ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Джеральд У Венц и др. >> О бизнесе популярно >> Мошенничество. Луч света на темные стороны бизнеса


Y Альбрехт Дж. Венц Т. Уильямс
мошенничество
ЛУЧ
СВЕТА
НА
ТЕМНЫЕ
СТОРОНЫ
БИЗНЕСА
Санкт-Петербург 1995
W   Albrecht G.  Wernz T.  Williams
FRAUD
Bringing Light to the Dark Side of Business
IRWIN
Professional Publishing 1995
С. Альбрехт,Дж.Венц, Т. Уильяме
МОШЕННИЧЕСТВО Луч света на темные стороны бизнеса
Перевод с английского Д. Рапопорта
Главный редактор                                                             В. Усманов
Научные редакторы                               Н. Мышипская, Т. Орехова
Литературный редактор                                                  Е. Гринберг
Художественные редакторы                            С. Борин, Н. Вавулип
Корректор                                                                    Л. Арнаутова
Оригинал-макет подготовлен                                           Е. Гринберг
ББК 65.9
УДК 33.009
С. Альбрехт, Дж. Венц, Т. Уильямс
А56 Мошенничество. Луч света на темные стороны бизнеса /Перев. с англ. –СПб: Питер, 1995. — 400 с.: ил. ISBN 5-7190-0056-9
Эта книга стала бестселлером в деловых кругах Запада, в короткий срок заняв место на столах руководителей разного ранга — от управляющих маленьких фирм до президентов солидных компаний и банков. Написанная американскими авторами на основе множества примеров, она как нельзя лучше подходит сегодня и для российской действительности. Из нее вы узнаете, как не попасть в сомнительную ситуацию при совершении бизнес-сделки, как распознать замыслы мошенников-партнеров, как избежать злоупотреблений со стороны сотрудников. Любому руководителю будет полезно ошвдеть методами внутрифирменного контроля, знать, как правильно проводить аудиторские проверки, следить за бухгалтерской отчетностью… А рассказ о построении финансовых афер с инвестициями и махинаций с ценными бумагами, возможно, поможет и рядовому читателю не стать жертвой сомнительных фирм.
Исходя из тезиса, что любой человек может стать нечестным в определенных условиях, авторы книги не только раскрывают причины процветания дельцов «теневого» бизнеса, но и дают конкретные рекомендации по предупреждению мошенничества.
© Перевод, Д. Рапопорт, 1995
© Обложка, издательство «Питер Пресс», 1995
Предисловие к русскому изданию
Знакомство российского читателя с книгой У. Альбрехта, Дж. Венца и Т. Уильямса «Мошенничество: Луч света на темные стороны бизнеса» происходит в то время, когда словом «мошенничество» пестрят заголовки многих газет и журналов, оно часто звучит в теле– и радиопередачах, в разговорах дома, в гостях и на работе. В большинстве случаев обсуждение случаев мошенничества и различных афер в российском обществе носит эмоциональный характер, рефреном звучат фразы типа «…и куда смотрят власти?», «…на Западе такого бы не допустили!» Встречающиеся случаи мошенничества используются в политической борьбе, под них подводится идеологическая платформа; звучат высказывания о том, что «в старое время за такое бы расстреляли» и т. п. А между тем проблема мошенничества в российском обществе остается вне пределов серьезного изучения. Нам кажется, что предлагаемая книга позволит отчасти заполнить ту нишу, которая образовалась в освещении проблем, связанных с различными злоупотреблениями, сознательными финансовыми аферами и мошенничеством как таковым.
Авторы книги рассматривают проблему мошенничества без излишнего эмоционального накала, что является абсолютно нетипичным для большинства российских публикаций. Вместе с тем в работе уделяется серьезное внимание эмоциональной, морально-психологической составляющей феномена, именуемого мошенничеством. Особый интерес для российского читателя представляет то, что мошенничество рассматривается как целостное явление, формируемое сложным взаимодействием обстоятельств экономического, социального, психологического порядка. Используемая авторами для анализа мошенничества его модель включает в себя причины, побуждающие к совершению мошенничества, возможности для мошеннических действий и необходимость самооправдания. При этом в модели практически отсутствует политический аспект, что позволяет использовать ее как в условиях западного общества, так и применительно к российской действительности. В то же время отдельные составляющие этой модели дают возможность наполнить их конкретным содержанием в зависимости от времени и места проведения той или иной финансовой аферы или мошенничества.
Чтение этой книги может внести определенный покой в смятенную душу российского гражданина, ибо обоснование мошенничества как явления, в значительной мере вневременного и интернационального, позволяет и в рамках российской действительности отнестись к нему как к неизбежно сопутствующему, но отнюдь не определяющему элементу экономической жизни общества.
Предлагаемая книга не только меняет общее восприятие феномена мошенничества, но и дает возможность почерпнуть ряд конкретных практических знаний, способных оказать неоценимую помощь при встрече с мошенничеством как предпринимателям, так и всем гражданам.
Мошенничество рассматривается авторами в основном на уровне хозяйствующего субъекта, что может помочь российским предпринимателям систематизировать свое представление о мошенничестве внутри данной фирмы или организации и научиться распутывать целый комплекс проблем по их отдельным, заметным каждому симптомам. Подход авторов позволяет увязать воедино проблему мошенничества и тип организационной структуры предприятия или фирмы, систему документооборота, постановку бухгалтерского учета и подбор персонала организаций. Анализ любой из этих сторон деятельности предприятий, фирм и организаций позволяет оценить общую ситуацию в данной организации, ее предрасположенность к мошенничеству. Особо следует отметить, что сформулированные авторами симптомы и причины мошенничества удивительно узнаваемы и понятны российскому читателю и не требуют никакой трансформации для условий сегодняшней действительности нашей страны. Эти аспекты книги могут быть полезны как для руководителей предприятий, так и для представителей подразделений внутрифирменного аудита, служб персонала и безопасности.
Очень важно, что, стараясь дать модели и схемы для всех аспектов проявления мошенничества,