ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек width=Бестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в Литвек width=Бестселлер - Айн Рэнд - Атлант расправил плечи - читать в Литвек width=Бестселлер - Лоретта Грациано Бройнинг - Гормоны счастья - читать в Литвек width=Бестселлер - Кэтлин Эйзенхардт - Простые правила - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Сапольски - Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Жанна Голубицкая >> Современная проза >> США под юбкой

Жанна Голубицкая «США под юбкой»

США ПОД ЮБКОЙ

«Выставка в бельевом отделе походила на водопад… Брызгами падали блестящие атласные ткани и нежные шелка, а за ними нарастающими волнами струилось кружево, сливаясь в общее озеро роскошных, расшитых жемчугами, чувственных тканей… Женщины, бледнея от вожделения, склонялись над этим озером, словно ожидая увидеть в нем свое отражение. Стоя перед этим неукротимым водопадом, они испытывали глухую боязнь, что их втянет в поток этой роскоши, и в то же время ощущали непреодолимое желание броситься туда и там погибнуть».

Эмиль Золя «Дамское счастье»

ПРЕДИСЛОВИЕ HI, IT'S ME!

Привет, это я! — как говорят американцы. Приглашаю вас бросить все дела и махнуть со мной в Штаты. Это не так уж сложно и ужасно весело, обещаю! Сомнения прочь — и вперед, навстречу неизведанному!

Уважаемые джентльмены, не обижайтесь, что обращаться я буду в основном к дамам. Ничего личного, чисто бизнес (это тоже любимое американцами выражение). Просто мне так удобнее, ведь разговор у нас намечается довольно интимный. Вы держите в руках не совсем обычный путеводитель: в нем я позволила себе сравнить поездку в Америку с … покупкой дамского нижнего белья! И сейчас объясню, почему.

Под юбкой у настоящей женщины всегда скрывается нечто очень изысканное, стильное и эфемерное. И это эффектное «нечто» безупречно подобрано — но вовсе по причине глубокого знания покупательницей техники кроя, фактуры ткани и особенностей пошива. Чаще всего выбор даже не обусловлен громким именем производителя. Женщины покупают белье, следуя собственной интуиции, безошибочному чутью и тонкому вкусу. Ведь это то, что ближе всего к нашему телу! Забавно, но приблизительно то же самое происходит, когда мы держим путь в новую для нас точку на карте мира. Можно знать назубок все points of interests (достопримечательности), все полезные адреса и все знаменательные даты в истории данной страны, но не прочувствовать ее особый колорит. Не испытать влечения и желания обладать ею.

Наше отношение к новой стране в целом и желание посещать ее в дальнейшем во многом зависит от first glance — первого взгляда. А его эффективность высоко ценил еще великий Бернард Шоу, подчеркивая: «У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление». Первое впечатление о стране возникает почти мгновенно, как картинка в калейдоскопе — и складывается не только из пейзажей и исторических памятников, но и из нравов людей, вкуса еды и даже тембра местной речи. И я искренне хочу помочь вам составить верное первое впечатление о Соединенных Штатах Америки! Мужчинам нравится прийти, увидеть и победить. А нам, женщинам — прийти, увидеть и влюбиться… И понять: это мое! Это сложно объяснить словами… Но каждая женщина поймет, вспомнив себя в роскошном магазине белья. Стоит только прикоснуться к тончайшему шелку, кружеву или гипюру, почувствовать его кожей, ощутить тончайший аромат… Включить осязание, обоняние, вкусовые рецепторы и прислушаться к сердцу. Оно стало биться чаще? Вы испытываете приятное возбуждение? Это происходит она — неведомая химическая реакция, в ходе которой вы безропотно отдаете продавцу гигантскую сумму за невесомый кусочек ткани.

Вспомнили? Это похоже на любовь.

А я приглашаю вас прикоснуться к США: пощупать эту страну, попробовать ее на вкус, запах и цвет. Не сомневаюсь: вы поймете, отчего многих леди, которые вполне заслужили право считаться настоящими, тянет за океан снова и снова. Штаты — это, как правило, любовь с первого взгляда. И если она состоялась, она будет всегда с вами. Just feel it! — как говорят американцы. Просто почувствуйте ее!

Сравнивая наш американский trip (поездку) с покупкой женского белья, мы обсудим всякие полезные женские хитрости и ноу-хау: на чем можно сэкономить, а на что жадничать просто неприлично? И где проходит заветная черта между обязательными предметами дамского туалета и излишествами? Мы узнаем, как чувствуют себя те женщины, которые прониклись «американским underwear» (исподним) настолько, что решили остаться на его родине навсегда. Их тоже однажды привела за океан любовь… Как же сложилась их судьба?

И, конечно, мы пополним наши записные книжки разнообразными прикладными сведениями, чтобы нам проще было ориентироваться в новой для нас реальности. Или, возвращаясь к Золя, белью и «Дамскому счастью»: чтобы «не погибнуть в водовороте искушений из шелков и кружев».

Ну а вы, дорогие подружки, можете смело захватить в наш вояж своих бойфрендов, мужей, детей и вообще всех тех, с кем вам приятно путешествовать вместе. И пусть их не смущает, что мы пытаемся уместить целые Соединенные Штаты Америки под дамскую юбку, сравнивая их города и веси с содержимым наших бельевых комодов. Fun (любимое американцами слово — удовольствие) за океаном гарантирован каждому.

With love, автор.:)

Глава 1 ПОДБИРАЕМ ЮБКИ, ВПЕРЕД ЗА ОКЕАН — ЗА НЕИЗВЕДАННЫМ, НО ЗАМАНЧИВЫМ

Впервые в Штаты — это как впервые в огромный красивейший магазин женского белья. Вспомните одурманенных разнообразием товаров покупательниц из «Дамского счастья» Золя. Перед прилавками, наводненными тончайшим изысканным исподним, бедняжки «утрачивали дар речи», «задыхались от соблазна», «трепетали от наслаждения», «испытывали чувственный восторг» и, в конце концов, «теряли возможность двигаться и соображать»… Но это не про нас, подруги: уж мы не растеряемся!


Справка для блондинок:

США —республика, расположенная в Северной части американского материка, состоящая из 50 штатов и протянувшаяся от Северной Атлантики до Тихого океана. Территория страны включает Аляску (расположенную к северо-западу от Канады) и Гавайские острова в Тихом океане. США — главная экономическая держава в мире. Страна способна полностью обеспечить себя всем, за исключением нефти, химикатов, некоторых металлов, отдельного оборудования и газетной бумаги. Основные отрасли промышленности: выплавка железа и стали, производство транспортных средств, электронного оборудования и телекоммуникационных систем, выпуск тканей, одежды и потребительских товаров. Значительную долю валютных поступлений в бюджет страны приносит туризм. Треть всего трудоспособного населения занята в сфере услуг. Важными отраслями являются банковская, финансовая и страховая деятельность. Нью-йоркская валютная биржа входит в тройку основных бирж мира. Экономическая политика США оказывает мощное влияние на экономику всех стран мира.