Литвек - электронная библиотека >> Юрий Михайлович Лукшиц >> Публицистика >> Как спасти Западную Украину от ультранационализма

Юрий Лукшиц Как спасти Западную Украину от ультранационализма

Западная Украина, в частности, Галичина — сложный и противоречивый регион. Вымыслы, блуждающие вокруг неё, способствуют расшатыванию гражданского единства. Но задайтесь вопросом: а действительно ли Западная Украина хочет гражданской войны с другими регионами нашего государства? Задумывался ли кто-нибудь из вас, почему украинцы западных областей якобы так себя ведут? И нет ли в ваших головах мифов, посеянных при помощи телевидения и печатных СМИ?

Теория и история

Хотя типология национализма многогранна, в ней обычно выделяют два главных течения — умеренное (гражданский, либеральный, умеренный, демократический) и радикальное (ультранационализм, радикальный, этнический). В последнем случае, говоря народным языком, его часто называют также бандеровским либо оуновским.

История национализма в западных областях Украины имеет древнюю историю и вполне логичные причины, учитывая сложный путь развития данного региона. Де-факто та же самая Галичина пошла по иному пути развития ещё в XI–XII вв. Потому её история тесно связана с зарубежной Европой, Центральная и Юго-Восточная Украины — с пророссийской орбитой влияния.

Западноукраинский национализм большую часть периода существования справедливее было бы называть освободительным: его зародыш появился уже к середине XVI столетия, когда Галиция потеряла статус автономии и вообще какие-либо намёки на государственность, а темпы полонизации/католизации приняли угрожающие размеры. Он в основном всегда являлся радикальным, но существовала и демократическая эра, которая продлилась от Галицкого сейма до поражения ЗУНР. После такого разочарования националистические движения приняли снова агрессивную форму, выразившись в виде УВО и движения ОУН-УПА. Позднее количество потенциальных противников увеличилось, к ним прибавились советский и нацистский тоталитарные режимы.

В 1990-х гг. западноукраинский национализм поделился на радикальный и демократический, что мы можем наблюдать и досегодня, причём демократизация украинского национализма началась ещё в 1943–1944 гг., а абсолютная тенденция проявилась с 60-х гг. прошлого века. В общем контексте они сменяли друг друга: например, эпоха Народного Руха Украины закончилась КУНом и УНА — УНСО, которых впоследствии потеснили «Наша Украина» и «Батькивщина». Кризис национал-демократии по причине постоянных внутренних чвар и конфликтов привёл к новому витку ультранационализма в 2009 г.

По состоянию на 2013 г. Западная Украина в националистическом спектре представлена радикальной составляющей (ВО «Свобода») и умеренной (Объединённая оппозиция). Хотя последний пример политологи считают часто противоречивым, обозначая Яценюка и его клику обыкновенной олигархией, представителями крупного капитала. Просто с другой стороны, правого оттенка.

Общая характеристика

Возможно, читатели далее будут шокированы или, как минимум, удивлены, однако факт остаётся фактом: подавляющее большинство жителей Западной Украины не являются поклонниками радикального национализма. Более того, они негативно к нему относятся, скептически либо с подозрением. Точно так же для большинства политически окрашенный национализм неприемлем, а националистические ценности ограничиваются понятием «культура».

Убедиться в этом несложно, если рассмотреть внимательно электоральную карту Западной Украины. На парламентских выборах 2012 г. во Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях за ВО «Свобода» проголосовали 38,02 %, 31,22 % и 33,79 % избирателей, т. е. свободовцы приобрели около трети голосов. Внушимый результат? Всё относительно, ведь две трети избирателей голосовали за другие политические силы: национал-демократическая ВО «Батькивщина» получила 35,48 %, 39,04 % и 38,21 % поддержки, а либеральный «УДАР» — 14,44 %, 14,68 % и 15,25 %.

Вопреки распространённым стереотипам западноукраинцы не едят русских младенцев поздним вечером, там не избивают за русский язык туристов, культ (именно культ!) ОУН-УПА процветает только в головах людей, что больны воспалением мозга национализмом острой стадии. Отдельные случаи — на совести хулиганов и идиотов, коих хватает и в других областях Украины.

Доказательствами вышесказанному служат строгий социологический мониторинг и не менее точная статистика, что регистрируется заслуживающими внимания — как государственными, так и негосударственными — службами. Примечательно: Западная Украина не является абсолютно украинской («пьемонтной»), вполне понятно, почему она за суверенность и против сепаратизма, но в геополитическом плане удивляет, поскольку пятая часть населения выступает за интеграцию с ТС, почитают 9 мая 23 %. Даже если отбросить Волынь и Закарпатье, всё равно останется эдакий процент неординарности. Список можно продолжить, наведя в качестве примера внушимый процент непризнания ОУН-УПА героями, советские времена — оккупационными и, более того, почитания Сталина как героя! А это уже явный признак немонолитности.

Однако разберёмся сначала, почему же там избиратели голосуют за ультранационалистические силы.

1. Разочарование в национал-демократических политиках. Минус национал-демократии в непостоянстве. В украинском случае — это ненадёжность с двумя восклицательными знаками. В 1990-х гг. в памяти галичан осталось пятно, связанное с крахом НРУ. В 2000-х гг. повторилась ситуация с национал-демократическим блоком, ответственным за Оранжевую революцию. Потому ничего странного, что многие сменили приоритеты, решив отдать голос радикалам.

2. Надежда на резкое улучшение социально-экономической и культурной ситуации в регионе. Социально-экономический аспект, как и во всей Украине, в западных регионах играет важную роль. После провозглашения независимости произошёл индустриальный коллапс: многие заводы и фабрики закрылись, колхозы, фермы и совхозы оказались заброшенными. Большой процент галичан превратился в гастарбайтеров, среди которых подавляющее число работает в Европе и России. Ультранационалисты умеют говорить и излагать красивые речи, но обычно социально-экономический аспект после прихода к власти заменяется гуманитарным, и приходится жевать Кобзарь вместо хлеба.

3. Давление и шантаж. Данный пункт пояснения — наиболее необычный со всех. Жителями западных регионов при том или ином политическом выборе движет не только желание хорошо жить, но и обыкновенных страх. Хотя, как известно, у страха глаза велики, в действительности это прекрасный способ держать