Литвек - электронная библиотека >> Игорь Юрьевич Денисюк >> Публицистика >> Пираты - зло или благо?

Опыт "общения" с пиратами

   У меня вышло так, как и у остальных - однажды просматривая гуглом сайты обнаружил роман на Либрусеке. Надо убрать! Только как? Вопросов два:

   - доказать, что я автор того, что обнаружил у пиратов.

   - заставить их убрать украденное.


   Для доказательства моего авторства мне очень помогла Проза, вернее Свидетельство о опубликовании, которое важно для подтверждения авторских прав, поскольку выдается на реальные ФИО и является документом.

   Помогло и то, что я публикуюсь под своими ФИО, а в мейле моя фамилия и мейл корпоративный, значит нет никаких сомнений, что я и тот человек, который записан автором - одно лицо.

   Вопрос кстати существенный. На Либрусеке стоит очередь авторов на идентификацию и иногда в идентификации отказывают. Действительно, автором записан "Змей Горыныч", а приходит некто Тимофей Павлович и говорит, что он и есть автор. И где доказательства? Нет? Не твоя значит книга!

   Бывает автор положим - "Антон", а читатели, которые книгу своровали, не долго думая ее приписали имеющемуся на Либрусеке Антону Федоровичу Федорову. Ну и докажи, что Вы - другой Антон?

   Это к вопросу о псевдонимах - если взят псевдоним отличный от ФИО, то надо оформить право на него. Например разместить произведение на Прозе. Там будет в Свидетельстве о публикации указан псевдоним и ФИО.


   Как можно прищучить сайт? Тут есть три зацепки:

   - поисковики. Убрать сайт из выдачи поисковика мотивируя это нарушением авторских прав.

   Гугл - войти (http://support.google.com/webmasters/bin/answer.py?hl=ru&answer=164734) и пройти несколько шагов, в которых надо ввести информацию, подтверждающую авторские права, опять же Свидетельство с Прозы и указать сайт, нарушающий эти авторские права, например страничку на Либрусеке.

   Яндекс - отправить письмо сюда support@search.yandex.ru

   (выполнил за два часа, потом пришлось возвращать назад, когда договорился с Либрусеком).


   - служба доменных имен. Это организация, которая выдает домен и в общем отвечает за то, что там расположено. Для Либрусека это страна Эквадор, сайт http://www.nic.ec/eng/home.htm. Писать письмо надо на английском, указывая предмет - нарушение Авторских прав и претензию к сайту эти права нарушающему.


   - фирма, через которую проходят деньги из России в Эквадор - ООО АйМобилко Москва (http://www.imobilco.ru/help/about/).

   Написать письмо о нарушении авторских прав. Недавно АйМобилко была оштрафована на 3 млн. руб именно за Либрусек. После этого АйМобилко объявила, что через них платежи за "левые" книги не проходят. Автор через них может заставить Либрусек свои книги снять.


   - наконец владелец Либрусека Илья Ларин (http://lib.rus.ec/contact). Надо же ему сообщить о претензиях подтвердив нарушение ссылкой на свою страничку.


   Собственно после обращения к Илье Ларину дело пошло быстро. Мне был предложен бессрочный абонемент на все содержимое, авторский доступ, ссылка на Прозу и просьба не стирать совсем книги и вообще поддерживать раздел в порядке, а они для блага авторов книги ставят. Вот и доктор Пилюлькин (Лукьянов) книги у них сам заливает как мне Модератор сказал. Стереть книги я в принципе могу, кнопка есть, но читатели могут вновь поставить. Там такая особенность - библиотекари как бы ни при чем, книги ведь читатели заливают. Положим уберу книгу, а читатели вновь зальют. Наконец там есть опция - Восстановить удаленное. Могут и восстановить.

   Заставить Илью Ларина внести изменение в программу так, чтобы определенная книга не заливалась? Вроде можно. Так Перумов сделал, но хлопотно, длительная переписка. Как Модератор сказал - все вопросы по Авторскому праву к Илье Ларину, быстро не будет.

   В результате я оставил там, поправив сведения о Авторе, а то поначалу они не мне книгу приписали. Поправил также ссылку на Прозу и текст. Позже старый текст сотру, заменив новым (после правки).


   Потом из Либрусека утащили еще в две библиотеки - ну там я только послал админам сердитое письмо со Свидетельством о регистрации и все разрешилось за час - Ссылка на Прозу, полные данные автора и обязательство заливать исправленную версию как только пришлю.

   Потом утащили на Флибусту. Флибуста хоститься вот здесь (http://www.hetzner.de/en/hosting/support/email). Это в Германии, потому писать надо на английском. Впрочем не пришлось писать, оказалось достаточно письма Jolly Roger - это владелец Флибусты. Выдан авторский доступ и все такое.


   Вопрос - можно ли было заставить убрать? Я считаю - ДА, Либрусек был готов, только толку мало - раз пошло гулять по инету, так пришлось бы постоянно высматривать где оно возникло и я решил просто взять под контроль - раз лежит теперь кроме Прозы еще в семи местах - пусть, но буду посматривать так, чтобы ни в коем случае не забыли имя Автора.

   Статью как Флибусту заставили убраться из Голландии можно почитать здесь http://marker.ru/news/502739.


   Видимо раз выложено в сеть в открытый доступ, то оно может быть унесено куда угодно. Резюме: если нежелательно, чтобы крали, надо не выкладывать в сеть вовсе.


   Пираты - зло или благо?


   Последнее - а так ли плохо пираты? Вообще эти пираты - просто файлообменник, в который одни читатели выкладывают для других. Те, кто выкладывает, бесплатно читает, а остальные кто не приносит помощь библиотеке должны заплатить, чтобы почитать.

   У меня, когда было выложено в Либрусеке и других местах произошел наплыв читателей - число их возросло раз в 10!!! Тысячные скачивания тоже показатель, что роман неплох, хотя бы для себя. После выкладки в Либрусеке и рецензии появились - пара хороших и пара плохих. Плохие кто написал? Понятно "друзья" с СИ. Это естественно - СИ троллятник, помойка, тут все может быть раз ресурс не модерируемый.


   Теперь моральный аспект. А может пираты - воры? Раньше я так и считал, теперь думаю иначе - это самозащита читателей от алчности авторов и издательств, которые с одной стороны хотят бесплатной рекламы для начальной раскрутки, а потом, при начале продаж желали бы закрыть бесплатные источники, чтобы срубить бабло. Вот читатели и защищаются забирая лежащее в открытом доступе и выкладывая в место недоступное для удаления.

   Наконец по сути кэш Гугла то же делает - в нем можно прочитать удаленные произведения.


   Вообще вопрос до неприличия прост - когда автор СИ, не имеющий договора издательства, заключенного ДО написания романа пишет этот роман, ему нужны читатели - для подтверждения самому себе, что все хорошо с романом, а еще для рекламы, автору нужна раскрутка - тут пираты самое то - БЕСПЛАТНАЯ реклама. Тогда наличие многих мест размещения романа -