Литвек - электронная библиотека >> Михаил Алексеевич Козлов >> Биология >> Не просто букашки

Михаил Алексеевич Козлов Не просто букашки




Не просто букашки. Иллюстрация № 1


Санкт-Петербург
Гидрометеоиздат
1994

© Штриховые иллюстрации Т. Г. Кашицкой, 1991

© Чувашское книжное издательство, 1991

© Переплет, форзац, титул — Л. А. Яценко, 1994

© М. А. Козлов, 1994


ПОЗНАКОМЬТЕСЬ:



Не просто букашки. Иллюстрация № 2

1. БОЖЬЯ КОРОВКА



Не просто букашки. Иллюстрация № 3

2. КРАСОТЕЛ



Не просто букашки. Иллюстрация № 4

3. НАРЫВНИК



Не просто букашки. Иллюстрация № 5

4. ПЕРЛАМУТРОВКА



Не просто букашки. Иллюстрация № 6

5. МАХАОН



Не просто букашки. Иллюстрация № 7

6. КРАПЧАТАЯ МЕДВЕДИЦА



Не просто букашки. Иллюстрация № 8

7. МЕДВЕДИЦА-КАЙА



Не просто букашки. Иллюстрация № 9

8. НАЕЗДНИК



Не просто букашки. Иллюстрация № 10

9. ЛЕСНЫЕ РЫЖИЕ МУРАВЬИ



Не просто букашки. Иллюстрация № 11

10. ОСА-НЕМКА



Не просто букашки. Иллюстрация № 12

11. ПЧЕЛА-АНДРЕНА



Не просто букашки. Иллюстрация № 13

12. МУХА-ЖУРЧАЛКА



Не просто букашки. Иллюстрация № 14

13. МУХА-ЖУЖЖАЛКА



Не просто букашки. Иллюстрация № 15

14. СЛЕПЕНЬ



Не просто букашки. Иллюстрация № 16

15. МУХА-ТОЛКУНЧИК



Не просто букашки. Иллюстрация № 17

16. СТРЕКОЗА



Не просто букашки. Иллюстрация № 18

17. МУРАВЬИНЫЙ ЛЕВ



Не просто букашки. Иллюстрация № 19

18. БОГОМОЛ



Не просто букашки. Иллюстрация № 20

19. УХОВЕРТКИ



Не просто букашки. Иллюстрация № 21

20. ЦИКАДКА-ФОНАРНИЦА



Не просто букашки. Иллюстрация № 22

21. ПОЛОСАТЫЙ КЛОП



Не просто букашки. Иллюстрация № 23

22. ЩАВЕЛЕВЫЙ КЛОП



Памяти Мити


ПРЕДИСЛОВИЕ

Наука о насекомых — энтомология — давно перестала быть только описательной, хотя и в описании новых, доселе не известных видов шестиногих существ проблем — непочатый край. Это настоящее раздолье для творческой, кропотливой работы многих поколений энтомологов всего мира. Та важная роль, которую играют насекомые в жизни человека, принося и колоссальную пользу, и нанося огромный вред, ставит перед этой областью знаний серьезные трудности, преодоление которых имеет исключительное значение как для народного хозяйства, так и для здравоохранения. Одни насекомые очень полезны, участвуют в образовании структуры почвы, в сдерживании натиска вредителей растений, в круговороте веществ в природе, в опылении растений; другие повреждают и уничтожают до 20 процентов сельскохозяйственной продукции, отнимая значительную часть урожая зерновых. Не следует забывать и то, что миллионы людей во всем мире страдают от болезней, переносчиками которых являются насекомые. Естественно поэтому, что борьба с вредными насекомыми, изыскание наиболее эффективных путей и методов этой борьбы привлекают все более пристальное внимание ученых.

Но не только этот чисто практический аспект науки о насекомых придает ей сейчас особое значение в ряду других естественных наук. Видов насекомых на Земле намного больше, чем остальных животных, населяющих нашу планету. Поэтому изучение их вызывает существенный общебиологический интерес.

Оглянемся назад, вспомним времена, не столь отдаленные, когда в практику вошли яды, убивающие насекомых, — хлорорганические соединения, особенно ДДТ. Тогда казалось, что проблема борьбы с вредителями решена. Время, однако, показало, что многие виды насекомых выработали иммунитет — невосприимчивость к этому да и другим подобным веществам. Выяснилось также, что хлорорганические соединения медленно разлагаются и, накапливаясь в почве, губят большое число форм беспозвоночных животных-почвообразователей, опылителей и другие полезные существа. Кроме того, установлено, что химические вещества, применяемые как яды для вредителей, токсичны также для теплокровных животных и человека.

Новые подходы к борьбе с вредителями и внедрение методов биологического подавления насекомых, наносящих ущерб народному хозяйству, требуют глубокого знания и развертывания экологических исследований. Теперь уже ясно, что выживание человечества, сохранение цивилизации на земле во многом зависят от решения неотложных проблем экологии, особенно в области защиты среды обитания человека и живой природы.

Большие задачи стоят перед энтомологами в области повышения эффективности полезных насекомых, не только ограничивающих численность вредителей, но и опыляющих культурные растения, и тех немногих видов, которые вырабатывают используемые человеком продукты; это: медоносная пчела, тутовый, китайский, дубовый шелкопряды и лаковые червецы. Всяческой поддержки требуют работы по искусственному разведению, например, опылителей люцерны, что особенно важно в тех регионах, где она занимает почетное место в севооборотах.

Наука о насекомых может помочь в составлении прогнозов изменений природы, вызванных освоением новых территорий для земледелия, внедрением новых методов обработки почв и возделывания культурных растений, применением разновидностей ядохимикатов и удобрений, промышленным загрязнением среды и другими воздействиями на нее, последствия которых надо предвидеть в нашем плановом обширном хозяйстве. Насекомые и другие беспозвоночные животные, особенно обитающие в почве, на все это чутко реагируют и поэтому незаменимы при экологической проверке
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в ЛитвекБестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в Литвек