Литвек - электронная библиотека >> Юрий Михайлович Лукшиц >> Научная Фантастика и др. >> Другой мир

Юрий Михайлович Лукшиц Другой мир

— Подъем, лентяй! — кто-то дернул шторы, и в комнату ворвался яркий свет. — Новый день зовет!

Голова заболела еще сильнее. Казалось, внутри меня играет целый оркестр. И, судя по всему, играет похоронный марш. М-м-м, Димыч гад. Это все его вина.

— Лентяюга, ты меня слышишь? — снова прозвенел девичий голос. — Так и будешь продолжать дрыхнуть?

Я что-то несвязно промычал, продолжая закутываться в одеяло. Оркестровый гул тем временем нарастал.

— Впрочем, я тебя понимаю. На улице дождь лупит изо всех сил. Весна, но романтики никакой.

Интересно, кто же это там такой болтливый? Поворачиваться на правый бок не хотелось. Тут бы с головной болью справиться, не то, что лишнее движение сделать. В этот момент меня как-то слабо заботило, что за незнакомка расхаживает по моему дому. Или я ее вчера после вечеринки прихватил? Зараза, ни черта не помню. Все как в тумане.

М-да, стервец этот Мальцев. «От этого вина не пьянеют, от этого пива тоже не пьянеют». Что же я вчера такого выпил? Надо будет выловить этого урода в понедельник.

— Любимый, — горячий шепот чуть не обжег ухо, — какая тебе вчера позиция понравилась больше всего?

Что? Ночь, оказывается, прошла весело? Или я ошибаюсь? При иных обстоятельствах я действовал бы адекватно, но сейчас только лениво отмахнулся назад, случайно попав кому-то ладонью промеж глаз.

— Сгинь, нечиста сила! — проворчал я. — Не до тебя сейчас.

Лучше бы я этого не делал. В следующий момент меня огрели по затылку такой оплеухой, что я замотался в одеяле как бабочка в стадии куколки.

— Скотина неблагодарная! — кто-то сильно завизжал, и оркестр в моей голове сменился на power-metal. — Блин, и этот бесстыдник – мой идеал на этой Богом забытой планете! Совсем уже свою любимую родственницу позабыл?

— Твою м…! — не выдержал я, почувствовав себя хомячком в барабане. — Ты кто такая?

— Ну нет уж, Максимка, — какая-то фигура посреди моего поля зрения активно жестикулировала. — Это как раз твою… Впрочем, не буду опускаться до твоего уровня. Я надеялась на более теплое гостеприимство, учитывая тот факт, что мы впервые встретились за последние три месяца.

Я протер глаза и сконцентрировался на цели, щурясь от яркого света. Хм, действительно, в комнате находилась особь противоположного пола.

— Да ты что мелешь? — спонтанный зевок прервал мою речь на пару секунд. — Как ты сюда попала?

— А так и попала, братец, — злорадно отреагировала девушка. — У меня тоже есть ключи от этого дома.

Эх, добрый я человек. Притащил к себе первую встречную в гости… И дал ей «ключи от квартиры… где деньги лежат», хах. Интересно, а это не Ленка сейчас передо мной выступает? Что-то я припоминаю такое… м-м-м… короче, что-то припоминаю. Такая расфуфыренная блондинка с обольстительными формами клеилась ко мне на вечеринке. А потом – амнезия. «Поскользнулся, упал, очнулся – гипс». Ну и ну. Эх, Димон. Шахматист хренов. Подать мне его голову на блюде!

— Так, значит, я тебе даже ключи дал? — вяло отреагировал я – контуры собеседницы снова стали расплывчатыми. — Как же тебя зовут, прекрасная незнакомка?

— Алиса Фомина, младшая сестра болвана, который лежит сейчас передо мной.

Она сказала это довольно наигранным тоном. Б-р-р, кажется, и реверанс успела сделать? Как же мне разогнать этот долбанный туман перед лицом?

— У-у-у, — издал я непонятный звук, снова погружаясь в объятия Морфея. — Алиса. Это типа как «Алиса из страны чудес»?

И тут же схлопотал вторую оплеуху.

— Я же тебе сто раз говорила: не называй меня так!!!

Тут уже рассердился и я. В конце концов, что это за бардак? Пусть я притащил ее к себе на хату (хотя я этого совершенно не помню), но всему есть свои рамки. А мои друзья знают, что если мне долго мешать спать, то можно вызвать ураган похлеще «Катрины».

— Что за беспредел здесь происходит? — рявкнул я и схватил девушку за руку (зацените: поймал наугад; вот что значит «глаз как у орла, а хватка как у мангуста»). — Ну-ка, иди сюда!

Одеяло уже валялось в стороне, девушка лежала на диване, а я – на ней. Полная идиллия, гы. И, несмотря на то, что перед глазами продолжал стоять туман ввиду последствий вчерашней молодежной вечеринки, а мозги находились в отключке, молодое тело 24-летнего парня, ощутив под собой объект под названием «юная девушка», мгновенно перешло в режим «Пуск» – все части напряглись, ожидая дальнейших инструкций, а «младший брат» заявил о свой готовности.

— Максимка, — я сумел рассмотреть лукавую улыбку Алисы. — Ты, конечно, парень хоть куда, но должна предупредить, что инцест запрещен законами морали и права. Так что отключи свой агрегат, братец, а то у нас будут проблемы.

Да что она заладила: «братец, братец»? Я, конечно, не против таких сексуальных игр в стиле «больной-медсестра» или «преподаватель-студентка», но глупо постоянно называть меня братцем. Да и в семье я один. Хотя всегда и мечтал о родственниках типа брата или сестры.

Наконец мозг немного пришел в себя и подал команду глазам видеть то, что есть, а не то, что хочешь. И зрелище меня шокировало (ну так мне показалось сначала).

— Твою нах налево! — завопил я, пружиня в противоположную сторону. — Светлана!!!

Боль от приземления на пятую точку заставила организм взбудоражиться. Я влепил себе две пощечины, но это дало кратковременный эффект. Сначала мне действительно показалось, что я увидел перед собой свою мать. Но потом, сильно-пресильно зажмурившись, понял, что это не так (слава Христу, Аллаху и всем богам-олимпийцам!).

— Ну вот, так всегда, — Алиса уселась на краешек кровати. — На самом интересном месте.

Девушка была чертовски похожа на Светлану. Впрочем, ладно, это слишком громко сказано. Но сходство было! Темные волосы (эх, не Ленка это, она же блондинка), те же черты лица. Но особенно – зеленые глаза. Можно даже сказать, что Алиса (кем бы она ни была) – это Светлана, но двадцатью годами ранее.

Я закрыл лицо руками. У-у-у, Димон, чем же ты меня, сволочь, вчера накачал? Это же был глюк всем глюкам глюк. Черт, тавтология какая-то… Это надо же было так нажраться (кстати, впервые в жизни пил водку, хотите – верьте, хотите – нет, и больше таких ошибок не повторю!), чтобы заработать амнезию, привести к себе девушку, навалиться на нее, а потом попытаться сотворить нечто такое, чтобы примерещилась родная мать? Кстати, по поводу девушки…

Я открыл глаза и взглянул на гостью. Ей определенно 16–17 лет. Еще школу, небось, посещает. Неплохая фигура, и одежда ей точно к лицу. Теперь, когда туман немного рассеялся, я понял, что все равно допустил ошибку. Да, схожесть со Светланой была,