Литвек - электронная библиотека >> Уильям Фредерик Энгдаль >> Экономика и др. >> Боги денег. Уолл-стрит и смерть Американского века

Уильям Ф. Энгдаль БОГИ ДЕНЕГ. Уолл-стрит и смерть Американского века

Предисловие русскому изданию

В марте 2011 года российский президент Дмитрий Медведев объявил о создании международной рабочей группы, которая будет консультировать правительство России, как превратить Москву в глобальный финансовый центр.

В своём заявлении президент заявил, что это попытка уменьшить зависимость России от природных ресурсов с помощью внедрения «инновационных технологий», приватизации государственных активов и создания специального Фонда народного благосостояния для привлечения иностранного капитала.

Одной любопытной особенностью этого шага являются имена видных международных банкиров, призванных возглавить проект. Медведев назвал тех же самых банкиров с Уолл-Стрит, которые лично и непосредственно ответственны за порождение самой разрушительной во всемирной истории финансовой катастрофы. Финансовый кризис, который начался с 2007 году с мошенничества ипотечной секьюритизации, привёл национальную финансовую систему Соединённых Штатов в состояние безудержного дефицита и задолженности, которое угрожает даже будущему самого доллара.

За растраты виновных в кризисе банков Уолл-Стрит были вынуждены заплатить рядовые американские налогоплательщики. Банки прекрасно знали, что их влияние и власть, позволяющие им раздавать взятки и коррумпировать политические процессы в Вашингтоне, означают, что они ничем реально не рискуют, занимаясь придуманными ими же самими спекуляциями. Это ввергло экономику Соединённых Штатов в худшую со времён Великой Депрессии 1929–1939 годов экономическую депрессию без перспективы восстановления в обозримом будущем на фоне реальной безработицы, которую вопреки официальной американской статистике оценивают выше 23%. Этот процесс также разрушил суверенные финансовые и экономические системы многих стран Европейского Союза: Греции, Ирландии, Португалии и Испании.

Среди персон, привлечённых в рабочую группу Медведева, находятся те самые Боги денег, описываемые в этой книге. Среди них главы «Морган Чейз Дж. П.», «Ситигруп», «Голдман Сакс», «Банк оф Америка» и «Морган Стенли».

Эта книга проливает свет на главных действующих лиц на Уолл-Стрит, которые с момента создания в 1944 году Бреттон-Вудской системы стремились управлять миром, контролируя основные потоки мирового капитала.

Именно в 1944 году был создан механизм глобальной гегемонии через контроль резервной мировой валюты – доллара США – влиятельным картелем банков Уолл-Стрит, который управляет американским Министерством финансов.

Россия сегодня зависит от экспорта своих нефтяных и газовых богатств, как это было и в прежние времена. Но долларовая цена этого экспорта определяется не спросом и предложением рынка, а запутанным процессом финансового манипулирования, проводимого на финансовых нефтяных фьючерсных рынках точно теми же самыми банками, которые теперь приглашены помочь России стать глобальным финансовым центром – «Голдман Сакс», «Морган Чейз Дж. П.», «Ситигруп», «Морган Стенли».

Предполагая, что у президента большой страны как Россия есть доступ к компетентным разведывательным данным о том, кого же он пригласил, весьма вероятно, что этот шаг предназначен стать простой уловкой держать в состоянии неопределённости акул с Уолл-Стрит, пока Россия готовится сделать свой выбор в обеспокоенном мире, где единственная супердержава – Соединённые Штаты – все более и более отчаянно пытается удержать своё влияние, поскольку американская империя рушится изнутри.

Эта книга – последняя в трилогии, написанной автором и переведённой на русский язык. Трилогия последовательно раскрывает известную цитату бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера в 1970‑х годах. В разгар мирового нефтяного шока и развернувшегося зернового дефицита Киссинджер сказал:

«Если вы контролируете нефть, вы управляете целыми странами; если вы контролируете продовольствие, вы управляете людьми. Если вы контролируете деньги, вы управляете всем миром».

Этот том – описание длившейся более столетия попытки «контролировать деньги».

Фредерик Уильям Энгдаль
Висбаден, Германия, 2011 год.

Введение

Эта книга не расскажет вам о том, как пережить финансовый кризис, и почему в эпоху перемен золото – надёжная инвестиция. Об этом лучше написали другие. Здесь вы не найдёте общепринятого рассмотрения финансового и банковского дела или экономики вообще. Скорее здесь описывается история власти, точнее, колоссального злоупотребления властью, сконцентрированной в руках крохотной элиты, которая когда‑то провозгласила и утвердила себя «Богами денег». Эта книга – летопись деяний крайне немногочисленной клики международных банкиров, создавших и управляющих сегодня Уолл-Стрит, как в своё время, до Первой мировой войны, несколько человек управляли лондонским Сити.

Этот том – хроника восхождения к неслыханной власти людей, которые отождествили себя с высшей властью, властью отдельной и стоящей превыше простых человеческих законов.

В Евангелии от Матфея в Новом Завете сказано:

«Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом не радеть. Не можете служить Богу и мамоне». (Матф. 6:24).

С самого основания США как конституционной республики в 1789 году после Войны за независимость против Великобритании могущественные финансовые группировки разрешали для себя этот библейский конфликт, самостоятельно и без посредников рукоположив и помазав самих себя в «Боги денег», объявив самих себя высшим законом над остальными простыми смертными. Шаг за шагом с помощью своих денег они стремились извратить основы Конституции, пытаясь скомпенсировать кредитными и финансовыми махинациями убытки на полях сражений.

В интервью в ноябре 2009 года лондонскому «Санди Таймс» председатель и президент самого прибыльного банка в мире «Голдман Сакс» Ллойд Бланкфейн оправдывал рекордную прибыль своего банка в то время, когда большинство финансовых учреждений изо всех сил пыталось выжить. Он прокомментировал, что он просто «банкир, делающий работу Бога». Более столетия назад основатель монополии «Стандарт Ойл» Джон Д. Рокфеллер, которого наивный репортер спросил, как он стал богатейшим человеком в мире, без колебаний отрезал: «Бог дал мне мои деньги»!

Чтобы ответить на самый фундаментальный вопрос «Что такое деньги?», были написаны
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Кехо - Квантовый воин: сознание будущего - читать в ЛитвекБестселлер - Джулия Эндерс - Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами - читать в ЛитвекБестселлер - Джули Старр - Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - На службе зла - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Николаевич Войнович - Малиновый пеликан - читать в ЛитвекБестселлер - Абрахам Вергезе - Рассечение Стоуна - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в Литвек