Литвек - электронная библиотека >> Владимир Молотов >> Научная Фантастика >> Операция "Башня" (Но Пасаран)

Владимир Молотов
Операция "Башня" (Но Пасаран)

г. Москва — Московская обл., ст. метро Петровско-Разумовская — ст. Химки, электричка Москва — Тверь, 14 декабря 2012 г., после 16 ч. 27 мин.

На перроне Серж пристроился позади жертвы, носом в гладковолосый затылок. Через пару минут причалила электричка. Наступал час-пик, народ теснился карандашами в коробке, объект пробрался к первому ряду и уцепился за поручень. Сергей остановился в углу за входом, прикрылся выпирающим из расстегнутой куртки шерстяным пузом толстяка, принялся искоса наблюдать.

— Осторожно, двери закрываются! Следующая станция НАТИ, — отчеканила монотонная женщина.

Виновник слежки, инодушец, достал коммуникатор, вставил пуговички в уши и, отпустив поручень, воровато потыкал стилосом. Полы его пуховика прильнули к сидящей блондинке, та отвернулась к окну. Инодушец убрал коммуникатор в карман джинсов, поднял голову и закатил глаза.

"Меломан, — с усмешкой подумал Сергей. — Интересно, что за музон он там слушает? Некоторым из них нравился Чайковский. Походу, есть в авторе "Щелкунчика" этакое демоническое начало. Правда, один из этих уродов, помнится, до одури балдел от группы "Sepultura".

На станции Моссельмаш страждущих попасть домой прибавилось. Новоявленные бедолаги начали протискиваться в поисках лучшей доли, закрывая Сергею обзор. Впрочем, делать низкий старт ему пока не стоило. Судя по ориентировке, взятый на мушку инодушец сойдет в Химках. Там он обосновался в съемной берлоге. А до Химок еще минут десять.

Сергея прижали к грязной стене. "Несчастные люди! — подумал он. — Утром весь пригород тянется в долдонящую столицу как мухи на говно, вечером возвращаются в свои скучные норы".

Как и следовало ожидать, перед Химками объект начал фильтроваться к дверям. Сергей отвернулся и сделал вид, будто равнодушно смотрит в сторону окна.

В Химках народу сошло немного — счастливчики, почти москвичи. Объект двинулся с перрона в подземный переход. Его крепкая плечистая твердь слегка покачивалась под ожившими фонарями, между силуэтами двух таджиков с пакетами, из которых выпирали малярные валики. Сергей отставал на пять шагов.

На станции преследуемый потерся у ларька. Озаренный светом витрины, отпаяв на время наушник, купил жевательную резинку и затем пошел по тротуару в старую часть городка. Серж, покрутившись на углу, двинулся за ним.

Навстречу попался мужичок, лицо вроде потрепанное, но одет прилично.

— Сигаретки не найдется?

Вот что за люди? Куда ни сунься, обязательно сигаретку стрельнут и непременно в двух шагах от ларька. Привык наш человек к халяве, оттого и бедствует до сих пор.

— Нет у меня сигарет, — злобно бросил Серж и прибавил ходу.

Тем временем объект, мерно хрустя снегом, дошел до остановки и перескочил на другую сторону. Сергей пересек проезжую часть по светофору. Инодушец ни разу не оглянулся. На тихой улочке он завернул во двор и попутно убрал наушники. Сергей сократил расстояние, разделявшее их. Решительный момент приближался.

Новостройка в шестнадцать этажей оказалась огороженной. Преследуемый открыл калитку магнитным ключом. Но писклявая дверца так долго возвращалась, что Сергей спокойно прошмыгнул в ограду. Сердце у него зачастило.

В лифт зашли вместе. Инодушец равнодушно поглядел на Сергея и отвернулся к кнопкам. "Пока еще не врубился, — облегченно вздохнул Серж. — В карих глазах что-то туманное". При ясном свете четко обозначалась крупная под пуховиком фигура. Врукопашную справиться будет нелегко. Лишь когда на четырнадцатом этаже Сергей увязался за ним, инодушец, остановившись у своей двери, справа от лифта, оглянулся, и в глазах промелькнуло — не страх, нет, скорее, прозрение и презрение.

