ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Антон Круглов >> Технические науки >> Промышленные тракторы

Антон Круглов
Промышленные тракторы

Часть 1


1945 год. Только что закончилась война. Страна возрождалась из руин и пепла. Нужно было расчищать завалы, отстраивать заново заводы, жилые массивы, железнодорожное сообщение, возвести сотни километров насыпей и дамб, соединять города дорогами с твердым покрытием и разрабатывать месторождения полезных ископаемых. В планах советского правительства намечалось строительство целого ряда крупных гидротехнических сооружений. Все это потребовало колоссальных финансовых затрат и рабочей силы. Ведь предстояло переработать миллионы кубометров грунта, свернуть в прямом смысле горы и все это в сжатые сроки – стране нужны были энергия, жилье, производство. Предстоящие работы по своим масштабам были невиданными до тех пор нигде в мире! Встала задача максимально возможно механизировать эти трудоемкие процессы. Как известно, земляные работы считаются едва ли не самыми трудоемкими. Например, чтобы построить 1 тыс. километров автомобильной магистрали или железнодорожной линии, требуется выполнить в среднем 25 – 35 миллионов кубометров земляных работ. Вот поэтому, решая эту важную задачу, организаторы строительства столкнулись с проблемой выбора механизации строительства.

Вся проблема была в том, что нужна была универсальная, массовая машина, пригодная для выполнения определенных задач, обладающая отличной тягой, экономичностью и неприхотливостью. Единственным подходящим на тот момент вариантом оказался массовый трактор С-80 универсального назначения производства ЧТЗ. Первые образцы этого трактора сошли с конвейера уже в начале января 1946 года. Данная модель отлично себя зарекомендовала в эксплуатации и имела хорошую репутацию, как и предыдущие модели того же завода – С-60 и С-65. Трактор имел классическую компоновку, четырехтактный дизель марки КДМ-46, развивавший 93 л.с. при 1000об/мин, гусеничный движитель и полужесткую подвеску. Главное было то, что это был самый мощный на то время трактор в СССР, что и требовалось для энергоемких землеройных работ. По сравнению с другими серийными тракторами производства ХТЗ, СТЗ или АТЗ трактор С-80 обладал огромным запасом мощности и повышенной производительностью. Ко всему прочему, конструкция трактора легко позволяла агрегатировать его практически со всеми многочисленными дорожными, строительными либо мелиоративными машинами. Его прочная конструкция выдерживала перегрузки, присущие работе бульдозера, корчевателя или скрепера. И хотя первые попытки оснастить сельскохозяйственный трактор рабочими органами промышленного назначения велись еще до войны, по настоящему серийно и массово это получилось сделать лишь после ВОВ, с организацией в 1946 году Наркомата строительного и дорожного машиностроения (впоследствии Министерство строительного, дорожного и коммунального машиностроения).

В то время предусматривалось увеличить парк строительных и дорожных машин в разы (по бульдозерам – в 3 раза, по экскаваторам – в 2 раза, по кранам – в 5 раз). В итоге в 1947 году было выпущено 473 бульдозера против 118 в 1940. Массовое применение механизации земляных работ позволило выполнить в послевоенное время большие объемы работ в сравнительно короткие сроки. Например, уровень механизации на строительстве Волго – Дона составил 98% против 45% на строительстве канала им. Москвы в довоенное время. В 1950 году было выпущено уже 3788 скреперов и бульдозеров. Новообразованному наркомату для выпуска такого количества разнообразных машин требовались в большом количестве тракторы, преимущественно повышенной энергоемкости, типа С-80. В требуемом количестве тракторов С-80 не хватало (основное количество уходило в сельское хозяйство и в ряды Красной Армии), и на заводы наркомата кроме желаемого трактора ЧТЗ поступали более массовые тракторы типа ДТ-54. Эти хоть и неприхотливые, но малосильные тракторы мало соответствовали предъявляемым требованиям, ведь их сельскохозяйственная принадлежность не обеспечивала высокой производительности при работе в тяжелых условиях круглогодично с навесными орудиями бульдозера, погрузчика или тем более рыхлителя.

Промышленные тракторы. Иллюстрация № 1 Трактор С-80

Промышленные тракторы. Иллюстрация № 2 Трактор С-80 – корчеватель

Промышленные тракторы. Иллюстрация № 3 В кабине трактора С-80


Ведь промышленное использование тракторов связано с цикличностью технологических процессов, повышенной неравномерностью знакопеременных нагрузок, что существенно отличается от сельскохозяйственных работ. На пахоте трактор работает в непрерывном технологическом процессе, производя однотипную операцию, при этом тяговое усилие остается примерно постоянным. Совершенно по иному обстоит дело при работе бульдозера. Технологический процесс его работы состоит из отдельных периодически повторяющихся циклов. Сначала производится зарезание грунта с одновременным набором призмы, затем его перемещение, которым заканчивается рабочий ход. После рабочего хода следует обратный ход – откат, завершающий цикл. Это так называемый челночный способ работы. В течение цикла происходит резкое изменение нагрузки на трактор: наибольшие нагрузки и тяговые усилия имеют место при заглублении отвала и наборе грунта, а наименьшие – при откате. При работе бульдозера перегрузки являются обычным явлением, что может быть вызвано чрезмерным заглублением отвала, либо наличием мерзлоты или каменистых включений. В летнее время над забоем постоянно висит неоседающее облако пыли. В сельском хозяйстве работы ведутся на мягких и однородных грунтах, промышленные тракторы используются для разработки тяжелых грунтов, когда имеет место ударное взаимодействие орудия с грунтом.

И тем не менее, на ближайшие годы самым массовым трактором в строительстве стал сельскохозяйственный ДТ-54, выпускавшийся в гораздо большем количестве нежели челябинский С-80. Спору нет – у него были и преимущества перед тракторами ЧТЗ, особенно в условиях сельского строительства и в стесненных условиях городского. Особенно, если учесть, что впоследствии заводы ХТЗ, СТЗ (ВгТЗ), АТЗ а позже и другие, на основе базовой модели разработали и освоили выпуск промышленных модификаций, предназначенных для агрегатирования с дорожными и строительными машинами, преимущества массовых сельскохозяйственных тракторов только нарастали. Но об этом позже.

Сейчас стоит сказать, что такое положение дел не совсем устраивало строителей и наркомат. Объемы работ нарастали, сроки поджимали. Мощных тракторов не