Литвек - электронная библиотека >> Жанна Голубицкая >> Современная проза >> США под юбкой >> страница 2

Мифы и правда

Хорошо было сказано в старом советском кино: чтобы все получилось, необходимо «видеть цель и не видеть препятствий». Поэтому, если утром вы проснулись с мыслью «А не смотаться ли мне в Штаты?» и при этом чувствуете, что вас почти не пугают связанные с этим хлопоты — считайте, что ваше путешествие в Америку уже началось!

Как говорят французы: если у женщины было искушение, и она устояла, это было не искушение… Или не женщина! Иначе говоря, если настоящая женщина что-то задумала, она непременно воплотит это в жизнь. А ведь мы с вами настоящие, правда?

«Не видеть препятствий» в нашем контексте — значит, не пугаться мифов. А уж ими для неискушенного новичка просто усеяна дорога в Америку! Многим США кажутся малодоступными для путешествий — далеко и дорого. Это такой же расхожий стереотип, как, например, «самое сексуальное белье — красное». Да, красный — это, конечно, сексуально, но вовсе не для всех, не всегда и не везде… Кстати, если вы не против, путешествуя по США, мы станем постепенно развенчивать мифы — как бельевые, так и американские. А для начала — два главных мифа.

Миф 1.Съездить в США — гораздо дороже, чем в Европу и, уж тем более, в Турцию или Египет. Да и в самой стране все дорого.

Правда.Если ехать не в высокий туристический сезон (июль-август и Рождество-Новый год), можно подловить момент, когда ведущие авиакомпании предлагают существенные скидки. Лично мне однажды удалось приобрести билет «Москва-Нью-Йорк-Москва» по цене всего 410 долларов! Я просто отслеживала предложения авиакомпания, подкарауливая скидки — и через какое-то время подкараулила! Авиакомпания Finnair как раз вышла со специальным предложением. Конечно, пришлось потерпеть не совсем удобную пересадку в Хельсинки… Но очень дружественная цена билета того стоила! К счастью, сегодня все мы можем легко пользоваться интернетом, и хоть каждый день узнавать расценки на авиабилеты, а также оставлять электронные заявки на них. Как говорится, кто ищет, тот всегда найдет. А кто задался целью приобрести недорогой билет в Штаты, тот непременно его приобретет.

Что касается стоимости жизни на территории Соединенных Штатов, их цены сопоставимы с нашими. Конечно, у них — как и у нас — есть сегмент товаров и услуг класса «люкс», но можно найти и вполне демократичные предложения. Поэтому, если у вас нет намерения скупать за океаном антиквариат, драгоценности или наряды от-кутюр, путешествовать можно очень экономно.

Миф 2.Визу в США получить практически невозможно.

Правда.Возможно, и совсем не сложно. Официально для получения американской визы не требуется даже приглашения. Стандартный набор справок с работы, подтверждающих определенный месячный доход, а также всех бумаг, свидетельствующих о том, что вы не бомж, не безработный и не преступник, дает возможность любому желающему обратиться в консульство США за разрешением на въезд. Конечно, кроме всего прочего нужно и обоснование поездки: например, распечатка электронного письма от друзей с планом вашего совместного досуга в США или ваучер на бронь отеля (бронировать можно через интернет) и краткий маршрут вашего путешествия. Обращаться за визой нужно в курьерскую службу «Пони-Экспресс» (www.ponyexpress.ru). Анкету нужно предварительно заполнить на английском языке прямо на сайте (адрес см. в нашей «Записной книжке» в конце главы) и распечатать (либо за 400 рублей все это сделают за вас в «Пони-Экспресс»). Консульский сбор за туристическую визу составляет 100 долларов США и еще в 700 рублей вам обойдутся услуги курьерской службы.

Большая часть туристов, впервые путешествующих в США, удостаивается личного собеседования с работником консульского департамента, его обычно назначают через неделю-две после даты подачи документов. В случае положительного результата, еще через 5–7 дней паспорт с американской визой будет доставлен вам на дом. Если американские власти на местах сочтут, что с вами все в порядке, они сами предложат вам за дополнительную мзду в 100 долларов многоразовую визу на два года. И если только вы все-таки вызываете у них какие-то сомнения, вам дадут визу на более короткий срок.

Обязательная программа

Низкий старт — подготовка к поездке.

Все мы знаем: чтобы куда-то собраться в принципе, надо сначала на это настроиться. То есть, привести себя в состояние «низкого старта». Как любая работающая женщина, я страдаю от вечной нехватки времени. И вот, одним прекрасным утром проснувшись с мыслью «А не махнуть ли мне вместе с мужем и дочкой на недельку-другую в Штаты?», я почувствовала себя счастливой от одной этой идеи. Она прочно поселилась в моей голове, но не предпринимала я ровным счетом ничего. По той простой причине, что мне было постоянно некогда. Так обычно бывает в поучительных народных сказках: дал злой царь бедному дураку на невыполнимое задание 40 дней и 40 ночей. Из них 39 дней и 39 ночей дурак «ел, пил, веселился и в ус не дул», а на 40 ночь стал лихорадочно соображать, что ж ему делать? Так и я: провеселилась (а вернее, проработала) до того момента, пока времени не осталось совсем в обрез, и только потом спохватилась. Поездку мы наметили на майские праздники, а тем временем на исходе была уже вторая неделя апреля. И тогда я позвонила в турфирму, специализирующуюся по США, с совершенно идиотским заявлением. Мол, здрасьте, я хочу поехать в Штаты и путешествовать там самостоятельно (я уже знала, что покупка тура — это только лишние переплаченные деньги, попадающие в карман посредника). «Тур мне не нужен, — сказала я, — трансферы по стране тоже, я машину напрокат возьму. И отели сама в Сети забронирую….» «А что ж вы от нас хотите?» — совершенно справедливо удивились турагенты. «Я не хочу носиться с документами для получения визы», — честно призналась я. Мне было известно: выдавая туристическую или бизнес-визу, американское консульство в основном хочет убедиться в двух вещах: в вашей платежеспособности и в том, что вы не собираетесь остаться в США навсегда — то есть, не станете очередным нелегальным иммигрантом на территории их страны. А, по мнению американцев, нелегальным иммигрантом никогда не захочет стать тот, у кого на родине остается а) хорошо оплачиваемое рабочее место и/или доходный собственный бизнес; б) недвижимость и дорогостоящее имущество; в) члены семьи, а особенно дети. В нашем конкретном случае не было проблем со справками с работы и подтверждением доходов, мы готовы были предоставить в консульство документы на квартиру и дачу, но дело осложнялось тем, что мы собирались выехать всей семьей, вместе с ребенком. Такие варианты, вкупе с желанием