ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Марина Суржевская - Имя шторма - читать в Литвек width=Бестселлер - Татьяна Витальевна Устинова - Роковой подарок - читать в Литвек width=Бестселлер - Татьяна Серганова - Бал дебютанток. Танец с врагом (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Милан Кундера - Невыносимая легкость бытия. Вальс на прощание. Бессмертие - читать в Литвек width=Бестселлер - Деннис Тейлор - Небесная Река - читать в Литвек width=Бестселлер - Лорет Энн Уайт - Тайна пациента - читать в Литвек width=Бестселлер - Хельга Петерсон - А я тебя нет - читать в Литвек width=Бестселлер - Изабель Филльоза - Поверь. Я люблю тебя - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Павел Светлов >> Публицистика >> 1000 лет после смерти

Павел Светлов 1000 лет после смерти

Посвящается всем светлым учителям!

Глава I

Я умираю. Меня зовут Павел Светлов, мне 54 года, жить мне осталось несколько дней. Очень больно и обидно, что последние дни жизни я проведу в тёмной палате разрушающейся от старости больницы маленького провинциального городка Петров.

Петров скучный, серый российский город с населением в сто тысяч человек, а вот события, которые в нём произошли, далеко выходят за пределы нашей планеты. Моё тело уже неподвижно, оно почти умерло, но мои руки живы и моя голова ещё жива, а мой ум работает, как в студенческие годы, ясно и живо. Мои друзья всем своим видом стараются не показывать мне, что знают о моей близкой смерти, но их глаза, полные слёз и печали, говорят больше, чем слова. Они плачут, думая, что я так мало жил, им больно осознавать, что я покидаю их так рано. Они не знают, что из своих пятидесяти четырех лет, я жил всего лишь последние три года. Но эти три удивительных года стоят больше, чем сто обычных жизней. Если успею, я расскажу вам историю, которая полностью изменит вашу жизнь и ваше представление о мире, который нас окружает. Лишь бы хватило времени и сил…

Я не боюсь смерти, потому что точно знаю: умрёт только моё тело, а мою душу, мою сущность ждут новые удивительные миры и приключения. Странно устроены люди, когда человек рождается, он плачет, а все вокруг радуются, когда же человек умирает – он радуется, а все вокруг плачут. Люди боятся смерти, потому что не верят – смерть не конец, а только начало.

Я лежал с закрытыми глазами, но не спал. Тупая боль разрывала на части мою бедную спину. От этой ужасной боли хотелось броситься в окно… и убить себя. У меня не было больше сил и терпения.

Мои размышления прервал знакомый до боли в сердце лёгкий, земляничный аромат туалетной воды. Моя жена пользуется ею уже много лет, этот запах я узнаю из тысячи. В последние дни я стал хуже слышать, но сильнее воспринимаю запахи. С трудом превозмогая боль, я повернул голову вправо, открыл глаза и сразу увидел её. Я улыбнулся, стараясь изо всех сил потрескавшимися губами изобразить счастливую улыбку. Мне хотелось хоть как-то уменьшить страдания моей жены.

Мария не вошла, а влетела, как весенний свежий ветер. Небольшого роста, яркая, красивая, хорошо сложённая, она стремительно подошла ко мне, склонила голову и горячо, страстно поцеловала в сухие губы. Её чёрные как смоль волосы нежно коснулись моей правой щеки. В этот момент я был на десятом небе от счастья.

Невозможно словами передать, какое счастье любить и быть любимым! В последние мгновения жизни всё настоящее становится в тысячу раз ярче, сильней, пронзительней, а всё фальшивое тускнеет, исчезает, как будто его и не было.

– Привет, любимый!

Мария произнесла эти слова так нежно и тепло, что у меня появилось полное ощущение: ее душа в этот момент обняла мою. В ответ я постарался произнести нежные, добрые слова, но не смог. Слезы градом покатились по щекам. Бывают в жизни мгновения, когда время останавливается, и слова перестают существовать. Я прижал её к себе так крепко, как только смог, будто боялся, что именно сейчас смерть разлучит нас. Мы плакали вместе. Я чувствовал биение её сердца. Я не знаю, сколько прошло времени, может быть пять минут, а может час…

Громко скрипнув дверью, в палату вошел врач.

