ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Лю Цысинь - Темный лес - читать в Литвек width=Бестселлер - Делия Росси - Помощница лорда Хаксли - читать в Литвек width=Бестселлер - Зоя Анишкина - Заказ на экстаз - читать в Литвек width=Бестселлер - Шарон Моалем - Лучшая половина. О генетическом превосходстве женщин - читать в Литвек width=Бестселлер - Андреас Грубер - Метка Смерти... - читать в Литвек width=Бестселлер - Алиса Князева - Жена для Чудовища (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Хроники Драконьей империи. 2. Не единственная - читать в Литвек width=Бестселлер - Эллен Ох - Невидимый друг - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Шон Масаки Флинн >> Экономика >> Экономика для "чайников"
Экономика для

Об авторе


Шон Флинн получил звание доктора философских наук по экономике в Университете Беркли, штат Калифорния; его учителями были лауреаты Нобелевской премии Джордж Акерлоф и Дэниэл Мак-Фадден.

Автор является членом Американской экономической ассоциации, Американской финансовой ассоциации, Ассоциации экономических наук и Общества развития поведенческой экономики.

Больше всего автора интересует непредсказуемое и часто кажущееся иррациональным поведение участников рынка ценных бумаг; он также исследует и другие темы: например, что влияет на поведение посетителей ресторанов и почему только в определенных отраслях можно увидеть множество не объединенных в профсоюзы работников. Флинн является также ведущим специалистом по инвестиционным фондам закрытого типа.

Кроме того, автора отличает большая любовь к японскому боевому искусству айкидо, которому более десяти лет он обучает тысячи студентов в Соединенных Штатах и за их пределами. Если вы интересуетесь боевыми искусствами, можете прочитать его книгу Shodokan Aikido: Basics Through 6-th Kyu ("Шодокан айкидо: основы 6-го дана"), которая дает представление о ментальных и психологических аспектах айкидо.

Наконец, Флинн придумал рассылать по почте дополнительные материалы к данной книге. Для этого вам нужно обратиться по адресу www.learn-econimics.com.


(обратно)

Посвящение


Моему отцу, Томасу Рэю Флинну, который всегда подчеркивал для меня важность хорошо продуманной экономической политики не только как способа улучшения качества жизни, но и как нашу последнюю надежду на освобождение миллиардов людей от нищеты и болезней.


(обратно)

Благодарности


Мне хочется поблагодарить многих известных специалистов по экономике, которые, несмотря на мою чрезвычайную твердолобость, постарались вложить нужную информацию в мою голову.

Среди своих учителей я хочу назвать Кэролайн Беттс, Тима Кейзона, Ричарда Чисетти, Майкла Де Прано, Ричарда Истерлина, Роберта Калаба, Тимура Курана, Джеффри Нугента и Мортона Шапиро. Благодарю их за блестящее образование, которое я получил, будучи студентом Университета Южной Калифорнии.

Точно так же я был счастлив учиться в Университете Беркли, где окончил полный курс и получил докторскую степень под руководством нескольких действительно интеллектуальных гигантов, включая Джорджа Акерлофа, Дэвида Карда, Дж. Бредфорда Де Лонга, Жана д'Эвре, Барри Айхенгрина, Ричарда Гилберта, Дэниэла Мак-Фаддена, Мюррей Обстфелд, Мэтью Рабина, Дэвида Ромера, Кристины Ромер и Джанет Йеллен. Особенно интересно то, что профессоры Мак-Фадден и Акерлоф получили свои Нобелевские премии во время моих двух последних лет учебы в университете.

Однако, когда я чего-то не понимал, я обращался к своим друзьям-студентам экономического факультета, и они объясняли мне даже больше, чем преподаватели. Они и в настоящее время продолжают мое образование. Поэтому я хочу выразить сердечную признательность вам, Корин Александер, Лоренцо Бланко, Марк Карлсон, Карлос Добкин, Тим Доуд, Майк Энрикес, Фабио Жирони, Петра Жераатс, Арон Грин, Галина Хейл, Алан Марко, Каролина Маркес, Марчело Морейра, Петра Мозер, Марк Мундлер, Стефан Палмквист, Дуг Парк, Рай Патель, Стив Пуллер, Дэзира Шаан, Дуг Швальм, Марк Стер, Сэм Томпсон, Карла Тулли, Джефф Вайнштайн и Марта Восинска.

Я также хочу поблагодарить своих студентов из колледжа Вассар. Вы все блестяще, старательно и невероятно усердно потрудились. Задавая такие дальновидные, проницательные вопросы, вы улучшили мои знания по экономике.

Выражаю благодарность и своему литературному агенту Линде Роджар, и моему старому другу Майку Джонсу, которые предоставили мне возможности создать эту книгу. Едва услышав слово "чайники", они сразу же подумали обо мне.

Алиса Швипс, Джоан Фридман и вся команда издательства Wiley также заслуживают огромной похвалы. Вся их работа по редактированию содержания, предложенные советы и выполненное форматирование текста в итоге превратились в книгу, которая стала намного лучше, чем могла бы быть, если бы я делал ее сам.

Я также должен сердечно поблагодарить доктора Роберта Харриса, технического редактора этой книги. Его комментарии и советы сделали ее намного лучше, чем она была бы без них.

Наконец, я должен поблагодарить Мелиссу Лейп. Она вчитывалась в каждую строчку и советовала, как сделать книгу Экономика для "чайников" понятной и простой.

Если вас заинтересовала эта тема, можете отправиться на сайт www.learn-economics.com, где я расположил множество дополнительных материалов к Экономике для "чайников". Ведь знаний не может быть достаточно, не так ли?


(обратно)

Введение


Экономическая теория целиком посвящена борьбе человека за достижение счастья в мире, полном ограничений. Никогда нет достаточного количества времени или денег для того, чтобы сделать все, чего желают люди. А такие вещи, как лечение раковых заболеваний, продолжают оставаться нереальными, поскольку необходимые технологии до сих пор не разработаны.

Но люди — создания, наделенные разумом. Они мыслят и изобретают, размышляют и производят перемены. Они смотрят на то, чем владеют, и думают о том, что они могут с этим сделать; они предпринимают какие-то меры для того, чтобы убедиться: если нельзя получить все, то можно хотя бы получить максимально возможное.

Ключевой момент — возможность выбора. Поскольку вы не можете получить все, нужно выбирать из множества вариантов. К примеру, вам нужно будет решить, потратить заработанные деньги или отложить их на потом; продолжить учебу или пойти работать; следует ли государству тратить больше денег на общее образование или направить их на исследования в области лечения раковых заболеваний.

Процесс принятия решений — основная часть повседневной жизни. Наука, которая занимается изучением того, как люди делают выбор — экономическая теория — позволяет действительно понять закономерности поведения людей и как отдельных личностей, и как членов общества.

Печально признавать, что экономические реалии и законы обычно объясняют настолько плохо, что люди воспринимают эту науку или как пустой набор слов, или начинают испытывать перед нею незаслуженный благоговейный трепет — в конце концов, если экономическую теорию так трудно понять, значит, она по определению должна быть важной, не так ли?

Эту книгу я создавал для того, чтобы вы могли быстро и легко понять суть экономической теории, этой серьезной науки, изучающей серьезный предмет и включающей несколько по-настоящему хороших