ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Жанна Голубицкая >> Современная проза >> США под юбкой >> страница 3
самостоятельно передвигаться по стране, могут насторожить консульских работников. Совсем другое дело — заранее оплаченный тур, с подробным расписанием ваших передвижений по стране и ваучерами на все отели, где вы будете останавливаться. Тем более, в этом случае ответственность за своих клиентов несет отправившая их в страну турфирма, и все переговоры при каких-либо форс-мажорных обстоятельствах консульство ведет именно с ней. А еще туроператоры, давно работающие с США, как правило, имеют хорошие связи в консульстве, что позволяет им быстро и без проблем выхлопотать визы для своих туристов. Это и были причины, по которым я не стала пытаться получить визу самостоятельно, а обратилась к турфирме.

Как ни странно, в турфирме отнеслись ко мне с пониманием. Оказывается, многие бюро путешествий, специализирующиеся по США, оказывают сегодня возможно и не совсем честную, но очень полезную услугу. Они могут разработать для вас подробный маршрут вашей поездки, забронировать для вас билеты на внутренние авиаперелеты и зарезервировать отели 4–5 звезд по всему пути следования. И подать ваши документы на визу в качестве своих клиентов. Пакет ваших документов будет включать распечатки брони, ваучеры на отели и детальное расписание маршрута плюс медицинскую страховку. Все это неизменно производит благоприятное впечатление на консульских работников и практически гарантирует вам получение визы. На деле же вы можете не останавливаться ни в каких заказанных для вас 4–5 звездах и вообще, обзаведясь визой, ехать в США всюду, куда вам заблагорассудится. Бронь отелей для вас является условной (чтобы не сказать фиктивной) и делается опытными туроператорами, благодаря добрым, годами наработанным отношениям с американской стороной. Да и греха большого тут нет: вы же не собираетесь, в самом деле, становится нелегальным перебежчиком! Просто у вас, как почти у каждого из нас сегодня, большой дефицит времени. К тому же, для всех тех, кто желает отправиться в Штаты на ПМЖ, существуют официальные иммиграционные процедуры, и бежать тайком совсем не обязательно. Что касается цены, подобная услуга от турфирмы обойдется вам в стоимость самой визы, плюс услуги «Пони-Экспресс» (турфирмы тоже ими пользуются), плюс небольшая мзда туроператорам (зависит от их внутренних расценок). По мне, это вполне оправданная трата. Я бы потратила куда больше времени, собирая бумажки самостоятельно. А мой работодатель, к счастью, пока считает, что мое время стоит достаточно дорого… Ну во всяком случае, пока я работаю и получаю зарплату, я могу себе позволить делегирование поручений. То есть, не отвлекаясь от своих прямых обязанностей, некоторые, в которых я не сильна (вроде получения визы) делегировать специально обученным людям.

Но турфирме, которая помогла нам с визой, я благодарна не только за это. Не зря эта туристическая компания уже очень давно на этом рынке: все сотрудники фирмы знали США, как свои пять пальцев. От них я получила немало советов, которые мне очень пригодились. Именно в турфирме мне подсказали оптимальный маршрут — и совершенно бесплатно, между прочим! Это было очень своевременно: мне почему-то казалось, что, взяв напрокат авто, можно за две недели объехать чуть ли все Соединенные Штаты. Я сама толком не знала, какие города хочу увидеть и в какой последовательности. Единственное, что было чисто по-женски незыблемо в нафантазированной мною программе, это шоппинг в Нью-Йорке и Майами. Дочка желала попасть в Диснейленд, а муж — увидеть Ниагарский водопад. Едва я озвучила эти наполеоновские планы, работники турфирмы развернули передо мной подробный атлас США и популярно объяснили, что объять необъятное невозможно. Тем более, за две недели. С Америкой надо знакомиться поэтапно. И если я хочу составить хотя бы общее впечатление о Восточном побережье США, я должна прилететь в Нью-Йорк и оттуда держать путь на юг, через Вашингтон и Орландо, в сторону Майами. Причем, в рамках такой поездки от посещения Ниагары лучше отказаться, ведь это совершенно в другую сторону! Городок Ниагара-Фоллс, где и расположен легендарный водопад, находится на самой границе с Канадой. Чтобы от души насладиться впечатляющим зрелищем, вдоволь покататься на лодочке в ниагарской бухте и как следует проникнуться энергетикой этого знакового места, в Ниагара-Фоллс имеет смысл провести не менее трех дней. Тем более, там полно очень уютных и доступных по ценам маленьких отелей, расположенных в очень живописных местах. Поэтому лучше, удобнее (и дешевле) совместить посещение Ниагары с путешествием в Канаду. Это совсем не сложно: дополнительно потребуется только канадская виза, которую вам без проблем сделают в той же турфирме. Из Нью-Йорка вы отправитесь на северо-запад, в сторону озера Онтарио. Ваш путь будет лежать через район больших озер, города Олбани, Утика, Гловерсвиль, Саратога и Скенеэктеди (штат Нью-Йорк), именно в этих местах разворачивалось действие знаменитой «Американской трагедии» Теодора Драйзера. Следуя этим маршрутом, можно подробно посетить американские города Бостон и Буффало, а, осмотрев Ниагару, пересечь канадскую границу и добраться до Торонто. Остановившись в отеле Торонто и имея при себе арендованную машину, очень удобно не спеша осматривать остальные канадские города. Но, как вы понимаете, это уже совсем другая поездка…

И уж само собой, посещение Западного побережья США с его легендарными Лас-Вегасом, Сан-Франциско и Лос-Анджелесом следует выносить в совершенно отдельное путешествие. А ведь есть еще Гранд-Каньон с сохранившимися следами настоящих динозавров, Техас с его ранчо и ковбоями, Чикаго с его урбанистическим шиком и богатыми гангстерскими традициями… В общем, Северная Америка огромна и многолика. И познание ее требует затрат времени и денег, но главное — желания.

В нашем же случае основными пунктами нашего пристального туристического интереса должны стать Нью-Йорк, Вашингтон, Орландо (в этом городе и находится легендарный Диснейленд) и Майами. Первоначально мы с мужем планировали, взяв машину напрокат в Нью-Йорке, не расставаться с ней до самого отъезда и вернуть обратно перед самым вылетом домой, который, естественно, у нас будет тоже из Нью-Йорка. Но в турфирме мне дали совет, оказавшийся очень добрым: на машине имеет смысл проделать расстояние от Нью-Йорка до Вашингтона, на этом пути можно (для расширения общего кругозора и пущего понимания американского образа жизни) взглянуть на маленькие американские города — так называемую «одноэтажную Америку». А вот из Вашингтона в Орландо лучше лететь самолетом: дорога длинная, но ничего принципиально нового увидеть на этом