ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Иван Иванович Любенко - Душегуб из Нью-Йорка - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - "Фантастика 2022-26". Компиляция. Книги 1-13 - читать в Литвек width=Бестселлер - Патрик Кинг - Как легко завести разговор с любым человеком. Искусство умной, легкой и увлекательной беседы - читать в Литвек width=Бестселлер -   (Ascold Flow) - Академия магоубийц 4 (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Том Чиверс - Цифры врут. Как не дать статистике обмануть себя - читать в Литвек width=Бестселлер - Кай-фу Ли - ИИ-2041. Десять образов нашего будущего - читать в Литвек width=Бестселлер - Яна Колотова - Холодное детство. Как начать жить, если ты нелюбимый ребенок - читать в Литвек width=Бестселлер - Хэл Элрод - Магия утра для высоких продаж. Самый быстрый способ выйти на новый уровень - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Владимир Борисович Павленко >> Политика и дипломатия >> Мифы «устойчивого развития». «Глобальное потепление» или «ползучий» глобальный переворот?

Павленко В. Б. Мифы «устойчивого развития». «Глобальное потепление» или «ползучий» глобальный переворот?

Автор благодарит руководство и редакцию Научно-аналитического журнала «Обозреватель — Observer» за помощь в издании настоящей книги.

Слово к читателю

Уважаемый читатель!
Взяв в руки сей тяжелый (по весовым характеристикам) труд, я ощутил первоначальное чувство тревоги: одолею ли все многочисленные его страницы. Признаюсь честно, далеко не все, что пишут сегодня авторы по проблемам современного миропорядка, роли и места в нем России, сущности нынешних российских властей и их западных покровителей, удается дочитать до последней страницы. Не увлекает, не убеждает, не захватывает. Хотя на первый взгляд все изложенное правильно. Вот с таким чувством я стал читать сей «тяжеловесный» труд.

Но с каждой прочитанной страницей возникало желание читать не отрываясь, делать пометки в рабочем журнале, выписывать цитаты для встраивания их в курс лекций для студентов, останавливаться и перечитывать некоторые положения, чтобы глубже осмыслить, поспорить мысленно с автором и с самим собой. И вскоре я стал осознавать: передо мной глубокий научный труд, вскрывающий корневую причинную систему произошедших не так давно и происходящих ныне международных и внутрироссийских событий.

Автор, доктор наук, имеющий за плечами ряд монографий и десятки емких статей, на солидной научно-аналитической основе «распутывает» сложный клубок строительства современного миропорядка, в который в качестве объекта вовлечена и Россия. Он предоставляет читателю доказательную базу версии, что XX век с его двумя мировыми и «холодной» войнами, распад великой советской державы, катаклизмы начала XXI века не цепь мировых разрозненных стихий, а четко спланированная стратегия определенных сил, которые автором подробно раскрываются в их мировоззренческой и практической сущности.

Проделав огромную исследовательскую работу и привлекая массу источников (в том числе и малоизвестных) В. Б. Павленко выстраивает стержневую линию своей работы и уверенно ведет по ней читателя. А суть ее — это планомерное переустройство человечества под интересы мировой финансовой элиты, обслуживающих ее политических и интеллектуальных элит Запада, обеспечение их вечной мировой власти. С этой целью более полувека настойчиво формируется архетип нового человека, воспитуемого на массовых зрелищах, развлечениях, стремлении к роскоши и удовольствиям. Еще в 60-е годы прошлого столетия об этом открыто писал Зб. Бжезинский, последовательный апологет теневой мировой власти, но, к сожалению, ни в СССР, ни в других странах его творениям достаточного внимания не уделялось. Вот только некоторые цитаты из его книги «Между двух веков. Роль Америки в технотронной эре» (книга никогда на русский язык не переводилась и предназначена только для «избранных» народов). «<...> Наше общество переживает информационную революцию, основанную на развлечениях и массовых зрелищах, которые представляют еще один вид наркотиков для масс, становящихся все более бесполезными. <...> В то же время возрастут возможности социального и политического контроля над личностью. Скоро станет возможным осуществлять контроль над каждым гражданином и вести постоянно обновляемые компьютерные файлы-досье, содержащие помимо обычной информации самые конфиденциальные подробности о состоянии здоровья и поведении каждого человека».

Напомню лишь, что это писалось как грандиозный план еще в середине 60-х годов прошлого столетия. Но сегодня это уже российская и общечеловеческая реальность, подаваемая власть имущими и подконтрольными им СМИ как демократия и свобода. О чем и бьет тревогу автор работы.

Или вот еще ответ на злободневный вопрос о системном кризисе человеческой цивилизации (цитирую по книге В. Б. Павленко «Мифы устойчивого развития», с. 108). «На одной из Бильдербергских конференций, состоявшейся в Баден-Бадене, Д. Рокфеллер <...> высказал следующую мысль, приуроченную к набирающему темпы распаду СССР: „Мы не смогли бы осуществить наш план, если бы все эти годы были на виду. Мир стал намного сложнее и сейчас готов принять концепцию мирового правительства. Наднациональный суверенитет интеллектуальной элиты и мировых банкиров, вне всяких сомнений, предпочтительнее господствующего последние столетия национального суверенитета**».

А в начале 2000-х годов тот же Д. Рокфеллер уточняет: «При сегодняшней ситуации создание нового мирового порядка еще долго будет невозможно. Мы накануне глобальных перемен. Все, что нам нужно, — это большой кризис, и тогда страны примут новый мировой порядок».

Похоже, кризис организован и пришел как реальность. Полагаю, у российского читателя не возникнет сомнений на счет того, кто будет осуществлять (и уже осуществляет) тот самый «наднациональный суверенитет». После революций 1917 года мы уже имели интернациональный суверенитет с его лагерями и расстрелами не-интернационалистов.

В связи с вышеизложенным мне вспоминается запуск этого «грандиозного» плана, известного как «план Марбург». В ноябре 1910 года крупнейшие банкиры США и Европы под руководством сенатора Н. Олдриджа — деда Дэвида и Нельсона Рокфеллеров — собрались на сверхсекретное заседание на американском острове Джекилл, близ штата Джорджия. Там и порешили: пусть власть как самый дорогой товар принадлежит международным финансистам. И разработали для этого проект Федеральной резервной системы США.

Поэтому когда на заседаниях «двадцатки» президенты и премьеры с озабоченными лицами начинают намекать на необходимость создать некий координирующий глобальный орган по выходу из кризиса, то мне представляются довольно улыбающиеся лица рокфеллеров, ротшильдов, шиффов, барухов и пр., шушукающихся меж собой: все идет по нашим планам. Те же ухмылки и улыбки отцов и дедов нынешних властителей мира, рисует автор и в исторической ретроспективе. Их он выводит в качестве истинных организаторов и вдохновителей Второй мировой войны, показывает их связи с бонзами Третьего рейха, их кредитные линии банку гитлеровской Германии для войны с Советским Союзом. Именно Вторая мировая война, взаимное ослабление (взаимный разгром) Германии и СССР должны были создать условия для «нового мирового порядка» — мировой власти банкиров. Но советский народ во главе с И. В. Сталиным поломали, хотя и не уничтожили идею мировой власти и планы «самых богатых».

И далее автор «угощает» нас исторической новизной: раскрывает механизмы вовлечения позднесоветской элиты в реализацию