Литвек - электронная библиотека >> Екатерина Юрьевна Васина >> Фэнтези: прочее >> Во мне Луны загадка

Васина Екатерина Во мне Луны загадка

Вовремя вырасти.

Луна является символом души, отражает быстрые изменения в жизни. Луна это Я, характер судьбы во всех воплощениях. Она ближайший пункт остановки на пути к звездам. В ней скрыты тайны жизни и смерти, начало человеческой истории. Луна управляет нашими эмоциями и переменами в жизни.

Бывает так: раз в семьсот лет планеты мира Варии выстроятся в один ряд с Луной во главе. Магия, древняя и опасная, соединится в узкий луч. Полная Луна заглянет в распахнутое окно, прольет серебряный свет на роженицу. Магия лишь несколько секунд льется на Землю, по лучам скользит к цели. Невероятная концентрированная мощь.

И тогда рождается девочка-лъяр, чьи глаза вспыхнут в лунном свете зеленым огнем.

Существо, тесно связанное с Луной. Оно пьет ее магию, купается в льющихся на землю лучах. Независимая и ранимая, гордая и нежная, злая и справедливая — она изменчива, как и ее покровительница, сияющая в ночном небе. Она может стать радостью или проклятием мира, а может раствориться в серой прозе жизни. Но магию свою она получит лишь в ночь совершеннолетия, доказав, что достойна.

* * *
— Спрячьтесь подальше! Вас видно!

— Просто ты наверху. Вот тебе и видно!

— Ты мне на ногу наступил! Своим грязным башмаком на мои новые туфли!

— А нечего на охоту в новых туфлях переться! Тут, между прочим, не только грязь, но и лягушки!

— Где лягушки?!

— Тихо вы! — зашипела Диана, устраиваясь поудобнее на массивной ветке старого дуба. Кусты внизу возмущенно запыхтели, пару раз коротко взвизгнули и заколыхались, выпуская наружу невысокую синеглазую девушку. На длинных волосах цвета меди задумчиво сидел маленький лягушонок.

— Энжи, я же просила: притворись элементом местности. — хихикнула Диана — Посадила земноводное и думаешь тебя от кочки не отличат?

Энжи медленно и недоверчиво провела рукой по волосам, схватила лягушонка. Несколько минут оба со взаимным отвращением взирали друг на друга. Затем брызнули в разные стороны. Кусты колыхнулись ехидным смехом. Энжи на карачках вернулась в укрытие и, судя по звуку, отвесила кому-то хорошего тумака.

— Заткнитесь оба! Испугаете и он смоется. — рявкнула Диана. Кусты, наконец, угомонились. Правда через минуту раздался жалобный шепот Энжи.

— Диана, а когда сигнал подавать?

Ее перебил ломающийся басок.

— Ты лучше скажи: уверена, что он здесь будет пробегать?

— Да. — зловеще прошипела Диана. Не потому что друзья достали вопросами: просто один из мелких сучков коварно впился прямо в то место, на котором обычно сидят. Девушка слегка отодвинулась в сторону, откинула с лица прядь темных волос и прошептала.

— Он уже неделю ходит к озеру этой дорогой. И не привык видеть на своем пути разговаривающие кусты. Так что заткнитесь оба. Кстати, Энжи, давай уже!

В кустах мелькнуло что-то снежно-белое. Гулкий протяжный рев пронесся над лесом, запутался в ветках и исчез в чаще. Птицы поперхнулись и умолкли, пытаясь понять, что за зверь забрел в Рельский лес. Отдыхавшие неподалеку оборотни дружно ринулись в чащу леса. Нежить испуганно затаилась в своих норах, лихорадочно размышляя на тему ведьмаков-гигантов и взбесившихся павлинов.

— Кто бы мог подумать, что ЭТО вызывает единорога. — обалдело прошептала Диана, едва не свалившись при первых же нотах охотничьего рога. Энжи и Берек вообще примерзли к кустам, несмотря на погожий осенний денек.

Неделю назад Диана обнаружила тропу единорога, забредшего в Рельский лес. Вообще-то эти дивные животные предпочитали равнины и паслись исключительно стадами. Но встречались и такие вот отшельники. Понятное дело, что девушка загорелась идеей приручить гордое животное и прокатиться верхом. Мелочи вроде удара рогом или ляганья копытами в расчет не принимались. Темперамент льярки часто шагал впереди разума.

Охотничий рог хранился в Замке Шелат, в специальном хранилище. Допуск имели только маги, так что Диана лишь облизывалась издалека. А рог был необходим для гарантии, что единорог все-таки появится. Пришлось подключать Берека. Друг детства и ученик магов — Берек был найден в одной из деревень, разоренных набегом гоблинов. И с ранних лет стал соратником Дианы во всех ее выдумках. Иногда к ним подключалась Энжи — жительница Радостеня, раскинувшегося в ста километрах от Шелата. Вместе эта троица наводила тихий ужас на обитателей Рельского леса. Точнее не столько все вместе сколько Диана — задорная льярка, с огромными карими глазами, которые смотрели на мир весело и лукаво.

И вот теперь они расположились в засаде, с нетерпением ожидая результатов. Вокруг тянулись ввысь могучие деревья, с чуть тронутой желтизной листьями, ослепительно синее небо смущенно прикрывалось легкими прозрачными облачками. Воздух дышал тем неповторимым ароматом, который появляется в самом начале осени.

Диана рассеянно почесала нос о ладонь, повернув голову направо. Замерла. Между деревьями стояло одно из самых прекрасных созданий Варии. Стройный белый единорог около двух метров высотой в холке, серебристый хвост словно дым, острый витой рог блестел, отражая солнечные лучи. Лиловые глаза с красными зрачками надменно оглядывали новое место жительства.

Кусты восхищенно замерли. Прекрасное видение встряхнуло серебряной длинной гривой и неспешным шагом направилось прямо к дубу. Диана вцепилась в ветку руками, напружинив мышцы. Единорог, не подозревая о коварной засаде, шел, пощипывая осеннюю траву и добродушно пофыркивая.


К Шелату через Рельский Лес вела всего одна тропа, да и та почти терялась в густой траве и пряталась за кустами можжевельника и клена. В основном посетители приходили со стороны Радостеня. А коллегам-магам и вовсе тропы без надобности. Да и не жили в замке Шелат те маги, к которым можно запросто прибежать и потребовать отогнать тучу с огородов или купить приворотного зелья. Для этого существуют деревенские и городские колдуны. А в Шелате жили те, кто незримо, но жестко следил за соблюдением фундаментальных законов Варии. Те, кто бдил за Магической Завесой, в незапамятные времена отделившей друг от друга два мира, прежде неразделимых. Варию и человеческий мир.

Всаднику было глубоко наплевать где здесь вихляет единственная полузаросшая тропа. Опустив голову к жесткой каштановой гриве арр-керда он беззастенчиво дрых. Зверь бесшумно ступал по траве, легко огибая поваленные деревья и буреломы. Худощавое мускулистое животное с вытянутой волчьей мордой, тонкие ноги, оканчиваются мягкими кошачьими "подушечками". Арр-керды встречались в Дикой Местности и близ Лазурного