Литвек - электронная библиотека >> Жанна Голубицкая >> Современная проза >> Записки брюнетки >> страница 208
всем лучше беззаботно улыбаться и эротично пританцовывать на сиденье — все равно стоим, так давайте стоять хорошо. Душевнее, что ли…

ЗДРАВИЯ ЖЕЛАЮ!

История из жизни. Лейтенант московского ДПС Михаил недавно женился на своей самой злостной нарушительнице. Лав стори разворачивалась в небольшом спальном микрорайоне столицы. Начинающая автолюбительница блондинка Маша всегда нарушала ПДД именно там, где стоял на посту Михаил. Постепенно и он стал устраивать засады аккурат в том месте, где Маша традиционно разворачивалась под запрещающим знаком. А один раз Миша даже нарочно подвесил «кирпич» возле Машиного дома, чтобы лишний раз пообщаться с прелестной блондинкой. Кто из них двоих первый начал, история умалчивает. Но сейчас они счастливы, и брак их гармоничен. Любопытный штрих к портрету семьи автоинспектора: он запретил супруге ездить за рулем, ссылаясь на то, что это небезопасно … для ее супружеской верности! Во как! А ведь автоинспекторы, как правило, знают, что говорят.

Личный опыт. «Человеку-свистку» при исполнении нужно улыбаться и не перечить — и тогда он одним легким движением превратится назад в мужчину. Чтобы познакомиться поближе с бравым гусаром-ДПСником обычно достаточно проехать мимо его поста со скоростью свыше 40 км/час. Более злостные нарушения (как то: значительное превышение скорости, пересечение двойной сплошной линии разметки, управление в нетрезвом виде, отсутствие водительского удостоверения и документов на автомобиль и т. д.) применять для знакомства не советую — это опасно для жизни, да и вашему гусару будет не до любезностей. Даже если свидание с представителем власти на дороге произошло безо всякой вашей инициативы, не кипятитесь: главная заповедь в общении с ДПСником — не грубить и не возмущаться. Сдайтесь на милость «победителя» и ваше долготерпение будет вознаграждено сторицей: доблестные работники полосатой палки в своем большинстве — нормальные мужики и очаровательных нарушительниц обижают не сильно и не долго.

Я как-то была задержана бдительным постовым … за угон собственной машины! В базе данных ГИБДД оказался номер похищенного автомобиля, полностью совпадавший с моим. Тот факт, что угнанное авто было совершенно другой модели, представителя власти не убедил. Не спасло и наличие у меня свидетельства о регистрации — вдруг подделала? На разбирательство по этому вопросу ушло три часа моей жизни. Их я провела в душном и тесном ментовском «стакане» посреди улицы — и больше всего мне хотелось послать моего «тюремщика» на три весёлых буквы! Но я сдержалась. Когда моя невиновность была доказана, ДПСник Дима извинился (что редкость) и принёс мне в «стакан» кофе с пирожным (что вообще невиданно!). С тех пор мы дружим, и когда мне случается совершить более тяжёлое нарушение Правил Дорожного Движения, чем угон собственного авто, Дима мне любезно помогает. Например, устраивает получение просроченного техосмотра без очереди или вызволяет задержанные права.

АЛЁ, ГАРАЖ!

История из жизни. Мой бывший одноклассник, который работает менеджером в престижном автосервисе, обслуживающем популярную модель внедорожников, уверяет, что у него вообще нет никаких проблем с личной жизнью. Костик пять лет назад развелся и жениться больше не желает. А зачем? Его сексуальная жизнь и так бьет ключом, и все на работе. По его словам, джиповладелицы настолько прекрасны, наивны и безоружны перед напором автомехаников, что завлечь их на свидание — проще простого. К тому же, в договоре всегда имеется номер телефона клиентки. И ей в любой момент можно позвонить под благовидным предлогом — рассказать, как продвигаются дела с ремонтом ее авто… А заодно и прозондировать планы хозяйки на вечер. «Долго ли умеючи!» — говорит Костик и не нарадуется на свою работу.

Личный опыт. Свой фирменный автосервис я перестала посещать после того, как получила от них к 8 марта поздравительную СМС … с уведомлением о праздничных скидках на капремонт двигателя! А по мне, это все равно, что элитный медицинский центр стал бы рассылать пациентам «праздничное предложение» на трепанацию черепа. И когда мое авто в очередной раз запросило «лечения», я воспользовалась наводкой знакомых «на гараж к дяде Пете» — иными словами, в недорогую авторемонтную мастерскую. И вот что я заметила: почему-то никто не относится к женщине за рулём с таким презрением, как работники этих маленьких частных автосервисов! Именно из их фольклора пришла гадкая поговорка «Это вовсе не езда, если за рулём…» Выход один: сойти у них за «своего парня», тогда автомеханики становятся вменяемыми и могут даже доставить нам пару приятных минут. Я для этого, прежде чем гнать машину в ремонт, обзваниваю всех знакомых мужского пола, выслушиваю их умные соображения по поводу возможной причины неполадок и записываю на бумажку. Если есть возможность получить личную консультацию — ещё лучше! Как-то мой сосед, таксист дядя Боря, проходя по двору, мимоходом заглянул мне под капот и важно изрёк: «Течь в масляной прокладке и смена головки блока». При помощи этих магических слов я в тот же день произвела настоящий фурор в ближайшем автосервисе. Молодой механик посмотрел на меня с оттенком благоговейного ужаса и довольно громко шепнул напарнику:

— Гришань, не свинчивай у неё ничего, и бензин не сливай. Разбирается, тудыть её…

Заводить ли амуры с автослесарем — дело сугубо личное. Мне почему-то не захотелось. Но если есть такое желание, дело совсем нехитрое: ломайтесь хоть каждый день, а пока ваш милый ковыряет отвёрткой, глядите на него ласково, да грудным голосом приговаривайте что-нибудь про «головку блока».

ПА-ДЕ-ДЕ ИЗ ДОРОЖНОГО ТРИЛЛЕРА

История из жизни. Моя подруга Мила очень долго не могла устроить личную жизнь, все привередничала — этот не такой, тот не этакий. А сейчас влюбилась в одного мужика как кошка — и только потому, что он ей вовремя налил! Ей повезло встретить его ночью, в лесу и с бутылкой … бензина! Дело было вот как. Поздним вечером Мила направлялась к подруге на дачу, чисто по-женски не обращая внимания на призывы датчика бензобака. Хотя он ей всяко подмигивал, а потом стал еще и жалобно пищать. Признать очевидное Миле пришлось, когда ее машина пару раз судорожно дернулась и встала колом. Бензин был на нуле, дорога проселочная, кругом лес и темень. Страшно аж жуть! А редкие проезжающие мимо вполне могли оказаться маньяками в духе голливудских дорожных триллеров. Но «голосовать» Миле все же пришлось, а что делать? У остановившегося по ее зову автолюбителя Мила первым делом потребовала