ЛитВек - электронная библиотека >> Юрий Иовлев >> Сказки для детей >> Сказки для маленьких. Часть 1 - от "А" до "Н"

Сказки для "маленьких" Часть 1 - от "А" до "Н"

"Ах" и "Ох"

Однажды шел Ходжа Насреддин по базару и встретил своего земляка. Тот чуть не плакал.

Насреддин подошел к нему с вопросом, отчего он так печален. И тогда бедняга рассказал Ходже, что нанялся работать к богатому купцу. Трудился у него честно и усердно, а когда пришла пора расплачиваться за работу, хозяин велел ему поймать и наказать ветер, который сбил с его любимого дерева все персики. Когда выполнишь эту задачу, сказал, тогда и заплачу тебе. Не смог слуга поймать легкий ветерок... Так и ушел без денег.

- Эх, - сказал Насреддин, - да это ж известный в городе скряга! Всех своих работников он держит до тех пор, пока те не начинают требовать заработанные деньги. Тогда он дает слуге поручение, которое невозможно выполнить, а потом выгоняет беднягу в три шеи.

Посочувствовал Насреддин своему земляку и решил отомстить богатому скряге, проучить его.

Пришел к нему.

- Хочу, - говорит, - господин, к тебе на работу наняться.

Сговорились на три месяца. Работал Насреддин эти три месяца не за страх, а за совесть, а когда срок к концу стал подходить, явился к хозяину за заработанным.

- Я расплачусь с тобой сегодня же, но при условии, что ты выполнишь мое последнее поручение, - сказал хозяин. - Выполнишь - деньги твои, не выполнишь - пеняй на себя.

- А что мне надо сделать? - осведомился Насреддин, давно уже ждавший этого приказания.

- Пойди-ка на базар и принеси мне "ах" и "ох", - ухмыльнулся богач, очень гордый своей выдумкой, в полной уверенности, что даже Насреддину не под силу такая задачка.

- Хорошо, господин, - ответил наш хитрец, но пошел вовсе не на базар, а в рощу за городом. Поймал там скорпиона и фалангу, посадил их в кошелек и довольный вернулся домой к хозяину.

Потирая руки и хихикая, скряга спросил Насреддина:

- Ну, ты купил то, что я просил?

- А как же, господин, - ответил тот почтительно.

- Так где же это?

- Здесь, - сказал Насреддин и подал хозяину кошелек.

Скряга засунул руку в кошелек, и скорпион тут же ужалил его.

- О-о-ох! - во весь голос завопил скряга.

- А еще поглубже в кошельке и "ах" найдется, - усмехнулся Насреддин.

Так и пришлось богачу своими распухшими от укусов пальцами отсчитать Насреддину его жалованье.

Узбекская сказка

Автомобиль Петя возвращается в город

Наконец, автомобиль Петя вернулся в большой город к своей маме. На нем приехал хозяин. В красненький автомобиль, подросший за лето, но еще не совсем взрослый , уже можно было сесть, но только одному взрослому человеку. Петя был рад своему возвращению. Ведь хозяин обещал, что будет учить его правилам дорожного движения и потом поедет на нем на работу. Но вот прошел один день, потом второй, а затем и третий, а хозяин даже не подходил к Пете. С утра он садился в свою голубую «госпожу Тараторкину», Петину маму, и уезжал. Ну, а вечером, выходил из машины и , ни слова ни говоря, уходил в дом. А Петрушка стоял и стоял, грустил и грустил, лишь мама всякий раз по вечерам начинала свой рассказ о дорогах, красных , желтых и зеленых светофорах, о перекрестках и милиционерах. Но как можно понять то, что никогда не видел! Любопытство съедало Петю.

И вот однажды, когда мама с хозяином уехали на работу, красненький автомобиль потихоньку открыл дверь гаража и выехал на улицу. Куда ехать и зачем он не знал, но решил ехать, во что бы то ни стало. Он осмотрелся. Впереди была дорога, по ней друг за другом ехали автомобили : одни – в одну сторону, другие – в другую. Петя наугад свернул вправо за белой машиной. И … поехал. Ему было совсем не страшно. Что тут такого, ехать то он умеет! Но когда белая машина вдруг начала тормозить, Петя еле успел следом за ней нажать на свои тормоза и остановился рядом с ней. «Что такое? – подумал он. – Она что, сломалась?» Тут Петя посмотрел вперед и увидел на столбе металлическую коробку с тремя стеклянными глазами. Один из них, красный, горел, но потом вдруг погас, и вслед за ним загорелся сначала желтый, затем зеленый глаз. «Ах, это же светофор!» - вспомнил Петя рассказ мамы. Он знал, что на красный и желтый свет ехать нельзя, а вот на зеленый можно. И точно, как только загорелся зеленый свет светофора , белая машина тронулась, а Петя – следом за ней. Теперь он уже знал, какой он, светофор, и у следующего светофора затормозил сам. Петя увидел впереди полосатую дорожку через улицу и людей, переходящих по ней с одной стороны улицы на другую. Автомобиль заметил, что когда для машин горит красный свет светофора, то на другом светофоре для людей загорается зеленый свет. «Понятно! Люди смотрят на свой светофор!» – догадался Петя.

Теперь, когда он разобрался в этом, ему еще больше захотелось узнать, что же он встретит дальше в этом необыкновенном городе. Но белая машина вдруг свернула на перекрестке направо и уехала, а Петя , не сворачивая, поехал дальше совсем один. Ему стало немного страшновато. И он решил повернуть назад. Но как это сделать? Петя оглянулся – за ним ехал большой автобус. И красненький автомобиль побоялся поворачивать, чтобы не столкнуться с ним. В растерянности он съехал на обочину дороги и остановился.

Тут к нему откуда-то подошел милиционер. Заглянув внутрь автомобиля и не увидев водителя, милиционер очень удивился. Но красненький автомобиль сказал ему, что он, Петя, сам виноват во всем, потому что поехал в город один без разрешения .

- У Вас и прав нет? – догадался милиционер. – Это уже совсем недопустимо - ездить по городским дорогам без прав! – возмутился он. – Сейчас же следуйте за моей машиной! Я довезу Вас домой.

Да! Не повезло Пете. Его , словно на буксире, привезли к дому. А тут еще мама отругала. Хозяин сначала молчал, а потом признал свою ошибку:

- Я обещал, что займусь твоим обучением. Но у меня совсем нет времени! Однако, я уже записал тебя в школу по вождению и с завтрашнего дня ты поедешь туда и изучишь все правила дорожного движения!

Вот так у Пети и началась новая жизнь в городе по правилам. Но он то теперь понимал, что здесь иначе нельзя.

Автомобиль Петя и госпожа Тараторкина

В одном большом городе молодой мужчина решил купить себе автомобиль. В магазине, где продавалось очень много самых разных автомобилей, ему понравилась легковая автомашина голубого цвета. Ее он и решил купить. Но продавец сказал, что эта машина одна не продается. Дополнительно с ней продается маленький детский автомобиль ярко красного цвета. Посмотрев на красненький автомобиль , мужчина догадался, что это сынок голубой машины. «Конечно, их разлучать нельзя»,- подумал он. И купил оба