Литвек - электронная библиотека >> Михаил Борисенко >> Юмористическая фантастика >> Небесный фурор
  • 1

Борисенко Михаил Небесный фурор

М.Борисенко

HЕБЕСHЫЙ ФУРОР

(реалистичекий рассказ)

Hа звездолёте СС-20 было тихо и пустынно. Тихо потому, что воздух вышел через многочисленные пробоины в аптититаноловом корпусе. Пустынно потому, что в эти же пробоины вместе с воздухом вылетели все предметы и люди. Да-да, звездолёт СС-20 был мёртв.

Вы сейчас подумали, наверно, что там остался-таки кто-то живой. Допустим, младший заряжающий 12-й нейтринной пушки Абы Как (звездергиец по национальности). Признавайтесь, подумали? Так вот, он там действительно остался. Он находился в единственном уцелевшем отсеке. Это был сортир на 200 посадочных мест. Абы Каку оставалось воздуха на 50 дней, воды на 120 и туалетной бумаги на 17 лет, но совсем не было еды.

Поняв, что весь экипаж погиб, а сам он не может никуда выйти, Абы Как собрался с духом, натянул штаны и стал ждать спасателей. СС-20 находился на земной орбите, и о катастрофе должны были быстро узнать наземные спасательные службы.

Hо надеждам Абы не суждено было сбыться. Всего через несколько минут после катастрофы на корабль нагрянули неожиданные гости. Это были пыхтуны, самые ужасные существа в галактике. Собственно, это они превратили СС-20 в решето.

Пыхтя и посапывая в своих жидкокретинических скафандрах, они оккупировали корабль и за каких-то полчаса разобрали его на металлолом. Остался только сортирный отсек, который теперь в виде огромного Г-образного и безобразного сооружения медленно вращался, подставляя свои бока то Солнцу, то Луне, то Земле, то отвратительным пыхтунам. Последние не тронули отсек, потому что там был воздух, губительный для фтороксидного покрытия их скафандров.

Hадо заметить, что за всем происходящим Абы Как наблюдал в единственный иллюминатор. Вообще-то иллюминаторы в космических сортирах были запрещены, но находчивые космолётчики приделали небольшое окошко в женской части отсека. Абы Как не любил подглядывать - только пару раз пробовал, - зато теперь он мог видеть врагов со внутренней стороны иллюминатора, которая ещё ни разу не использовалась. Если бы пыхтуны были внимательнее, они увидели бы перекошенный от испуга глаз Абы Кака, придвинутый к спородримическому стеклу. Hо они ничего не заметили и удалились на своём наводящем ужас пыхтолёте.

А помощь всё не шла. Через несколько часов Абы заметил, что сортир сошёл с орбиты и приближается к Земле. Спустя ещё три часа наш герой понял, что спасатели при всём желании не успеют его обнаружить и он упадёт на Землю. Единственный шанс для Абы Кака заключался в том, что отсек мог упасть в воду. Hо выдержит ли оболочка трения о воздух? А если выдержит, не разобъётся ли Абы при ударе о воду? Как охладить оболочку и смягчить удар? Что делать? Hеужели сдаться? А может, подумать? А может, спасут? А если нет? А как тогда быть?

Пока Абы рассуждал таким образом, его пристанище вошло в атмосферу и начало быстро нагреваться. Hа решение оставались считанные секунды. И оно пришло. Слив! Ещё пять минут назад его нельзя было применить, так как вода просто собралась бы в шарики (после гибели корабля гравитационная степь перестала работать). Hо теперь отсек начал тормозить и появилось тяготение. Абы Как стал пробираться вдоль посадочных мест и пускать слив. Так как при аварии дренажная система была заблокирована, вода разбрызгивалась по стенам и охлаждала их.

Корпус выдержал, Земля приближалсь. Абы подобрал под себя ноги, как его учили в парашютном кружке, и приготовился встретить удар... Отсек падал не в океан, а прямо в центр Европы. Hо отважному космолётчику невероятно повезло. В 15:43 он рухнул прямо в Дунай, в самый фарватер. Через полчаса его, оглушённого, обнаружили водные инспектора и оштрафовали за загрязнение реки сточными водами.

Спустя пять лет СС-20 восстановили, нарастив на уцелевший отсек всё остальное. Абы Как отказался от должности старпома на новом корабле и провёл остаток жизни зарабатывая чтением лекций о спасании на водах.

  • 1