Литвек - электронная библиотека >> Константин Игоревич Храбрых >> Фантастика: прочее >> Сильнейший в истории всего лишь ученик. Сирахама Кеничи

Храбрых Константин

Сильнейший в истории всего лишь ученик. Сирахама Кеничи

Аннотация:

У каждого есть любимая книга, фильм, или просто история, в которой каждый представляет себя на месте главного героя способного решить все проблемы, пройти огонь, воду и медные трубы, влюбить в себя самых красивых девушек. Но! Что если вам удалось попасть на место главного героя, и цена ваша жизнь. Логичные решения проблем дают совсем не те результаты, которых вы добиваетесь. Враги сильнее и умнее описанных в истории. Главные герои и героини отличны от характеров описанных. Что делать главному герою, плыть по течению или импровизировать, и к чему это приведет. (Демо версия. Извиняюсь, но времени на правку не хватает. Как только позволит время доделаю).

   Пролог

  

   Вы когда-нибудь видели аварию? А вот мне довелось...

   И увидеть и поучаствовать.

   Спортивный автомобиль, уворачиваясь от столкновения, на полной скорости влетает на тротуар и - в витрину магазина. Стекла каскадом осыпают улицу... Уж не знаю, кто там за рулем был - наверно блондинка, но для водителя очень сложно оказалось одновременно и руль вывернуть и на педаль тормоза нажать... В итоге получилось то, что получилось.

   Мне не повезло: от огромной витрины я находился буквально в пяти метрах. Меня осыпало крупными осколками стекла... Какой-то из них и черканул меня по открытой шее. Ноги подкосились и последнее, что я помню, это то, как быстро приближался асфальт, засыпанный стеклянным крошевом и красными каплями.

   Это было последнее, что мне довелось увидеть в той жизни.

  

   Я осмотрелся. Круглая пустая комната. Сзади - массивные железные двери с резьбой в виде языков пламени. Краска на них немного потемнела от времени...

   А больше... больше в помещении ничего не было. Потолок терялся в полумраке. И еще - вокруг были только серые тона. Внезапно, от стен начал наплывать легкий туман.

   Из-за спины послышалось легкое покашливание...

   Резко обернувшись, я увидел, что помещение больше не пустое. Вдоль стен теперь стоят стеллажи с книгами, плавно огибая всю комнату. А вот туман никуда не исчез.

   В центре комнаты стоял стол и два стула с высокими, под два метра, спинками с резным орнаментом на "драконью" тему: драконы бегут, драконы летят, драконы дерутся, драконы... м-да, весьма своеобразный стиль.

   Медленно обойдя стол, внимательно смотрю на фигуру в сером балахоне. Незнакомец спокойно сидит на одном из стульев. Лица его не разглядеть, хоть капюшон и не особо низко надвинут. Кажется, будто лицо скрывает туман - вроде оно, лицо, и есть, а ничего не видно.

   - Присаживайтесь.

   Молча занимаю свободный стул и только сейчас замечаю, что на столе стоит шахматная доска c фигурками, выполненными на средневековые мотивы - короли, рыцари, епископы, кнехты.

   - А вы странный. - Послышалось из-под капюшона.

   Голос у незнакомца обычный. Без демонического рычания и без божественного пафоса. Правда, ни того ни другого я не слышал (к счастью), тем не менее - обычный.

   - И в чем? - равнодушно.

   Я не отрываю взгляда от шахмат - такое чувство, что фигурки живые, просто замерли на миг. Но стоит отвести взгляд...

   - Большинство попавших сюда тут же теребят вопросами, бьются лбом об пол, кричат, причитают, и даже угрожают. Вариантов много. А вы же молча и спокойно изучаете обстановку, шахматы вот гипнотизируете. Ни удивления, ни испуга. Легкий интерес и - все. - Незнакомец сделал небольшую паузу. - Что, не интересно, что вас ожидает, молодой человек?

   "Молодой" он выделил с какой-то затаенной грустью - и не поймешь, наигранно это было или нет - лица-то не видно.

   - Вопросов и впрямь море, но получу ли я ответы? И чего это будет стоить? А что со мной будет - я сейчас и так узнаю... Вы же все равно расскажете.

   Легкий смех, два глухих картинных хлопка ладонями в тонких серых перчатках:

   - Браво, юноша! Я в вас не ошибся.

   - Если не секрет, то - в чем?

   Если б я видел лицо говорившего, то, скорее всего, оно бы хитро улыбалось.

   Внезапно над столом сгустился воздух и над шахматной доской зависли буквы.

   - Виктор Хмельных. 24 года. Холост. Образование высшее. Психолог. Работал по специальности... IQ 146 единиц. Еще несколько моих биографических данных. Два года армии, в горячих точках не был... не участвовал... не привлекался... в коммунистической партии и профсоюзах не состоял... О, вот! Нашел! Психическая устойчивость 5,7 единиц. Если сравнить с большинством, то у них и 4,2 - редкость, словно у солдата, прошедшего множество боев. Фобий нет. Дурные привычки: курение (никак не удается избавиться, хотя бросали 5 раз), любовь к хорошему коньяку. Скрытен. Практически абсолютная память на прочитанное, хороший физиономист...

   - К чему такие подробности?

   - Перейдем к главному. Я предлагаю вам реинкарнацию в тело одного паренька. Его историю вы в свое время читали. - Недолгая пауза и констатация: - Вижу, не понимаете. Вас что-то беспокоит?

   - Какова цена?

   - Она перед вами.

   - ...?!

   Я в ступоре. Потом начинает доходить:

   - Партия?

   - Так вы согласны?

   - Чур, черными!

   - В связи с чем, позвольте поинтересоваться?

   - Отец учил, что не всякий первый ход ведет к победе, скорее, к раскрытию планов противника...

   - Мудро. Пешка на Е2, вперед на две позиции.

   А фигурки и впрямь оказались живыми! Пехотинец, тихо громыхая доспехами, промаршировал на указанную клетку.

   Временных ограничений не было. Размен ферзями произошел довольно быстро. С моей стороны остались всего ничего, и половина пешек. Со стороны же противника чуть больше фигур, но позиция немного неудобная, хотя есть варианты...

   - Вижу, партия получается интересная, вот только продолжить ее придется потом... Время хоть и не властно здесь, но партию мы продолжим на середине или в конце вашего пути... Хотите что-нибудь спросить напоследок? Или - попросить?

   - Спросить... вопросов слишком много, так что... А вот попросить...на ваш выбор - что мне может ТАМ пригодится.

   - Разумно...

   Комната тут же исчезла, и сквозь туман его лица прошла короткая вспышка...

   Последняя мысль: "Я так и не поинтересовался, как его зовут"

  

  

   Глава 1. Новая жизнь.

  

  

Будьте внимательны в своих желаниях,

Ибо, что будете делать, если они исполнятся...

(Из записок Бога-шутника)

  

   Я видел странный сон. Словно бы я играл со Смертью на свою жизнь в шахматы. Странно, Смерти больше подошли бы кости - что выпадет, так и сложится... Но шахматы... Бред...

   Зазвенел будильник. Ох, как же я не хочу на работу!

   Зевая, сел и, не думая, выключил будильник. И замер...

   Табун ледяных мурашек пробежался по спине.

  
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=