Литвек - электронная библиотека >> Я В Васильева (сост) >> Медицина и др. >> Домашний справочник заболеваний

Васильева Я. В. Домашний справочник заболеваний

ВВЕДЕНИЕ


Обычно, когда мы чувствуем недомогание, вызываем врача и слышим тот или иной диагноз, то всегда хочется более подробно узнать о своей болезни. Многие в таких случаях обращаются к научно-популярной литературе с целью найти в ней ответ на интересующие вопросы.

В нашем справочнике собрана информация о клинических проявлениях, критериях диагностики, основных принципах лечения самых распространенных заболеваний. В отдельных разделах представлены болезни органов дыхания, кровообращения, пищевода и пищеварения, болезни суставов, глаз, зубов, уха, горла, носа, а также инфекционные, неврологические, гинекологические, кожные заболевания.

В книге вы найдете ответы на многие вопросы, возникающие у человека, не имеющего специальной медицинской подготовки, но желающего знать, что происходит с ним или его родными во время течения того или иного заболевания.

Весь справочный материал изложен в доступной форме для облегчения его восприятия всеми, кто интересуется медициной.

Представленная книга в целом даст вам определенные познания в области медицины, но помните, что врача она никогда не заменит: правильный диагноз, а также методику лечения того или иного заболевания может определить и назначить только врач. Но, ознакомившись с изложенным в справочнике материалом, вы сможете легко понять врача и помочь ему сделать вас более здоровыми. Ведь здоровье — это самое большое сокровище и гарантия того, что вы обязательно будете счастливы! И всегда верьте в выздоровление, потому что надежда выздоровления — это половина лечения!

Будьте здоровы!

ГИНЕКОЛОГИЯ

Аднексит (сальпингоофорит)

Аднексит (сальпингоофорит) — воспалительное заболевание придатков матки (маточных труб и яичников), возбудителем которого может быть гонококк, стрептококк, энтерококк, стафилококк, хламидия, микоплазма, уреаплазма и т. д. Аднексит приводит к образованию спаек в маточных трубах, что может стать причиной бесплодия или внематочной беременности.

Чаще всего инфекция попадает в придатки матки из влагалища. Также возбудитель может переноситься из других органов по лимфатическим и кровеносным сосудам. Опасность воспаления придатков заключается в том, что, имея достаточно стертое начало, которое женщина может и не заметить, заболевание принимает тяжелую форму, приводящую к бесплодию. Аднексит чаще всего бывает после родов, абортов, введения ВМС (внутриматочной спирали), поскольку в это время придатки матки более уязвимы.

В зависимости от клинической картины выделяют острый и хронический аднексит. При остром аднексите пациентка испытывает боли внизу живота, ухудшение общего самочувствия, температура повышается до 38–38,5 градусов. В особо тяжелых случаях в маточных трубах и яичниках накапливается гной. Следствием перенесенного острого или подострого воспаления придатков матки становится спаечный процесс в малом тазу между трубой, яичником, маткой, стенкой таза, мочевым пузырем, сальником и петлями кишечника. Если острый или лодострый аднексит не лечить, он переходит в хроническую форму.

При хроническом аднексите протекание заболевания менее выражено. Женщину беспокоят тупые, ноющие боли внизу живота, отдающие в поясницу, нарушение менструального цикла, влагалищные выделения, снижение сексуального влечения. Половой акт вызывает боль из-за воспалительных процессов в придатках матки. Для хронического аднексита характерны периодические обострения, которые вызываются переохлаждением, переутомлением, стрессом, менструацией.

Хронический аднексит может привести к образованию спаек в малом тазу и гидросальпинксов. Кроме того, при длительном течении аднексита, обычно более 2–3 лет, могут возникнуть различные нервно-эндокринные нарушения, проявляющиеся неврозом (женщина возбудима, раздражительна; быстро утомляется), ожирением или резким похудением, расстройством функций эндокринных желез, в частности яичников.

Диагностика аднексита начинается с осмотра гинеколога. Также проводится УЗИ, при котором визуализируются расширенные маточные трубы и свободная жидкость в малом тазу (воспалительный экссудат). Кроме того, берут мазки из влагалища и канала шейки матки, которые позволяют определить возбудителя заболевания. В некоторых случаях материал для микробиологического исследования получают с помощью пункции придатков матки через задний свод влагалища под контролем УЗИ. Также назначают общий анализ крови, измененные параметры которого указывают на воспалительный процесс в организме (например, лейкоцитоз, повышение СОЭ). Если инфекция поражает также уретру и мочевой пузырь, проводят общий анализ мочи.

Наиболее точным методом диагностики как острого, так и хронического аднексита является лапароскопия. С помощью эндоскопа, введенного через небольшие разрезы в животе, хирург осматривает органы малого таза, определяя характер воспалительного процесса. Во время операции удаляют гной и вводят лекарственные препараты. Микробиологическое исследование содержимого маточных труб и брюшной полости, взятого во время лапароскопии, позволяет наиболее точно определить возбудителя заболевания.

Лечение. В подострой стадии осторожно переходят к физиотерапевтическим процедурам, которые назначают и при хроническом сальпингоофорите (грязи, ультразвук, диатермия и др.). Раннее начало лечения препятствует образованию рубцовых изменений в придатках матки и возникновению стойкого бесплодия. Гнойный сальпингоофорит требует оперативного лечения, туберкулезный сальпингоофорит — применения противотуберкулезных средств.

Лечение острого аднексита. Тяжелые формы острого воспаления придатков должны лечиться только в больнице. Назначаются антибиотики широкого спектра действия в виде внутримышечных или внутривенных инъекций, обязательно назначаются лекарства, угнетающие рост анаэробов. Для снятия симптомов общей интоксикации применяют внутривенное капельное введение растворов, витамины.

В случае развития перитонита или образования гнойных мешочков в области маточных труб производится оперативное лечение. Сейчас в медицине практикуют лапароскопические операции, при которых через 2-3-сантиметровый разрез на передней брюшной стенке с помощью специального прибора — лапароскопа — выполняется необходимый объем вмешательства. Также применяются иммуномодуляторы. При оказании первой помощи возможно использовать холод на надлобковую область. В этом случае нагрев