Литвек - электронная библиотека >> Жанна Голубицкая >> Современная проза >> Любовь со счастливым концом >> страница 88
class="book">Стрелец Чаще всего выглядит радостным идиотом — и почти всегда таковым и является. Его кретинский оптимизм и напористость не остужает ничто, даже кирпич с крыши на голову. Поговорив с ним минут пять, хочется его быстро и болезненно прикончить. С самого детства любит навязывать всем без исключения свое общество и свои дурацкие идеи. Агрессивный оптимист, в совместной жизни представляющий массу хлопот. Любит врать и выдумывать — чаще всего с благими намерениями (как он думает). Любит толпу, шумные сборища и места, где можно на халяву поесть и выпить.

Козерог
Жесток, холоден и бездушен, как айсберг. В доме — жандарм, на работе — тиран. В тиранстве и подавлении других видит смысл своей жизни, цепляется и придирается к мелочам, начисто лишен чувства юмора. Бьет детей и терроризирует супругу. Отступает только перед физической силой или психическим давлением. Интеллектуально примитивен, без полета фантазии, но мстителен и злопамятен: никогда и никому ничего не прощает. Редкое сочетание мании величия с комплексом неполноценности и минимальными умственными и психическими способностями. Именно поэтому Козерог всегда лезет в начальники.

Водолей
Фантазер и мечтатель, напрочь оторванный от реальной жизни. Никогда не отдает одолженных ему денег, потому что, заняв, тут же их тратит и про долг забывает. Постоянно нарушает свои обещания, не любит работать. Оговаривает и поливает грязью своих близких, причем всегда за их спиной. Имеет тяготение к грубой гастрономии и вульгарной фантастике, которую скупает в неимоверных количествах. Отпуск проводит в какой-либо дыре, так как все деньги, откладываемые на него, промотал на осуществление одного из проектов по спасению человечества, которых у него пруд пруди. К тому же большего бабника, чем Водолей, надо еще поискать. Главный его фокус заключается в том, чтобы сначала завлечь даму, а потом, как девица-кокетка, не говорить ей ни да, ни нет. Что доводит бедных возлюбленных Водолея до падения самооценки ниже плинтуса.

Рыбы
Жить не могут без обмана и подлости. Завираются обычно до такой степени, что сами не могут определить, где у них правда, а где ложь. Рыба противоречит сама себе, выкручивается беспрерывно, но не имеет от этого никакой выгоды, поступая по принципу «искусство ради искусства». Кроме того, рыба очень любит рыться в грязном белье, корча из себя домашнего психоаналитика, и после этого подторговывать чужими тайнами и откровениями. Работать и вообще что-либо делать не любит и не умеет, заставить же ее практически невозможно. Если рыба достаточно хороша внешне и ей (то есть ему) удается стать альфонсом — это предел мечтаний данного господина.


Женский вердикт:

Нам остается вести себя в лучших традициях триллера «В постели с врагом». Так что будь готова к самому худшему, но настраивайся на самое лучшее! И все сложится самым оптимальным образом, вот увидишь!

ПОСЛЕСЛОВИЕ 12 ОБРАЗОВ ЛЮБИМОЙ

Есть классически перевод И. Козлова:

Тот край — Восток, то солнца сторона!
В ней дышит все божественной красою,
Но люди там с безжалостной душою;
В их сердце месть; их повести печальны,
Как стон любви, как поцелуй прощальный.
Байрон. Абидосская невеста.
А на прощанье я хочу рассказать тебе сказочку.
На Востоке есть такая притча. Однажды молодой шах Бахтияр влюбился в очень красивую, но бедную девушку Лейли. И, к большому неудовольствию своего отца и визирей, женился на ней. Новобрачные были счастливы. Но в те далекие времена правителю по закону полагалось иметь большой гарем.

— Милый, — попросила шаха Лейли, — пообещай мне, что не возьмешь в жены больше ни одну женщину!

— Не могу, любимая, — грустно отвечал ей Бахтияр, — отец разрешил мне жениться на тебе только при условии, что я приведу во дворец еще одиннадцать жен наложниц. Причем три из них должны быть принцессы, три — отменные танцовщицы и одалиски, три — прекрасные няньки и кухарки, а оставшимся двум не должно быть равных по мудрости во всем нашем шахстве! И теперь в течение года я должен каждый месяц представлять совету визирей по новой жене…

Но Лейли была не только красавица, но и большая умница.

— Не печалься, дорогой, — молвила она, — каждый месяц ты будешь показывать визирям… меня!

— Но как это? — удивился Бахтияр.

— Каждая настоящая женщина владеет даром перевоплощения, — лукаво улыбнулась Лейли. — Особенно если она любима: ведь ей нужно всегда быть разной, чтобы не надоесть своему избраннику. А уж одиннадцать раз оболванить надутых визирей — сущие пустяки!

Так они и сделали. Ровно 11 раз совет визирей замирал в восхищении: каждый месяц Бахтияр приводил новую суженую — и одна другой была краше! Перед советом предстали и чопорные европейские принцессы, и разряженные шахские дочки, и скромные деревенские искусницы, и страстные полуобнаженные одалиски — и даже одна женщина-звездочет! Визири только причмокивали:

— Ай да Бахтияр, где только берет таких красавиц?

И даже шах-отец воскликнул:

— Вот теперь я горжусь тобой, сын! Вижу, у тебя мой вкус на женщин!

И ни один из них так и не догадался, что все одиннадцать раз на их суд являлась переодетая Лейли! Так и прожили Лейли и Бахтияр всю жизнь вдвоем — в великой любви и согласии, а шахские визири — в великом заблуждении, что у их правителя целых двенадцать жен. Так вознесем же честь и хвалу бесценному женскому дару — быть всегда разной, чтобы мужчине было хорошо с нею одной!


Давно известно, что мужчины чаще всего изменяют нам не с душой другой женщины, а с ее внешностью. Поэтому женская мудрость гласит: «Не хочешь, чтобы тебе изменяли, чаще меняйся сама». Ты же меня понимаешь?

Тебе понадобится только фантазия и женская интуиция! И ты непременно получишь нашего коварного М в свое полное и безраздельное пользование! И еще просьба: если будут интересные идеи на тему, поделись со мной! Буду очень признательна, ведь у меня такие же проблемы, как и у всех нас. Пиши мне: JanetGO@inbox.ru

С любовью, Жанна Голубицкая.