Литвек - электронная библиотека >> Сергей Федорович Рудич и др. >> История: прочее >> Советские партизаны >> страница 2
движение, а партизан — как боевых помощников Советской Армии в ее героической борьбе за свободу и независимость социалистической Родины.

Стремительно разгоравшееся пламя народной партизанской войны приводило в трепет оккупантов, наносило им огромный ущерб. На боевом счету советских партизан сотни тысяч убитых и раненых гитлеровцев, тысячи пущенных под откос вражеских эшелонов с живой силой и техникой, десятки тысяч уничтоженных автомашин, сотни взорванных железнодорожных мостов, многие сотни тысяч подорванных рельсов. Народная партизанская борьба отвлекала большие массы фашистских войск, изнуряюще действовала на моральное состояние солдат и офицеров гитлеровской армии. Такова была неоценимая помощь партизан и подпольщиков Советской Армии, сломавшей хребет фашистскому зверю, сыгравшей решающую роль в разгроме гитлеровской Германии.

Наши враги вынуждены признать небывалый размах и выдающееся значение партизанской борьбы советского народа в разгроме грабительской армии Германии.

«История войн не знает ни одного примера, когда партизанское движение играло бы такую же большую роль, какую оно сыграло в последней мировой войне, — пишет бывший генерал-полковник гитлеровской армии Лотар Рендулич в книге «Итоги второй мировой войны». — По своим размерам оно представляет собой нечто совершенно новое в военном искусстве. По тому колоссальному воздействию, которое оно оказало на фронтовые войска и на проблемы снабжения, работы тыла и управления в оккупированных районах, оно стало частью понятия тотальной войны».

Генерал Рендулич прямо указывает, что гитлеровский генеральный штаб уже в первый период войны оказался вынужденным привлечь для борьбы с партизанами значительные силы, которые были крайне необходимы для действий против Советской Армии на фронте[2].

Народная война в тылу немецко-фашистских оккупантов приняла такие огромные масштабы и была столь эффективной, что советские воины по праву называли ее своим вторым фронтом, которого фашисты боялись больше армий наших тогдашних союзников. Борьба советских партизан и подпольщиков выросла в важный стратегический фактор победы над врагом. Еще большим было ее политическое значение. Она вновь с огромной силой подтвердила вещие слова В. И. Ленина:

«…Никогда не победят того народа, в котором рабочие и крестьяне в большинстве своем узнали, почувствовали и увидели, что они отстаивают свою, Советскую власть — власть трудящихся, что отстаивают то дело, победа которого им и их детям обеспечит возможность пользоваться всеми благами культуры, всеми созданиями человеческого труда»[3].

Советское партизанское движение воплотило в себе все замечательные черты нашего великого народа — его ясный ум, инициативу, стойкость, величайший героизм и мужество, безграничную любовь к свободе, пламенный советский патриотизм, беззаветную преданность делу Коммунистической партии. Именно поэтому героические подвиги партизан и подпольщиков, самоотверженно сражавшихся с врагом в тяжелых условиях гитлеровской оккупации, являются не только достоянием истории. Они вдохновляют советских людей и в мирном созидательном труде, в их неодолимом стремлении воздвигнуть величественное здание коммунизма, ради которого советский народ совершил свой бессмертный подвиг в Великой Отечественной войне. Славные боевые традиции партизан и подпольщиков сыграют важную роль в воспитании трудящихся, и прежде всего молодежи, в формировании их высоких морально-политических качеств. Молодое поколение советских людей всегда будет учиться смелости, находчивости, отваге у старших братьев, будет брать пример с героев, которые дрались за честь, свободу и независимость нашей социалистической Родины.

В нашей исторической литературе имеется немало произведений, посвященных советскому партизанскому движению против гитлеровских оккупантов. Издан ряд интересных воспоминаний выдающихся руководителей партизанской и подпольной борьбы, ее рядовых участников, а также книг, брошюр и статей, освещающих отдельные очаги народной войны в тылу немецко-фашистских захватчиков. Героические подвиги партизан и подпольщиков довольно широко популяризируются в художественной литературе. Однако ощущается потребность в произведении, которое позволило бы советскому читателю представить общую картину и уяснить значение партизанского движения и подпольной борьбы на оккупированной гитлеровскими захватчиками советской территории в общих усилиях народа. Создать такое произведение — насущная задача советских историков.

Сборник статей «Советские партизаны» в известной мере восполняет этот пробел. В нем освещаются важнейшие итоги борьбы и основные очаги партизанского движения в СССР. Статьи сборника написаны историками, большинство из которых являлись непосредственными участниками партизанской борьбы.

В сборнике публикуются статьи, посвященные развитию народной войны в Ленинградской, Калининской, Смоленской, Орловской, Московской областях РСФСР, на Украине, в Белоруссии, Прибалтике и Карелии. Взятые вместе, они воспроизводят общую картину и наиболее характерные черты партизанской и подпольной борьбы советских патриотов в тылу немецко-фашистских захватчиков. Читатель увидит, что в зависимости от конкретных условий эта борьба наряду с общими чертами имела свои специфические особенности.

Для партизан и подпольщиков Ленинградской, Калининской, Смоленской, Орловской, Московской и других прифронтовых областей характерными были действия вблизи линии фронта, в тесном взаимодействии с частями Советской Армии. Их героическая борьба была сопряжена с огромными трудностями, связанными с насыщенностью прифронтовой полосы немецко-фашистскими войсками и чрезвычайными мерами, предпринимавшимися гитлеровским командованием для охраны ближайших тылов своих армий и их коммуникаций.

Белорусские, украинские, литовские, латышские и другие партизаны и подпольщики, напротив, длительное время, до наступления Советской Армии вели борьбу в глубоком тылу противника, в условиях систематических карательных экспедиций оккупационных войск и террористических действий вражеских органов власти.

Известное влияние на тактику партизанской борьбы оказали и природные условия. Например, в Белоруссии с ее лесными массивами партизанские формирования могли действовать непосредственно в районах своего базирования, а в безлесной части Украины наиболее успешными были рейдовые операции крупных партизанских соединений и деятельность хорошо законспирированных подпольных