Литвек - электронная библиотека >> Сергей Вадимович Казменко >> Научная Фантастика >> Деньги делают деньги

Казменко Сергей Деньги делают деньги

Казменко Сергей

ДЕНЬГИ ДЕЛАЮТ ДЕНЬГИ

Тинг вернулся поздно вечером.

Арни достаточно было бросить на друга один-единственный взгляд, чтобы понять: дело плохо.

Тинг весь сиял, буквально светился от переполнявших его радостных чувств, и это могло означать лишь одно - он снова влез в какую-то авантюру, и расхлебывать все снова, как бывало уже десятки раз, придется ему, Арни. Он слишком хорошо знал своего друга, знал, что тот неисправим, что никакие неприятности не заставят его в следующий раз держаться осторожнее, что, едва выбравшись из одной беды, он тут же норовит залезть в следующую. Но всякий раз он надеялся на лучшее - и потому спросил:

- А где отражатель? Ты что, потерял деньги?

Отражатель был им крайне необходим. Нужны были также восемь заслонок для регулятора смещения, магнитный обтекатель и скамблер. И еще многое-многое другое - если бы вдруг случилось чудо, и у них оказалось достаточно денег, Арни не задумываясь составил бы список из полутора сотен крайне необходимых для починки звездолета деталей. Но без них еще можно было как-то обойтись. Обойтись без отражателя было невозможно. Разобрав сегодня утром верхний блок двигателя смещения, Арни понял: со старым отражателем они не смогут даже взлететь. И потому, тяжело вздохнув, отсчитал Тингу полторы сотни проглотов и послал его на окраину города, туда, где в мелких лавчонках можно было по дешевке купить любую подержанную деталь. Новый отражатель обошелся бы больше, чем в тысячу проглотов, на такую трату Арни не мог решиться.

И вот Тинг вернулся - поздно вечером, сияющий и без отражателя.

Не говоря ни слова он подошел к Арни, достал бумажник, вынул из него какую-то бумажку и, взяв ее за уголок, положил на пульт.

- Вот! - с торжеством в голосе сказал он, проделав все это, и отошел в сторону.

Арни осторожно взял бумажку и стал ее рассматривать. На первый взгляд это была самая обыкновенная ланкарийская банкнота. Они все здесь были одного размера и формы вне зависимости от номинала, все были темно-зеленые, с портретом какого-нибудь местного деятеля в рамке и с причудливой вязью видимых на просвет водяных знаков. И в первое мгновение Арни подумал было, что Тингу повезло, что он нашел где-то банкноту достоинством в тысячу или пятьсот проглотов. Или же выиграл ее в одном из местных игорных притонов - что, впрочем, было гораздо менее вероятно. Но долго надеяться на такой благоприятный исход не пришлось: почти сразу в глаза бросились цифры 3 и 5. А потом он прочитал и надпись: "три с половиной проглота".

- Что это такое? - спросил он, поднимая глаза на друга. - Где ты ее достал?

- Купил, - скромно потупился Тинг.

- Хм, - Арни пожал плечами. - Ну ладно, купил так купил. А где отражатель?

- А на отражатель у меня денег не осталось.

- То есть как не осталось?

- Я же говорю тебе: я купил эту бумажку.

- Купил бумажку в три с половиной проглота за полторы сотни? Да ты в своем уме?

- Ну не совсем за полторы сотни. Он не хотел отдавать, и пришлось добавить десятку из своих карманных денег...

- Кто не хотел отдавать?

- Да старик этот. Слушай, Арни, давай ужинать. Я страшно проголодался.

- Ужинать? Ну нет, ужинать мы больше не будем. Нам надо экономить, чтобы было на что купить отражатель.

- Дался тебе этот отражатель! Если хочешь знать, с этой вот штукой, Тинг подскочил и, схватив банкноту, помахал ей перед лицом Арни, - ты сможешь купить себе сотню отражателей! Тысячу отражателей!

- Мне не нужна тысяча отражателей. Мне нужен один, - сказал Арни совершенно спокойно. Дорого бы он дал за то, чтобы не быть сейчас спокойным, чтобы разъяриться, треснуть по пульту кулаком а то и свернуть на сторону нос на этой ухмыляющейся физиономии. Но давно прошли времена, когда он способен был бушевать и пытаться вразумить Тинга. У него просто вышел весь запас ярости, и осталась вместо нее лишь унылая безнадежность. А ударить кулаком по пульту - он слишком хорошо знал, чем это может кончиться. В их древнем, слепленном из немыслимого старья и неведомо почему еще летающем звездолете он боялся лишний раз чихнуть.

- Кончай переживать, старик, - сказал Тинг, садясь в кресло. - Жизнь прекрасна, и скоро я тебе докажу это.

- Советую поспешить с доказательствами, а то мы действительно не будем сегодня ужинать. - Арни уселся в кресло напротив и стал, чтобы не видеть сияющую физиономию Тинга, рассматривать собственные руки.

- Кончай ворчать, Арни, - пронять чем-нибудь Тинга, да еще когда он был в приподнятом началом очередной авантюры настроении, было невозможно. - Лучше слушай. Как ты думаешь, откуда ланкарийцы берут деньги?

- Наверное, из кошельков.

- Да нет, я не об этом. Откуда, по-твоему, берутся вот эти самые бумажки?

- Не знаю, - Арни пожал плечами. - С монетного двора, наверное. Печатают, как и везде.

- А вот и нет. Ни за что не догадаешься! Их не печатают, их выращивают, - и он замолчал в ожидании эффекта.

- Ну и что? - спросил Арни все тем же унылым голосом.

- А то, что эти вот бумажки - на самом деле не бумажки, а самые настоящие живые организмы!

Арни молча покрутил пальцем у виска.

- Старик, я тоже так поначалу думал. Честное слово, они живые! Да вот, пожалуйста, - он подскочил к полке, достал толстенный валютный справочник. - Так, Лабегия, Лакромия, Ланбадия... Вот, Ланкария. Читаю! Денежная единица - проглот, межзвездный курс... стабильность... уровень инфляции за последние восемьсот лет... так, так... где же это?... А, вот, нашел. "В целях обеспечения невозможности подделки денежных знаков в качестве таковых используется специально выведенный вид живых организмов". Вот, читай, - и он сунул книгу прямо под нос Арни.

Арни несколько раз прочитал последнюю фразу.

- Ну и что? - спросил он, посмотрев на Тинга.

- А то, - Тинг вдруг сорвался с места и бросился в шлюз. Было слышно, как он ворочает там задвижками наружного люка. - А то, - повторил он, вернувшись, - что мы теперь сможем получить местную валюту практически в неограниченных количествах. Если будем соблюдать осторожность, конечно, и он покосился в сторону шлюза.

- Ты что, сдурел?

- Ты лучше послушай. Оказывается, бумажки достоинством в целое число проглотов - это женские экземпляры. Всякие там десятки, сотни и так далее. И они не могут размножаться без мужских экземпляров, у которых нецелые номиналы. Тебе когда-нибудь такие здесь попадались?

- Нет.

- Вот то-то и оно, что не попадались. Это же страшная редкость, и потому они в большой цене. К тому же они, как правило, очень мягкие, быстро рвутся и погибают. Вот пощупай, только осторожно.

Арни пощупал. Бумажка действительно была на ощупь мягкая, как тонкая тряпочка.

- Мужчины, они всегда более уязвимы, -