Мы понимали, что нужно оторваться друг от друга, но не могли. Я возненавидел врача, как лютого врага. «Господи! – подумал я, – ну почему, почему они не могут оставить меня в покое, дать мне просто умереть, ведь совершенно понятно и мне, и им, что все эти процедуры, капельницы, уколы – пустая трата времени. Все это бессмысленно!»

Поборов вспыхнувшие в груди злость, отчаяние и возмущение, я прошептал:

– Ты самая любимая на свете! Ты единственная моя любовь! Как я благодарен судьбе, Богу, за то, что ты у меня есть! Прости меня, прости.

Мария выпрямила спину, глаза её были наполнены слезами. Крупные слезинки, как хрустальные горошины, катились по её щекам и капали мне на руку. Она продолжала смотреть на меня с любовью и страхом, не замечая вошедшего в комнату врача.

Приподняв голову, я увидел худого, седого, сутулого врача. Это был мой старый приятель – Валерий Александрович. От него всегда пахло спиртом и какими-то лекарствами. Он был хороший, добрый человек, но любил выпить. От этого его нос превратился в красную картошку, а кожа на щеках покрылась полопавшимися кровеносными сосудами. Несмотря на пристрастие к алкоголю, Валера был добрейшим человеком. Но как он не вовремя пришёл!

– Прошу прощения, – сиплым, пропитым голосом произнес доктор. – Время ставить капельницу.

Глядя на его пропитое лицо, мне хотелось закричать:

– Пошёл на хер! Пошёл к чёрту! – но вслух я сказал, – спасибо.

– Ну ладно, я зайду позже, – смущённо произнёс врач и быстро вышел.

Мы остались вдвоем, Мария еще крепче сжимала мою руку своими теплыми, нежными ладонями. Так мы просидели ещё несколько минут. Мы были счастливы.

– Как ты просил, я принесла диктофон, блокнот и ручку. Начнем работать над книгой прямо сейчас? – спросила Мария.

– Давай попробуем, – тихо, неуверенно ответил я.

– Ты обязательно должен рассказать свою удивительную историю людям. Ты просто обязан написать книгу. Понимаешь? Обязан! – продолжала уговаривать меня жена.

– Хорошо! Я сделаю все, что смогу. Я знаю, мне осталось жить пять, может, шесть дней. Пока ты ездила за диктофоном, я всё посчитал: каждый день я должен диктовать по 8 часов и тогда, у меня есть шанс, все успеть!

Из очаровательных карих глаз моей жены вновь покатились слезы. Ее губы задрожали, и было видно, что она прикладывает все силы, чтобы не зарыдать в голос.

– Ну, хватит, хватит плакать, прошу тебя! Успокойся. – только и смог выдавить я из себя.

– Ты же знаешь, я всегда поддерживала тебя, а сейчас мы просто не имеем права сдаваться. Любимый, у тебя все получится! – страстно убеждала меня Мария.

– Как бы ты хотел назвать книгу?

– 1000 лет после смерти.

– Тебе не кажется, что название книги слишком непонятное?

– Чем непонятнее название, тем больше оно вызывает интерес, – пошутил я, и мы вместе тихо рассмеялись.

– Ну, а, если говорить серьёзно, если человек не думает, что останется после него, то он и не живёт! Только мысли о смерти помогают нам понять, что такое жизнь! Ты же видишь, большинство людей существуют, а не живут, они всю жизнь находятся как бы во сне. Просыпаются утром, идут в туалет, чистят зубы, автоматически завтракают. В этот момент они уже не живут, они становятся машинами, которыми управляют привычки.
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в Литвек width=Бестселлер - Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек width=Бестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в Литвек width=Бестселлер - Айн Рэнд - Атлант расправил плечи - читать в Литвек width=Бестселлер - Лоретта Грациано Бройнинг - Гормоны счастья - читать в Литвек width=