ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в Литвек width=Бестселлер - Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек width=Бестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в Литвек width=Бестселлер - Айн Рэнд - Атлант расправил плечи - читать в Литвек width=Бестселлер - Лоретта Грациано Бройнинг - Гормоны счастья - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Жанна Голубицкая >> Современная проза >> Любовь со счастливым концом

Жанна Голубицкая «Любовь со счастливым концом»

ThankYou.ru: Жанна Голубицкая «Любовь со счастливым концом»
Любовь со счастливым концом. Иллюстрация № 1 Спасибо, что вы выбрали сайт ThankYou.ru для загрузки лицензионного контента. Спасибо, что вы используете наш способ поддержки людей, которые вас вдохновляют. Не забывайте: чем чаще вы нажимаете кнопку «Спасибо», тем больше прекрасных произведений появляется на свет!

Всем нашим неудачным проектам посвящается


ПРЕДИСЛОВИЕ СНАЧАЛА БЫЛА ЛЮБОВЬ…

— Как, вы не любите кошек?

— Не может быть!

— Вы просто не умеете их готовить!

Анекдот времен Перестройки и продуктового дефицита.
Мы, женщины, отличаемся от противоположного нам пола тем, что практически постоянно находимся в поиске любви — не только к мужчине, но и к работе, к ребенку, к жизни, к себе, наконец… Находим, теряем и снова ищем… А порой, теряя одну, находим другую. И ничуть не менее прекрасную.

И на этом пути мы совершаем ошибки. А как же без них: не ошибается только тот, кто ничего не делает. И никого не любит. А неудачные проекты случаются, увы, не только в бизнесе, но и в личной жизни. И у каждой из нас хотя бы однажды был такой проект. Не удавшийся. Но его все равно нельзя считать провальным, если в нем была хоть капелька любви.

А любовь — это что?

Ответ пытались дать самые светлые умы человечества. Но, по сути, так и не дали. Потому что любовь сама страдает хроническим раздвоением личности и делает такими же безумными своих страстных адептов. И в 98 случаях из 100 мы ошибаемся, пытаясь узнать в лицо ее подлинную. Но в движении, в поиске — уже есть любовь, а значит есть смысл. Мы стремимся, мы нацелены на идеал.

Когда ты спишь и видишь олигарха с собственной яхтой — это мечта.

А когда тебя возят на стареньком «фольксвагене» и трахают в чужих квартирах, и тебе это нравится — это любовь! А иначе чем это объяснишь?

Это, как поет Глюкоза, между вами любовь. Чувства, ла-ла…

А любовь по определению не может быть провальным проектом.

Из любой мужской особи, если только уметь с ней правильно обращаться, может получиться достойный спутник жизни. А для этого надо твердо запомнить основные правила ухода за мужской особью, благо они несложные: не кантовать, не тормошить, не мочить и не кидать. А остальные детали, нюансы и пикантные подробности ты узнаешь из нашей книжки-инструкции. Добро пожаловать в мир с большой буквы М.

ЧАСТЬ 1 УГОЛОК ПОТРЕБИТЕЛЬНИЦЫ, ИЛИ ВВЕДЕНИЕ В МУЖЧИНОЗНАНИЕ

1 РЕПОРТАЖ ИЗ-ПОД ЮБКИ

«Good girls go to Heaven. Bad girls go to Everywhere!»

(«Хорошие девочки попадают в рай. А плохие — куда захотят»).

Из песни «Modern Talking»
Почему-то многие мужчины полагают, что «быть под юбкой» — это крайняя степень уничижения мужского достоинства. А уж если любимый друг и собутыльник обозвал «подъюбочником» — все, пиши пропало! Надо срочно мчаться в баню, по бабам, за водкой — все, что угодно, лишь бы доказать, что ты все еще мужик. Увы и ах — вы заблуждаетесь, наши драгоценные! Если вас пустили под юбку — вам несказанно повезло! Это и есть высшее проявление мужского счастья! И нас, безусловно, радует, что некоторые из вас уже начали это понимать. Вот наглядный пример — рассказ самого настоящего мужчины.


Про меня говорят, что я «под каблуком у жены».

Мне не нравится это выражение. Да и ни одному нормальному мужику оно не понравится. Каблук — вещь тяжелая или острая. А вот «под юбкой» звучит куда интереснее! И я готов признать, что в свое время попал туда с головой. Там я и по сей день — и убежать вовсе не стремлюсь! А зачем? Мне там очень уютно, как говаривал горьковский уж, тепло и сыро… А также довольно интересно.

Погода под юбкой меняется, как погода у моря, — и соскучиться нет никакой возможности! Когда я познакомился со своей будущей женой, она напомнила мне героиню Одри Хепберн из культового фильма золотой эпохи Голливуда «Завтрак у Тиффани». Она была стройна, грациозна и трепетна как лань. Ее огромные глаз сверкали из-под длинной челки, как два фейерверка. Очевидно, ее саму слегка смущал этот неистовый огонь — и поэтому она частенько гасила его длинными пушистыми ресницами и опускала очи долу. Становясь от этого еще более таинственной и соблазнительной.

«Наверное, я не очень хорошая девочка!» — сказала она на втором свидании — и первая поцеловала меня долгим и страстным поцелуем в губы.

А вообще говорила она мало. И много слушала. Иногда смотрела не мигая, широко распахнутыми глазами. А порой, словно спохватившись, примеряла кокетливый прищур и улыбалась одними уголками губ — прямо как Мона Лиза. А однажды, смущаясь, призналась, что строить глазки «в угол — на нос — на предмет» ее научила бабушка. Только — вот беда! — она частенько забывает об этом полезном упражнении. Но «предмет», то есть я, к тому моменту и так уже был сражен наповал.

Она носила шелковую косынку на блестящих темных волосах. И поила свой домашний кактус шампанским, которое я приносил, приходя к ней в гости. А в тот единственный раз, когда мы поссорились, они с кактусом выпили на двоих всю бутылку — ведь я ушел и хлопнул дверью. Утром и она, и кактус чувствовали себя ужасно. Зато на столе лежала поэма, посвященная мне, сплошь покрытая пятнами от слез и колючками от кактуса. Ее сочинила она, а редактировал, видимо, кактус. При помощи своих игл и ее пальцев.

Не волнуйся, мне больше не больно,
Лишь за окнами плачет дождь.
А я плакать не буду больше —
Только дождь бы скорей прошел…
Мое сердце щемило от нежности. Я отпаивал ее крепким черным кофе, а кактус — водой из-под крана.

А однажды она задумчиво посмотрела в зеркало и пропела «водилку» из детской игры: «Какая я красивая! Кому же я достанусь?» Я сделал ей предложение.

В свадебном платье она танцевала рок-н-ролл босиком.

Собираясь в турпоход, вместо кроссовок она по ошибке сунула в рюкзак туфли на шпильках. Расстраивалась она не более трех минут. Зато потом, обутая в эти самые туфли и завернутая в простыню на манер индийского сари, на поляне, залитой лунным светом, под истошный писк комаров и хрип старенького кассетника, она терпеливо обучала меня хитроумным па аргентинского танго.

Когда на свет