Литвек - электронная библиотека >> Виктор Кондратьевич Гоголюк и др. >> История: прочее >> Советские партизаны

Советские партизаны

Советские партизаны. Иллюстрация № 1
Советские партизаны. Иллюстрация № 2

ПРЕДИСЛОВИЕ

Советские партизаны. Иллюстрация № 3
В стремительном беге времени новые события застилают прошлое — многое забывается, выветривается из памяти людей. Но никогда не забудется, никогда не померкнет в истории человечества героический подвиг советского народа, совершенный им в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

Наиболее оголтелый отряд мировой реакции — разбойничий германский империализм пытался поработить свободолюбивые народы Советского Союза и всего мира. Советский народ грудью встал на защиту первого в мире социалистического государства. Он четыре года бился с жестоким врагом в интересах всего прогрессивного человечества.

Победил новый мир — мир социализма, победили антифашистские силы, сплотившиеся вокруг социалистической державы. Иначе и не могло быть.

Но победа далась нелегко. Война началась в особо выгодных для врага условиях. Гитлеровская Германия и ее сателлиты тщательно подготовились к бандитскому нападению на СССР и имели в начальный период войны ряд важнейших преимуществ.

Ценою огромных потерь фашистским полчищам удалось оккупировать значительную часть советской территории. Под иго врага подпали Украина, Белоруссия, Прибалтика, Молдавия, Карелия, многие области и районы Российской Федерации. Пламя войны приблизилось к Москве. Над Родиной нависла грозная опасность. Но советский народ не дрогнул. Тяжелые неудачи не сломили его воли, не поколебали уверенности в победе.

Советские люди знали, что в борьбе за правое дело их ведет вперед Коммунистическая партия. Вера в партию, в ее мудрость и железную волю удесятеряла силы советского народа. Именно под водительством ленинской партии трудящиеся нашей страны завоевали Советскую власть, в короткий срок создали высокоразвитую экономику, способную обеспечить армию и флот в достаточном количестве первоклассной боевой техникой. А главное — партия за годы строительства социализма воспитала новое поколение советских людей, готовых биться за свою Родину до последней капли крови.

Сложившееся в результате победы социализма и огромной воспитательной работы партии морально-политическое единство советского общества, нерушимая дружба народов СССР и животворный патриотизм явились неиссякаемым источником неодолимой силы и мощи социалистического государства. С такой партией, с таким государством, с таким народом нельзя не победить! Так думали все советские люди — рабочие, крестьяне, интеллигенция.

Перед лицом нависшей над страной смертельной опасности Коммунистическая партия разработала боевую программу разгрома гитлеровской Германии и подняла советский народ на Великую Отечественную войну против захватчиков.

Благодаря огромной организаторской и идейно-воспитательной работе Коммунистической партии в массах Великая Отечественная война Советского Союза стала подлинно всенародной. Ее вели отважные воины на фронте и мужественные партизаны, поддерживаемые населением, в тылу врага, ее вели в советском тылу рабочие у станков и мартенов, на стальных магистралях, колхозники на полях, ученые в лабораториях и конструкторских бюро. Советские люди не падали духом, стойко переносили все невзгоды и лишения военного времени.

С целью немедленной и наиболее полной мобилизации всех сил и средств страны на разгром врага 30 июня 1941 года совместным решением ЦК ВКП(б), Президиума Верховного Совета и Совета Народных Комиссаров СССР был создан Государственный Комитет Обороны во главе с И. В. Сталиным. ГКО сосредоточил в своих руках политическое, хозяйственное и военное руководство страной.

Программа Коммунистической партии по организации отпора немецко-фашистским захватчикам и их разгрому была изложена в директивном письме СНК СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей от 29 июня 1941 года и обнародована в речи Председателя ГКО И. В. Сталина по радио 3 июля 1941 года.

Боевой призыв Коммунистической партии был повсеместно встречен огромным патриотическим подъемом. Вся страна стала единым военным лагерем. Быстро перестраивалось на военный лад народное хозяйство, работа партийных, государственных и общественных организаций. В тылу и на фронте советские люди отдавали все силы, всю энергию священному делу борьбы за свободу и независимость своей Советской Родины. Армия и народ нерушимой стеной встали на пути врага.

Одним из ярчайших проявлений непреклонной воли советского народа к победе, его пламенного патриотизма, безграничной преданности социалистическому строю, идеалам Коммунистической партии явилось всенародное партизанское движение, развернувшееся в тылу фашистских оккупантов.

Изумившая весь мир героическая борьба советских партизан и подпольщиков была могучей поддержкой боевых действий Советской Армии, побудительным примером для народов всех стран Европы, подвергшихся оккупации немецко-фашистскими войсками.

С самого начала народную войну на оккупированной гитлеровцами советской территории направляла и организовывала Коммунистическая партия.

«В занятых врагом районах, — указывалось в директиве Совнаркома Союза ССР и ЦК ВКП(б), — создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской борьбы всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога лесов, складов и т. д. В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия»[1].

Боевой призыв Коммунистической партии нашел живейший отклик в массах трудящихся. Под руководством партийных организаций в оккупированных районах возникали и развертывали боевую деятельность многочисленные партизанские отряды и соединения, ставшие грозой для немецко-фашистских захватчиков. Партизанское движение возглавлялось подпольными партийными организациями, что определило его высокую организованность и политическую целеустремленность. Партийные организации широко использовали опыт подпольной работы в массах, накопленный партией в периоды борьбы против царизма, буржуазно-помещичьего строя и гражданской войны.

Коммунистическая партия рассматривала партизанское движение как массовое, всенародное патриотическое