Литвек - электронная библиотека >> Геннадий Иванович Герасимов >> Экономика >> Станет ли тесно на земном шаре?

Числа и люди

Человечество движется навстречу будущему со «скоростью» в 8 тысяч человек в час, если под «скоростью» условиться считать разницу, полученную после вычитания числа смертей из числа рождений. «Мощность двигателя», то есть уровень плодовитости, остается более или менее постоянной; «скорость» нарастает за счет падения уровня смертности, поскольку один за другим отказывают работавшие в прошлом «тормоза»: отступают побеждаемые медициной малярия, чума, холера и, главное, — детская смертность. В Индии, например, 20 лет назад половина детей умирала, не достигнув совершеннолетия. Теперь же благодаря лучше организованной медицинской помощи детская смертность резко упала. 10 лет назад в Индии болела малярией четвертая часть всего населения. Сейчас заболевает в год менее 100 тысяч. Распыленный над комариными болотами порошок ДДТ оказался едва ли не самым великодушным спасителем человеческих жизней в наше время. С ним может поспорить только пенициллин. И тот, и другой появились в 40–х годах, что совпадает с началом скачка в росте населения нашей планеты.

Продолжим сравнение. Сейчас стрелка «спидометра» колеблется у цифры 2 процента в год. Таков годовой прирост населения Земли. (За период 1650–1930 годов он равнялся 0,5 процента; в 1930–1940 годах был равен одному проценту).

Прирост в 2 процента в год с учетом так называемых сложных процентов, то есть процентов на проценты, означает удвоение первоначальной цифры через 35 лет. Этот срок в масштабах человечества отнюдь не за горами. Сейчас на Земле насчитывается более 3,3 миллиарда человек. К 2000 году, по оценке ООН, численность населения земного шара превысит 6 миллиардов.

Человек населяет землю несколько сотен тысяч лет, но численности в миллиард люди достигли только в 1830 году. За второй миллиард они перешагнули к 1930 году, спустя 100 лет. Третий миллиард они превысили к 1962 году, через 32 года.

По данным ООН, темпы роста народонаселения земного шара будут продолжать расти. За третью четверть XX века (1950–1975 годы) они составят в среднем, по всей вероятности, 2,1 процента в год, но в последнюю четверть нашего века (1976–2000 годы) поднимутся до 2,6 процента в год, означающих удвоение первоначальной цифры через 27 лет.

Все новые миллиарды — это много по сравнению с тем, что было раньше. Но много ли эго для нашей планеты?

В послевоенные годы проблема народонаселения служит вечно живой темой для лиц, которые, как писала американская газета «Нью — Йорк геральд трибюн», «делают карьеру на озабоченности тенденциями народонаселения».

Соответствующие книги, а особенно статьи, всегда находят читателей, которым любопытно взглянуть на свою семенную жизнь с глобальных позиций. Тема позволяет использовать гамму бьющих без промаха журналистских приемов — от нагнетания ужасов манипуляциями со сложными процентами (живой вес людей составляет сейчас 180 миллионов тонн, а при приросте в 2 процента в год через какие‑нибудь полторы тысячи лет вес людей превысит вес Земли) до заигрывания с пикантными подробностями.

Больше всего встречаются мрачные прогнозы, которые часто как само собой разумеющееся высказывают авторы, самостоятельно проблему не изучавшие. В качестве примера можно привести предсказание профессора Бернарда Броди, являющегося отнюдь не демографом, а видным американским специалистом по вопросам военной стратегии. «Неконтролируемый рост населения, — заявляет Броди, — с его обычным спутником — нищетой, не знающее почти никаких ограничений произведение потомствз, в результате чего люди не могут выбраться из порочного круга ужасающей бедности, — вот то почти неизбежное бедствие, которое ожидает большую часть современного человечества» [1]

Броди усвоил выводы многочисленных сочинений тех буржуазныx демографов, которые считают, что численность населения земли или уже превышает разумные пределы или вот — вот их превысит. Они считают положение критическим и по этой причине, взяв на себя роль звонарей, бьют в набат.

Познакомимся подробнее с рассуждениями и аргументами демографов — пессимистов. Вот, например, книга Гастона Бутуля «Перенаселенность». Ее автор — вице — президейт Международного института социологии — утверждает, будто, перенаселенность является в настоящее время самой серьезной из всех проблем, стоящих перед человечеством.

По мнению Бутуля, «война является одним из способов — жестоких и катастрофических — с помощью которой периодически восстанавливается равновесие между видами и их средой, а также равновесие соперничества между конкурирующими видами и группами». Впрочем, уточняет он, статистика показывает, что военные потери восполняются быстро, и. это обстоятельство «позволяет с легким сердцем идти на риск смертоносных войн». Автор считает, что «сегодня по части резни можно себе все позволить». Быстрое восстановление после 1945 года довоенной численности населения в Германии и Советском Союзе имело, по его мнению, «тяжелые последствия».

В то же время автор книги не настолько невысокого мнения о своих читателях, чтобы рекомендовать войну как желательное средство регулирования численности населения. Она скорее служит ему пугалом, которое могло бы заставить читателя принять его рекомендации по ограничению рождаемости.

Если человечество хочет избавиться от войн, оно, по рецепту Бутуля, должно начать с «демографического разоружения и плакирования рождаемости и численности населения». Автор согласен, что «демографическое планирование». ставит «весьма деликатные проблемы», но время не терпит. Для спасения положения автор предлагает осуществить «мораторий на рождения.[2]

Оригинальный план такого рода «моратория» предложил профессор

Мичиганского университета К. Болдинг в книге «Смысл XX века». Автор рекомендует создать рынок сертификатов, достоинством, скажем, в 0,1 ребенка. Женщина имеет право родить, только собрав 10 сертификатов. Она подучает какое‑то их количество при совершеннолетии, недостающие до- куррет. Число сертификатов в обращении должно быть таким, чтобы обеспечивать только простое воспроизводство населения и не допускать его роста. По схеме автора, богатые будут покупать сертификаты у бед — ных, а это будет способствовать выравниванию доходов и лучшему воспитанию подрастающего поколения в материально обеспеченных семьях. "Цена сертификата, — пишет Болдинг, — будет, разумеется, отражать общее желание общества иметь детей… Сама по себе необычность таково рода, предложения делает его в настоящее время похожим на абсурд. Однако то обстоятельство, что оно кажется абсурдным, отражает всего лишь