Литвек - электронная библиотека >> Ирина Маракуева и др. >> Научная Фантастика и др. >> Фантастика 2003. Выпуск 1
Фантастика 2003. Выпуск 1. Иллюстрация № 1

Фантастика 2003. Выпуск 1

Сборник
Перед вами очередной выпуск альманаха «Фантастика».

Два десятка повестей и рассказов, в которых представлены все направления жанра. Патриарх отечественной фантастики Владимир Михайлов и лидеры новой волны Олег Дивов и Леонид Каганов.

Новички — Ярослав Смирнов, Галина Полынская, Игорь Борисенко и признанные мастера Павел Амнуэль, Александер Тюрин, Юлий Буркин.

Фантастика приключенческая и юмористическая, научная и ненаучная абсолютно…

Фантастика 2003. Выпуск 1. Иллюстрация № 2 Антология Фантастика 2003. Выпуск 1.

Составитель: Николай Науменко.

М.: ООО «Издательство АСТ», М.: Ермак, 2003 год.

Серия: Звездный лабиринт.

Тираж: 20000 экз. // ISBN: 5-17-018649-5 // Тип обложки: твёрдая // Формат: 84x108/32 (130x200 мм) // Страниц: 768.

Описание: Очередная антология подводит литературные итоги 2003 года.

Книга переиздавалась, доп. тираж 20.000 экз.

Содержание.

* Повести.

Виталий Каплан. И взошли сорняки, стр. 7-109.

Владимир Гусев. Записки сервера, маленькая повесть с прологом и эпилогом, стр. 110–166.

==нет== М. Вайнштейн. Астральный синдром, фантастический детектив, стр. 167–238.

==нет== Игорь Борисенко. Псы войны, стр. 239–294.

Павел Амнуэль. Институт безумных изобретений (Из цикла «Странные приключения Ионы Шекета»), стр. 295–362.

* Рассказы.

Владимир Михайлов. Отработавший инструмент отправляют в переплавку, стр. 365–401.

Олег Дивов. Вредная профессия, стр. 402–423.

Леонид Каганов. Итак, хоминоиды, стр. 424–441.

==нет== Ярослав Смирнов. Дер роте Раумкампфлигер, стр. 442–465.

Александр Тюрин. Дело чести, стр. 466–488.

Александр Тюрин. Гигабайтная битва, стр. 489–494.

Алексей Калугин. Поделись со мной своей печалью, стр. 495–504.

==нет== Валентин Леженда. Дело кота Баюна, стр. 505–517.

Ирина Маракуева. Похождения стажера Подареного, стр. 518–560.

Екатерина Некрасова. Соло белой вороны, стр. 561–581.

Галина Полынская. Письма о конце света, стр. 582–598.

==нет== Борис Зеленский. Черные мысли о бренности сущего хороши тем, что имеют обыкновение прекращать генерироваться, как только устраняется угроза генератору, стр. 599–616.

Юлий Буркин. День, как день, шизафрень, рассказ Сергея Чучалина на тему «Как я провел каникулы», стр. 617–642.

* Критика.

==нет== Андрей Валентинов. Памятник, или Три элегии о Борисе Штерне, статья, стр. 645–660.

Евгений Харитонов. Апокрифы Зазеркалья (записные книжки архивариуса), фрагменты, стр. 661–692.

==нет== Дмитрий Байкалов, Андрей Синицын. Диалоги при полной луне, обзор фантастики 2002 года, стр. 693–720.

==нет== * Опыт библиографии.

==нет== Д.Байкалов, В.Владимирский, Д.Володихин, О.Колесников, А.Синицын. Библиография к сборнику «Фантастика-2003/1», стр. 723–765.

ПОВЕСТИ

Виталий Каплан. И взошли сорняки

1. С корабля на бал

Если уж с утра не заладится — значит, и дальше добра не жди. Начать с того, что меня решили изнасиловать в лифте. Раньше со мной такого не случалось.

