Литвек - электронная библиотека >> Юрий Михайлович Лукшиц >> Научная литература >> На пороге Третьей мировой войны

Юрий Михайлович Лукшиц На пороге Третьей мировой войны

Человечество неустанно воевало на протяжении многих тысяч лет. Главными причинами войн были передел политической и экономической сфер влияния, устранение военного соперничества и т. д. На протяжении всей истории своего существования человечество пережило более 15 000 войн, в которых погибло около 3 500 000 000 (!) человек (XVIII век — 5 500 000, XIX век — 16 000 000, XX — 100 000 000 человек; за 10 лет в новом тысячелетии уже погибло более 1 000 000 человек).

Человечество постоянно ходит по лезвию ножа. Удивительно, как только мы вообще существуем. Эксперты специальной международной группы по предотвращению ядерного терроризма насчитали за период с середины 1960-х до середины 1980-х гг. свыше 150 инцидентов в США и Западной Европе. Среди них взрывы, нападения, кража и контрабанда расщепляющихся материалов, компонентов оружия и т. п. Известны попытки прямого ядерного шантажа.

Официально и неофициально

В официальных источниках часто не упоминаются действительно напряженные моменты, когда планета находилась в шаге от Третьей мировой войны. Это и понятно: ни одному правительству не хочется сообщать о критических инцидентах, когда из-за неполадок системы ракеты с ядерными боеголовками могли испепелить чужие города и погрести под руинами мегаполисов миллионы невинных людей. В свою очередь разведки многих стран хранят под грифом «Совершенно секретно» тайные военные операции и контрудары на случай, если война начнется, и необходимо будет что-то делать. Но время не стоит на месте, и порой из архивов происходит утечка информации. Вот тогда и начинаешь задумываться, как близко от пропасти находился мир, когда многие жители планеты занимались будничными делами, даже не помышляя о том, что тот день мог быть для них последним.

К примеру, в апреле 1945 г. премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль распорядился о подготовке плана войны против СССР. План операции «Немыслимое» («Unthinkable») был подготовлен 22 мая 1945 г. объединенным штабом планирования британского военного кабинета, согласно которому датой объявления военных действий могло стать 1 июля 1945 г. Правда, следует отметить, что в комментариях на предоставленный ему проект, Черчилль указывал, что он является «предупредительной мерой», как он надеялся, на «чисто гипотетический случай».

Американский президент Гарри Трумэн с самого начала своего правления не верил Сталину. В феврале 1946 г. началась разработка первого плана («Пресс» («Pincher»)) войны США с СССР, в рамках которого предполагалось применить атомное оружие, и начать военные действия в 1946 или 1947 г. Предполагалась подвергнуть ядерным бомбардировкам 20 городов. В дальнейшем разрабатывались и более совершенные планы войны против Советского Союза: «Задира/Шалость» («Broiler/Frolic», 1947 год), «Возничий» («Charioteer», май 1948 г.) «Полумесяц/Флитвуд» («Halfmoon/Fleetwood», 1948 г.), «Троянец» («Trojan», 28 января 1949 г.), «Без оснастки» («Off-tackle», 8 декабря 1949 г.) и т. д.

В 1948 г. предполагалось подвергнуть бомбардировке уже 70 городов СССР, а всего американские стратеги собирались использовать 200 ядерных бомб, рассчитывая с их помощью уничтожить до 40 % промышленного потенциала СССР и свыше 7 млн человек.

Создание блока НАТО вызвало концепцию «ядерного сдерживания» — план «Удар» («Dropshot», 1949 г.), согласно которому начало новой мировой войны переносилось на 1 января 1957 г. В результате должно было произойти следующее: на промышленные и административные центры сброшены 300 ядерных и 200 тысяч обычных бомб, вторжение сухопутных войск в СССР, захват его территории, расчленение на оккупационные зоны с дислокацией американских войск в наиболее крупных городах.

Хорошо, что разум возобладал над эмоциями, хотя следует заметить, что иногда боязнь СССР в западных странах доходила до самой настоящей истерии (яркий пример — спецвыпуск американского журнала Coilers 27 октября 1951 г., полностью посвященный грядущей атомной войне с Советским Союзом, которую авторы запланировали на 1952–1955 гг.).

Увы, но как ни удивительно это звучит, главным катализатором Третьей мировой войны мог быть и не сам человек, а внешний фактор, такой как постоянные неисправности в области электроники и техники, свидетельств которых в истории накопилось уже немало.

Официально утверждается, что известны четыре случая (было бы правильнее предположить, что их намного больше) ложного срабатывания систем предупреждения о ракетном нападении:

1) 9 ноября 1979 г. — компьютеры Национального центра управления Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) выдали сообщение о том, что Советский Союз начал нанесение массивного ядерного удара. Причиной инцидента стала компьютерная лента, предназначенная для отработки действий при ракетном нападении, которая была ошибочно загружена в компьютер, находящийся на боевом дежурстве.

2) 3 июня 1980 г. на командные пункты США снова поступило предупреждение о ракетном нападении. Причина инцидента: сбой микросхемы в компьютере, что привело к отображению случайных чисел вместо количества запущенных ракет.

3) 26 сентября 1983 г. спутниковый эшелон уже советской системы выдал сообщение о ракетном нападении со стороны США. Причина инцидента: ложное решение оперативного дежурного (хотя в этой истории присутствовал и технический фактор).

4) 25 января 1995 г. — запуск норвежской ракеты поставил мир перед угрозой обмена ядерными ударами между Россией и США. Президент Борис Ельцин впоследствии заявил, что он впервые задействовал свой «ядерный чемоданчик» для экстренной связи со своими военными советниками.

Можно привести и примеры совершенно другого типа, но которые не были менее опасными:

— авария на одном из самолетов B-52 в январе 1961 г. В результате этого ядерная бомба мощностью 24 мегатонны упала в штате Северная Каролина. Жителям очень повезло, если учесть, что при падении сработало только одно предохранительное устройство.

— столкновение американского бомбардировщика с самолетом-заправщиком в Испании в 1966 г. Термоядерного взрыва не произошло, бомбы разрушились и заразили окрестности своей радиоактивной начинкой.

— в 1980 г. на американской авиабазе Ганд-Форкс загорелся B-52 с подвешенными ядерными бомбами.

— мощная вспышка на Солнце в феврале 1986 г. вызвала сильную электромагнитную помеху. Ложная информация о якобы ракетной атаке была отсеяна экспертами.

Что в итоге?

По состоянию на 2010 год войны продолжаются в разных уголках земного шара — Сомалийская война (уже более 19 000 жертв), Вторая Интифада
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=