Литвек - электронная библиотека >> Феликс Соломонович Кандель >> История: прочее >> В поисках пропавших колен Израиля >> страница 72
Их жильцы скитаются по воздуху

В поисках пристанища.

Они живут в моей душе.

Лишь та страна, что в моей душе, –

Она моя…


"Всё всегда вершится судьбой, – вспоминал Марк Шагал. – Всю жизнь что-то постоянно толкает меня… Когда я был молодым и должен был оставить родной город… я не хотел тронуться из Витебска, покинуть мой дом, даже мою кровать… Но я чувствовал: я должен, я должен… твердил себе: "Вот судьба". И когда обратились ко мне из Хадасы с предложением, я вновь сказал себе: "Видишь – опять судьба. И опять что-то предстоит"…"

Хадаса – иерусалимская больница, как отдельный городок, где лечат больных, учат студентов и где стоит невидное здание – больничная синагога, а в ней витражи Марка Шагала. "Они мне сказали: "В нашей синагоге двенадцать окон". Двенадцать?! И тут же меня осенило: двенадцать колен Израилевых! Я приехал в Израиль и нашел там мои материалы – свет и землю".

Вы входите в синагогу – и поверху над вами по три витража на каждой стене. Там, на улице, яркое солнце над Иудейскими горами, и его лучи, проходящие через витражи, становятся ослепительно желтыми, оранжевыми, алыми, густо зелеными… "Когда их соберут вместе, – говорил Шагал о своих витражах, – это будет как корона. Каждый цвет должен призывать к молитве. Но я не умею молиться, я могу только работать".

Двенадцать витражей в больничной синагоге, двенадцать колен Израиля, а когда подходит время, собираются в малом помещении люди в белых халатах, звучат слова молитвы, и какая-то женщина, что выписывается в этот день из больницы, читает краткую молитву благодарности, все говорят в ответ "Амен" и поздравляют с выздоровлением – под гигантскими витражами Шагала, где буйство красок, буйство фантазии, талант художника и его любовь.

На церемонии присвоения ему звания почетного гражданина Иерусалима Марк Шагал сказал: "Я счастлив и горд, что нечто от моего творчества останется в столице Израиля, что нечто от моего духа пребудет здесь после того, как я завершу свое существование… Я не нуждаюсь в почестях и славе, но мне необходима любовь моего народа".


И ПОСЛЕДНЕЕ


Это случилось в четвертом веке новой эры. Жил в Эрец Исраэль еврейский ученый рабби Ицхак бен Эльазар, который преподавал Тору в старой синагоге Кесарии, пользовался уважением среди учеников и друзей.

В окрестностях города был высокий каменный утес с отвесными стенами. Как-то рабби Ицхак прогуливался по дороге и заметил на ней большую кость, которая торчала из земли. Он тут же засыпал ее землей, чтобы прохожие не спотыкались, но кость неожиданно появилась снова. Раз за разом рабби Ицхак сыпал на нее землю, заваливал камнями, но кость упрямо вылезала наружу, словно ее кто-то выталкивал.

Рабби Ицхак решил, что Всевышний предназначил эту кость для особой цели, и стал за ней следить. Через несколько дней по дороге проезжал специальный посланник императора, споткнулся о кость, упал с высокого утеса и сломал себе шею. Вскоре выяснилось, что этот человек вёз императорский указ, направленный против еврейского населения Эрец Исраэль. Вёз и не довёз – вот такая история.

На этом мы и закончим книгу "Тайны пропавших колен Израиля"…





ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в Литвек width=Бестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в Литвек width=Бестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в Литвек width=Бестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в Литвек width=Бестселлер - Шарлотта Стайл - Позитивная психология. Что делает нас счастливыми, оптимистичными и мотивированными - читать в Литвек width=Бестселлер - Стивен Р Кови - Семь навыков высокоэффективных людей: Мощные инструменты развития личности - читать в Литвек width=Бестселлер - Франк Тилье - Головокружение - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Викторович Ковалев - История вашего будущего - читать в Литвек width=