Литвек - электронная библиотека >> Борис Ионович Бродский >> Детская литература: прочее и др. >> Вслед за героями книг

Борис Бродский
Вслед за героями книг

ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСКИЙ МИР» 1962

ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСКИЙ МИР» МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РСФСР

МОСКВА

1962

Светлой памяти

Екатерины Давыдовны Бродской


Да я же всех знаю! – воскликнешь ты, раскрывая эту книгу. Конечно, ты знаешь бесстрашного Спартака. Ты бился вместе с Айвенго на турнире в Ашби и сопровождал благородного Квентина Дорварда в его опасном путешествии из Тура в мятежный город Льеж. Ты восхищался мужеством купца Калашникова, не побоявшегося вступить в бой с царским опричником. Ты забывал о времени, следя за необыкновенными приключениями отважных мушкетёров. . .

Итак, все они – твои старые знакомые. А теперь представим себе: как-то вечером ты и твои приятели собрались у меня дома. Вы расселись поудобнее, и зашёл у нас разговор о героях любимых книг.

– «Спартака» читал? – спросил бы я тебя. – Ну, а что представлял собой Рим в то время? В каких домах жили тогда люди? Как они были одеты?

– А вот ты, приятель, кажется, хорошо знаешь «Трёх мушкетёров»? Не скажешь ли ты, какое оружие в те времена применяли?

– А ты, друг, помнишь наизусть многие строфы из «Евгения Онегина». А какой была Москва во времена Пушкина?

Так задавал бы я вопрос за вопросом. Могу поспорить, что многие, очень многие из моих вопросов остались бы без ответа. И не потому, что ты недостаточно внимательно читал книги, о которых мы говорим. Просто авторы этих книг не смогли рассказать обо всём. Ведь если бы они описывали очень подробно города, в которых жили герои, дома, веши, то им не хватило бы жизни, чтобы добраться до последней страницы.

Как же, однако, быть, если хочется узнать больше того, что рассказано в исторических повестях и романах? Что делать, если тебе интересно подробно узнать про Рим времён Спартака, про оружие гладиаторов или про башню рыцарского замка времён Айвенго, про улицы, где бродил молодой гасконец, или про здания, мимо которых катился, подымая снежную пыль, деревенский возок Тани Лариной.

Конечно, можно обратиться к специальным книгам по истории архитектуры, оружия, костюма. . . Но это отняло бы у тебя много времени, да и ты далеко не всё понял бы в таких книгах для взрослых.

Наша книга и написана для того, чтобы помочь тебе ответить на некоторые из этих вопросов.

Итак, давай совершим путешествие по следам героев твоих любимых книг.


Вслед за героями книг. Иллюстрация № 1

Со Спартаком в древний Рим

Вслед за героями книг. Иллюстрация № 2 Роман Рафаэлло Джованьоли «Спартак» воскрешает перед нами события двухтысячелетней давности. Автор переносит нас в Древний Рим, Рим первого века до нашей эры. Это – последний век римской республики, потрясаемой восстаниями покорённых народов и гражданскими войнами. И одно из самых бурных событий этого времени- революция рабов, которую возглавлял Спартак.

Читая роман, ты узнаешь не только о герои ческой судьбе Спартака и его товарищей, но и знакомишься с жизнью и культурой Древнего Рима. Храмы и статуи, цирки и дороги, мосты и арки – всё это и сейчас поражает наше воображение. Но большинство памятников разрушено и только кропотливый труд многих поколений учёных даёт возможность восстановить облик этого древнего города.


Вслед за героями книг. Иллюстрация № 3

Правда и догадка

Лишь немногие строки о восстании Спартака дошли до нас. Античные авторы коротко описали бегство семидесяти восьми гладиаторов из города Капуи на вершину горы Везувий и очень скупо рассказали о том, как горстка храбрецов превратилась в огромную армию восставших.

О вожде восстания Спартаке современники почти ничего не сообщают. Правда, они упоминают, что Спартак, родом из Фракии, был учителем фехтования в школе гладиаторов.

Но как попал он в Рим? Где научился военному делу? и вот Рафаэлло Джованьоли, воспользовавшись правом художника на домысел, так воссоздал биографию легендарного предводителя римских рабов.

К северу от Балканского полуострова некогда жили храбрые и отважные племена фракийцев. После длительной и жестокой борьбы римляне покорили фракийцев. В числе пленных римляне захватили знатного воина по имени Спартак и продали его в гладиаторскую школу.

Ни на арене цирка, ни в казарме гладиаторов Спартака не оставляла мысль об освобождении. Он начал сколачивать тайный союз гладиаторов и готовить его к восстанию.

Но свобода пришла к Спартаку неожиданно. Однажды во время выступления в Большом римском цирке азартная толпа, придя в восторг от силы и ловкости гладиатора, потребовала, чтобы диктатор Сулла даровал ему свободу.

Покинув арену, Спартак поселился в Риме, но когда в городе Капуе взбунтовалась гладиаторская школа, он поспешил туда и стал во глазе восставших.

Учёный прошлого века, Рафаэлло Джованьоли не мог знать многое из того, что сегодня известно о Древнем Риме. Но как художник Джованьоли с такой зоркостью раскрыл и оценил важнейшие события античной истории, что и современная наука не опровергла его предположений.


Вслед за героями книг. Иллюстрация № 4
Вслед за героями книг. Иллюстрация № 5

Большой римский цирк

Идёт бой тридцати пар гладиаторов на арене Большого римского цирка. В живых остаётся один лишь Спартак.

Так начинается роман Джованьоли.

Каким же был римский цирк?

Большой цирк был устроен под открытым небом в ложбине между двумя холмами. Он имел форму вытянутого в длину прямоугольника. Усыпанная песком арена цирка была так велика, что спустя много веков жители Рима превратили её в городскую площадь – Пьяцца Навона. Площадь эта и поныне одна из самых больших в столице Италии.

На невысоких трибунах, некогда окружавших арену, размещалось столько же зрителей, сколько в огромной чаше Московского стадиона в Лужниках – более ста тысяч.

Цирк имел такую величину и форму потому, что, кроме гладиаторских боёв, на его арене устраивались состязания в беге на колесницах.

Посреди арены, деля её на две части, была выстроена невысокая, в рост человека, стенка. По обеим ее сторонам тянулась беговая дорожка.

На одном конце арены находились конюшни с подъёмными решётками вместо ворот. Другой конец арены заканчивался полукругом. Возница, стоя во весь рост, не всегда мог удержать равновесие во время поворота. Здесь тяжёлые колесницы часто опрокидывались, а сброшенный колесничий попадал