Литвек - электронная библиотека >> Сергей Алексеевич Ковалев >> Документальная литература >> Арктические тени Третьего рейха

Ковалев С. А. Арктические тени Третьего рейха

К ЧИТАТЕЛЯМ

Перед вами новая книга об арктических тайнах фашистской Германии, которые достались нам в наследство.

Казалось бы, о Второй мировой войне написано великое множество книг, журнальных и газетных статей различного жанра: от серьезных научных исследований до простейшей беллетристики. Но за редким исключением они полностью посвящены нашему участию в самой страшной из мировых войн. А вот любая информация о тех, кто с мечом пришел к арктическим берегам Советского Союза, долгие годы была крайне скудна. Только в последние десятилетия мы пришли к пониманию парадоксальной, но одновременно очевидной мысли: не уяснив лично и не показав новым поколениям россиян место и роль противника в той войне, мы откровенно принижаем роль всех отдавших свою жизнь за Россию, но все же — победивших фашизм! Меж тем уже на уровне Президента РФ появилось откровенное беспокойство об учащении попыток «фальсификации истории в ущерб интересам России». И весной 2009 года была создана специальная президентская комиссия под руководством главы кремлевской администрации Сергея Нарышкина, которой и предстоит вести эту борьбу. Так что давно пришла пора серьезно отнестись к прежде «не проверенной информации» о глубоком проникновении нацистов на просторы Северного Ледовитого океана, который под воздействием глобального потепления климата способен преподнести человечеству крайне неприятные, а порой и смертельно опасные открытия. И не стоит сегодня уподобляться некоторым бывшим выпускникам советской Высшей партшколы, которые, не замечая даже достоверных фактов глубокого проникновения нацистов в советскую Арктику, как и прежде, убеждают нас, что далее Новой Земли немцы не прошли. Но если это утверждение соответствует истине, то откуда в котельной Хатанги появился котел из фашистской Германии, почему оказались засекреченными германские исследования в лабораториях поселка Гудым на Чукотке, что ищут американские подводники на русском острове Земля Александры, почему зачастили на русскую реку Лена австрийские и немецкие дайверы? Кто-то может прямо сейчас ответить на эти вопросы? Думаю — нет!

Уважаемый читатель, вы держите сейчас в руках плод работы, длившейся… нескольких десятилетий. Кропотливой, и в основном, по понятным причинам, — совсем неблагодарной работы. Здесь нет ничего удивительного! Перед вами не лихо закрученный исторический детектив или книга в стиле «фэнтези», а подборка фактов и событий, ранее чаще всего хранившихся под различными грифами секретности. Для исключения возможного «непонимания» отдельных вышеупомянутых читателей и чиновников, в том числе и из президентской комиссии, как автору мне хотелось бы подчеркнуть, что основными информационными источниками для данной книги стали малознакомые массовому читателю отечественные и зарубежные публикации, а сегодня — уже открытые данные из архивов ВМФ России, ФСБ и МО РФ. А также личные воспоминания непосредственных участников описываемых событий.

К сожалению, большинство очевидцев загадочных находок в Арктике категорически отказывались, чтобы на страницах данной книги были названы их имена или должности. И основным аргументом здесь было одно: «Мы давали подписку о неразглашении». К величайшему сожалению, большинство из них с этим же убеждением оставили нас навсегда. Казалось бы, уже давно как не стало СССР, но прекрасно отработанная советская «система» секретности продолжает работать без сбоев. Как автор, я искренне признателен всем мужественным людям, которые отважились рассказать о том «нечто», что они увидели во время зимовок на удаленных арктических островах или сибирских зимовках, что и было систематизировано, а сегодня легло на страницы данной книги.

Новая книга об арктических тайнах и загадках Третьего рейха — еще не конечная истина. Возможно, она поможет отыскать новых свидетелей давних событий времени Второй мировой войны и первых послевоенных лет на территории России и за ее пределами, как помогла книга «Свастика над Таймыром», изданная в 2008 году московским издательством «Вече». А может быть, подскажет новые имена героев, навеки оставшихся где-то в ледяных пустынях и на берегах удаленных арктических архипелагов (особенно при невыясненных обстоятельствах), что чрезвычайно важно для изучения юными россиянами нашей невыдуманной истории.

Долгие годы о том, что происходило в нашей Арктике, мы знали в лучшем случае из победных реляций о довоенных подвигах советских полярников под руководством Ивана Папанина и советских полярных летчиков, самоотверженном дрейфе во льдах Северного Ледовитого океана моряков пароходов «Челюскин» и «Георгий Седов». А благодаря таким известным советским полярным историкам и подвижникам, как Сергей Смирнов и Михаил Белов, мы узнали о героическом бое экипажа ледокольного парохода «А. Сибиряков» с фашистским броненосцем («panzerschiff». — Авт.) «Адмирал Шеер». В то же время иная информация о событиях в арктических морях и на архипелагах до простого обывателя, а порой — и до отдельных государственных деятелей, не доходила. Такой же малоизвестной в нашей стране была и информация о роли Скандинавского полуострова в пресловутом «Урановом проекте Третьего рейха», одна из составляющих которого и сегодня может быть укрыта под прибрежными скалами Девкиной заводи. А кто знал об обергруппенфюрере СС Гансе Каммлере, который вместе со своими эсэсовцами из особого командования в приполярном регионе занимался не только разработкой новых образцов «оружия возмездия», но и готовил здесь основной «маршрут» для полета «юнкерсов» через Северный полюс и эвакуации высшего руководства Третьего рейха в конце Второй мировой войны.

Новая книга об арктических тайнах Третьего рейха стала продолжением книги «Свастика над Таймыром», на страницах которой российский читатель впервые увидел собранную «по крупицам» информацию о прежде «закрытых» находках на берегах нашей Арктики. Новая работа рассказывает о тайнах проникновения нацистов в районы будущего «Ледяного рейха», а также о фашистском «Урановом проекте».

Прошло более 40 лет, как первым (из доступных массовому читателю в нынешней России) серьезным исследованием на данную тему стала изданная в 1966 году книга советского военного историка и арктического исследователя Иосифа Сендика «Боевые действия флотов в Арктике». Но до начала 1990-х годов на ее обложке стоял гриф «Совершенно секретно» и предназначалась она лишь для узкого круга посвященных. Сегодня ее открыли, но, как и прежде, найти ее в библиотеках