Выскочила я в булочную, у нас напротив подъезда, взяла "рижского" — и нате вам. Он зашел со мной в лифт, этакая дылда, метра под два, и морда шифером. Одет, однако же, был прилично, без всяческих молодежных фенечек. Да и на вид весьма за тридцать. Не из нашего дома товарищ, не имела несчастья раньше его наблюдать.

Нажала свой девятый, этот молча в двенадцатый тыкнул, поехали. Молчим. А потом он вдруг разом несколько кнопок давит, кабина дергается — и замирает между небом и землей. Вернее, между крышей и подвалом.

Незнакомый товарищ ко мне оборачивается, и глаза его мне активно не нравятся. Напоминают сверла по металлу.

— Ну, раздевайся, — говорит. Просто так, незатейливо. Будто червонец до послезавтра просит.

— Это вы кому, молодой человек? — интересуюсь. Спокойно интересуюсь, без нервов. Хотя внутри что-то все же свиристит и произрастает. Ну ладно я, а кабы простая пенсионерка?

— Вас тут что, много? — он, похоже, удивился. Никак воплей ждал? Но вытаскивает нож, длинная такая вещица, узкая, явно ручной работы. Резьбой, видно, увлекается.

— Юноша, — говорю, — зря вы это. Ведь нехорошо кончится, зуб даю. Во-первых, безнравственно. Любовь, понимаете ли, не три рубля, из кошелька не вынешь. И потом, я уже не в том возрасте, удовольствие, уверяю, получите ниже среднего.

Он лишь ухмыляется, в серых глазах бесенята пляшут, а щеки свекольными пятнами пошли. Дышит жарко, ручонки ко мне тянет, правой за шею ухватил. Пальцы длинные, потные, под ногтями грязи — хоть укроп сажай.

— А ведь предупреждала, — сказала я и вошла в Сеть.

Мир как всегда подернулся какой-то серой пленкой, поплыли перед глазами радужные пятна, словно бензиновые разводы в луже. Сразу остановились секунды, замерли тени, и влилась в меня холодная пустота, с легким мятным привкусом. Там, в бесцветном мареве, змейками струились каналы, прихотливо соединялись, разбегались, образуя затейливый рисунок.

Не было тут ничего сложного, я сперва выплеснула свой код — облизала зеленоватым лучиком пустоту. Потом, уловив языком сладкий вкус допуска, вызвала карту. Конечно, карта — это субъективно. Кто-нибудь помоложе вообразил бы компьютерное окошко, список, мышиный остренький курсор. Но я человек старой формации, я просто пролистала несколько страничек и поняла, куда направить запрос, и на кого. Тут вариантов было много, ресурс популярный. Сгодился бы и Алик, и младший Исаев, но я потянулась сразу к тому, кто со словом "сразу" рифмуется. К Спецназу нашему я потянулась, к Николаю Юрьевичу, отставному подполковнику. Крайне положительный мужчина. Ценю.

Соприкоснулись мы без труда, с едва заметным журчанием потекла в мою сторону синеватая субстанция, и все, что мне оставалось — это ввести слово активации. Дальше участие разума не требовалось, тело, впитав чужие рефлексы и подстроив их под свою соматику, работало само.

Для начала я, резко выбросив вперед ногу, впечатала ему носком туфли под коленную чашечку. Вроде и просто, а буйвола уложишь — если, конечно, правильно попасть.

Буйвол и взвыл, теряя наглость и вожделение. Однако, останавливаться на полдороги — не мой метод. И вообще, суровое телесное наказание в некоторых случаях бывает весьма пользительным.

Слегка подпрыгнув, ребрами обеих ладоней симметрично рубанула по его шее и тут же, довершая процедуру, локтем врезала согнувшемуся насильнику по затылку. Не абы куда врезала, а куда положено.

Немудрено, что заточка выпала из разжавшихся пальцев и глухо звякнула об
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек width=Бестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в Литвек width=Бестселлер - Айн Рэнд - Атлант расправил плечи - читать в Литвек width=Бестселлер - Лоретта Грациано Бройнинг - Гормоны счастья - читать в Литвек width=Бестселлер - Кэтлин Эйзенхардт - Простые правила - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Сапольски - Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки - читать в Литвек width=