Немедля Сергей выхватил из кармана пистолет Макарова и приставил врагу к шее.

— Дернешься, пристрелю! — тихо известил Серж. — Открывай дверь.

Инодушец напрягся, сглотнул. Сергей увидел, как перекатились желваки на скулах чужака. Последний послушно достал ключ, вставил в прорезь и медленно повернул. Сергей подтолкнул стволом.

— Только без лишних движений.

В этот момент в двери напротив лифта резко заскрежетал замок, выскочила собачонка, глупо махая шнурком хвостика, сразу принюхиваясь к Сержу, а за ней появилась и хозяйка в темно-зеленом пальто с идиотским лепестковым воротником и, увидав пистолет, прикрыла рот ладонью. "Блендамед, — промелькнуло в голове, — так обзывали соседскую шавку той же породы, похожую на выжатую личинку зубной пасты из рекламы".

Инодушец не преминул воспользоваться моментом, несмотря на предупреждение Сержа. Пнул собачонку, та истошно взвыла, Сергей на мгновение растерялся, и этого оказалось достаточно. Чужак резко увернулся вниз и перехватил руку с пистолетом. Женщина нечленораздельно вскрикнула, собачонку в охапку и по ступенькам вниз, дробя каблуками. Серж ощутил мертвую хватку на запястье, не удержал пистолет, тот брякнул. В следующее мгновение Сергей получил крепкий удар под дых. Схватившись за живот, он крутнулся юлой и оказался в двух шагах от соперника.

Превозмогая удушье и тошноту, Серж выпрямился и принял стойку. Оба глянули на пистолет, затем друг другу в глаза. Где-то внизу буднично сошлись створки лифта. Инодушец надменно улыбнулся.

— Ты кто? Людоспас? Вали, пока цел!

За эти несколько секунд Серж успел обдумать маневр.

— Ага, уже испарился, — бросил он. И тут же сделал выпад: пригнулся и потянулся за Макаровым. Как и планировалось, чужак отвлекся, толкнул ногой пистолет. В этот миг Серж выполнил неожиданный удар правой.

Теперь уже инодушец согнулся, сопя, а Сергей добавил локтем по шее и толкнул корпусом. Соперник громко врезался в свою дверь и присел рядом. Сергей подобрал пистолет, за шкирку впихнул обмякшее тело в квартиру.

В полумрачной прихожей Серж, не давая врагу опомниться, что есть мочи ударил и откинул его на пол, достал из кармана скотч и быстро обмотал руки-ноги инодушца. От чужака повеяло потом. Серж за грудки выволок жертву в комнату и включил свет.

— Что ты за урод? — прошипел инодушец с ненавистью в потемневших глазах.

— Это ты урод, а я человек.

Плененный нагло плюнул, но Сергей успел отвернуться. Глаза скользнули по шахматным фигуркам на полке стенки, по бокалам за стеклом. Затем Сергей достал из-за пазухи черную манжету, наподобие той, с помощью которой измеряют давление, и ловко сделал повязку на лоб врагу.

— Если не хочешь потерять шкуру, быстро выкладываешь, когда и где будут прошивать Валечку?

— Будто когда скажу, отпустишь, — ухмыльнулся чужак, пытаясь сдернуть манжету забавными
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Хельга Петерсон - А я тебя нет - читать в Литвек width=Бестселлер - Изабель Филльоза - Поверь. Я люблю тебя - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Михайлович Семихатов - Всё, что движется - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Наилевич Гараев - Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Сергеевна Гаврилова - Любимая адептка его величества - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Бено Чалдини - Психология влияния - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Бэнвилл - Черноглазая блондинка - читать в Литвек width=Бестселлер - Николай Максимович Цискаридзе - Мой театр. По страницам дневника. Книга I - читать в Литвек width=