Литвек - электронная библиотека >> Журнал «Вертолёт» >> Технические науки >> ВЕРТОЛЕТ 2000 02

ВЕРТОЛЕТ 2000 02

УЧРЕДИТЕЛИ

Казанский вертолетный завод

Казанский государственный технический университет им. А. Н. Туполева – КАИ

ИЗДАТЕЛЬ Редакция журнала «ВЕРТОЛЕТ»

Фотографии

В.Соломахин, Ю.Савинский, В. Митин, Б.Аксенов, В.Володин, Р.Галеев, А.Мухаметзянова, М.Аюпов, а также из архивов редакции и авторов

Российский информационный технический журнал

№2131 / 20110 Издается с июня 1998 года. Выходит 4 раза в год

Полет Продолжается

ВЕРТОЛЕТ 2000 02. Иллюстрация № 1 В сентябре 2000 г. Открытое акционерное общество «Казанский вертолетный завод» отметило свое 60-летие. Две даты: 1940 год, когда на базе слияния двух ленинградских заводов – им. Каракозова и «Лентекстильмаш» был создан завод № 387, и год 2000, в который питерский по «рождению» и с 1941 г. казанский по прописке завод вошел как крупнейший в стране производитель серийной вертолетной техники и разработчик новой. Между ними – богатая событиями история.

В Казани во время Великой Отечественной войны собирали знаменитый самолет По-2 – всего более 11 тысяч машин, разнообразное оборудование для других типов авиатехники. За вклад в борьбу с фашизмом коллектив завода в 1945 г. был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В послевоенные годы принцип «массового качества» сохранился в производстве сельхозтехники, в том числе первого в СССР самоходного комбайна С-4.

Не отступил от этого принципа завод и на протяжении своей почти полувековой «вертолетной» биографии. Приступив в 1951 г. к производству Ми-1, завод сразу же заявил о себе как о поставщике надежных серийных машин. Выпуск с 1953 г. вертолетов Ми-4 упрочил эту репутацию и подготовил почву «эпохе Ми-8», начавшейся в 1963 г. В эту эпоху завод №387 вошел с новым именем – «Казанский вертолетный завод».

Особенно интересная страница в истории Казанского вертолетного завода была открыта, как это ни странно, в самое трудное для отечественного производителя винтокрылой техники время. Конец 80-х, перестройка, экономическая нестабильность не сломали годами налаженного производства. Завод сумел не только сохранить кадровый потенциал, но и выбрать единственно верную дорогу, ведущую к стабилизации и успеху.

Именно об этом времени в биографии Казанского вертолетного завода мы хотели бы рассказать более подробно.


Вопреки обстоятельствам

Перестройка, а также последовавший за ней период реформ многое отняли у Казанского вертолетного завода и многое ему дали. Тяжелым ударом стало резкое снижение оборонных заказов в связи с изменением внешней политики страны. Производство вертолетов стало постепенно уменьшаться, а к началу девяностых их выпускать практически перестали. Зато те, которые все же делали, отправлялись главным образом в дальнее зарубежье, принося предприятию твердую валюту – доллары. В изменившихся экономических и политических условиях часть их стала поступать непосредственно на KB3. Генеральный директор завода А.П. Лаврентьев и его, как это теперь принято говорить, команда с умом распорядились этими деньгами: в 1990-1995 гг. в общей сложности свыше 30 миллионов долларов были вложены в реконструкцию и оснащение производства самым современным оборудованием.

В начале 90-х представители казанского завода стали регулярно посещать крупнейшие международные авиационные выставки в Ле Бурже (Франция) и Фарнборо (Англия), чтобы быть в курсе новейших мировых достижений.

Мощное предприятие, десятилетиями выпускавшее огромными партиями гарантированно востребованную стандартную продукцию, готовилось начать новую жизнь. Радикальные перемены в экономической стратегии государства оставляли вертолетостроительному заводу лишь два пути: становиться современной фирмой западного типа, способной конкурировать по качеству продукции с иностранными производителями, либо бесплодно ждать госзаказы и надеяться на бюджетное финансирование. Второй путь казанцев абсолютно не устраивал.


ВЕРТОЛЕТ 2000 02. Иллюстрация № 2 Вертолет Ми-17 противопожарной службы Малайзии после выполнения полетов на выставке UMA-99


ВЕРТОЛЕТ 2000 02. Иллюстрация № 3
Фирма современного типа

Первым шагом на пути вхождения в рыночные отношения стало начало производства модифицированной версии Ми-8. Один за другим из сборочных цехов выходили Ми-8МТВ, МИ-8МТВ-1, МИ-8МТВ-2, Ми-8МТВ-3, Ми-8МТВ- ЗГА, Ми-8МТВ-5, Ми-172, Ми-172А, Ми-172-01, Ми-172-02…

Прекрасно понимая, что потребность внутреннего рынка бывшего СССР в вертолетах такого класса еще долгое время будет минимальной, КВЗ ориентировался, главным образом, на экспорт продукции. А для этого пришлось становиться современной вертолетостроительной фирмой, перенимая все ее характерные черты, совершенно несвойственные «классическому» советскому серийному заводу. Начав с изготовления штучных заказных вертолетов, продолжили трансформацию в 1992-93 гг. освоением на предприятии капитального ремонта своей продукции.

Освоили и ремонт. Причем так, что эксплуатанты просто не узнавали в возвращаемых им сверкающих вертолетах машины, которые они пригоняли на завод. После получения официальной лицензии на право ремонта вертолетной техники КВЗ только за 7 лет восстановил 85 машин.

Еще одна черта современной авиастроительной фирмы – способность производить подготовку и переподготовку летно-технического персонала. В 1993 г. заводской учебный центр был сертифицирован, через него ежегодно проходит около трехсот российских и иностранных специалистов. Непременным условием успешного выживания в рыночных условиях является также умение выигрышно представить предлагаемые продукцию и услуги. Для этой цели в 1992 г. на предприятии создали службу маркетинга. За несколько месяцев ее сотрудники – вчерашние инженеры и рабочие освоили специфическое искусство рекламы, научились оформлять выставочные стенды, проводить долгосрочные рекламные кампании и вести сложные переговоры, предшествующие заключению контрактов. Большое внимание было уделено тому, чтобы КВЗ вышел из тени «Авиаэкспорта» и стал известен во всем мире как производитель и экспортер знаменитых российских вертолетов. Распространение буклетов и другой полиграфической продукции, создание собственных экспозиций на крупных международных выставках и включение информации о заводе в мировые каталоги дали результат: предприятие, как и другие крупные авиастроительные фирмы, получает приглашения на аэрокосмические салоны, участвует в тендерах на поставки вертолетов даже в те регионы,