ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в Литвек width=Бестселлер - Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек width=Бестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в Литвек width=Бестселлер - Айн Рэнд - Атлант расправил плечи - читать в Литвек width=Бестселлер - Лоретта Грациано Бройнинг - Гормоны счастья - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Игорь Дмитриевич Новиков и др. >> Астрономия и Космос и др. >> Человек, открывший взрыв Вселенной. Жизнь и труд Эдвина Хаббла

А.С. ШАРОВ, И.Д. НОВИКОВ. Человек, открывший взрыв Вселенной.

Жизнь и труд Эдвина Хаббла

Человек, открывший взрыв Вселенной. Жизнь и труд Эдвина Хаббла. Иллюстрация № 1

 ПРЕДИСЛОВИЕ

По-моему, нет никаких сомнений в том, что он был величайшим астро­номом со времени Коперника. Ему принадлежат три действительно ко­лоссальных достижения: он открыл галактики, показал, что они харак­теризуют крупномасштабную струк­туру Вселенной и, главное, открыл расширение Вселенной. Каждое из них монументально.

А. Сендидж. Интервью К. Торну для авторов книги.


Сто пятьдесят лет тому назад, за полстолетия до по­явления на свет человека, которому посвящена эта книга, классик русской литературы М. Ю. Лермонтов написал такие слова: «Во всякой книге предисловие есть первая и вместе с тем последняя вещь: она или служит объяс­нением цели или оправданием и ответом на критику». С тех пор прошло много времени и многое переменилось. Лишь труд пишущего остался столь же несовершенным. И авторы по-прежнему не отказываются от предисловий. В этом отношении не оригинальны и мы. М. Ю. Лермон­тов сетовал на то, что предисловия читают неохотно. В наш стремительный век эта тенденция, вероятно, лишь усилилась. И тем не менее мы просили бы читателей задержаться на вводных страницах и не спешить перей­ти к основному тексту.

Цель этой книги ясна — рассказать о жизни и труде американского астронома Эдвина Пауэла Хаббла (1889—1953), со дня рождения которого в 1989 г. ис­полняется 100 лет. В истории мировой астрономии нема­ло славных имен, заслуживающих благодарность потом­ков. Но даже среди них имя Хаббла стоит особняком.

У астрономов есть прекрасная традиция давать имена выдающихся ученых своим телескопам: 4-метровый теле­скоп Ньютона, 5-метровый телескоп Хейла, первенец на­шего крупного телескопостроения крымский рефлектор имени академика Г. А. Шайна... Замечательно потрудил­ся на околоземной орбите рентгеновский спутник-обсер­ватория «Эйнштейн». Впервые именем астронома назван большой космический оптический инструмент - телескоп Хаббла. Почему столь высокой чести удостоился именно он ушедший из жизни почти сорок лет назад? Эдвин Хаббл прошел не такой уж длительный путь в науке — всего треть столетия, прерывавшийся двумя мировыми войнами. И написал он не так уж много работ — всего лишь около семи десятков, причем главные были выпол­нены за 5—6 лет с середины до конца двадцатых годов.

Но в этих работах содержится нечто такое, что не по­зволяет забыть об их творце. Именно Хаббл открыл для науки мир галактик, показав, что туманности вне полосы Млечного Пути — это огромные звездные системы, во многом разнообразные и во многом подобные той, в кото­рой находится наше Солнце с его планетной семьей. Но самое важное — ему удалось открыть едва ли не глав­нейшую закономерность окружающего нас мира — красное смещение в спектрах галактик, связанное с их расстоянием от нас. Мир галактик расширяется. Значит, в прошлом он был меньше. Экстраполяция назад, осно­ванная на достижениях современной физики, говорит о том, что в этом первичном мире все было необычным — иные состояния вещества и излучения, бурные, быстро сменяющие друг друга процессы. Хаббл открыл то, что называют ныне Большим взрывом Вселенной. Происхо­дившее тогда определило всю дальнейшую эволюцию Вселенной: формирование химических элементов, появле­ние галактик и звезд, и в их числе нашего Солнца, пла­нет и живого вещества по крайней мере на одной из них — Земле, и, наконец, нас — людей с нашими интере­сами, страстями, историей. Поэтому-то астрономы и ста­вят имя Хаббла в один ряд с Коперником и Галилеем.

Так можно ответить на первую часть формулы: зачем пишется предисловие.

Как это ни странно, но до сих пор о Хаббле не толь­ко нет монографий, но даже нет и хоть сколько-нибудь подробного его жизнеописания. Биографические сведения вместе с перечнем результатов его работ содержатся в нескольких некрологах, небольших статьях в справочных изданиях. Но такие статьи насчитывают всего лишь по несколько страниц. Чуть подробнее очерк о Хаббле, опубликованный Мейолом в биографической серии Аме­риканской академии наук. Но и он невелик по объему и содержащемуся там материалу.

Описать достижения ученого не представляет особого труда. Работы Хаббла либо опубликованы, либо сведения о проделанных им исследованиях, но не доведенных до печати, можно найти в ежегодных отчетах Маунтвилсоновской и Маунтпаломарской обсерваторий. «На мой взгляд, с точки зрения науки мы очень многое знаем о том, что он сделал,— говорит Алан Сендидж, работавший с Хабблом в последние годы его жизни,— все это отра­жено в его публикациях. И здесь нет каких-либо вопро­сов о тех великих делах, которые он осуществил. Но ре­конструировать его личную жизнь будет несколько слож­нее». Жизнь астронома на обсерватории однообразна, размеренна и вне профессиональных рамок обычно ли­шена сколько-нибудь ярких страниц. У Хаббла это было не так. Он деятельно откликался на большие события в мире, отдавая силы не только науке, но и служению сво­ей стране в годы Первой и Второй мировых войн.

Насколько известно, Хаббл не писал мемуаров и вооб­ще считал, что вся жизнь ученого состоит исключитель­но из его научной* работы. Едва ли можно с этим согла­ситься. Большой знаток истории науки С. И. Вавилов писал: «История науки не может ограничиваться разви­тием идей — в равной мере она должна касаться живых людей с их особенностями, талантами, зависимостью от социальных условий, страны и эпохи ... Жизнь и дея­тельность передовых людей — очень важный фактор в развитии науки, а жизнеописание их является необходи­мой частью истории науки».

Мы разделяем эту точку зрения. Нам хотелось бы рассказать не только о работах Хаббла, но и о его жиз­ни, в какой-то мере попытаться охарактеризовать облик этого человека. Но решить эту задачу нам далеко не просто. Причин этому много. Прошло немало лет со дня смерти ученого. Выросли новые поколения американских астрономов, для которых Хаббл — не живой современник, а персонаж, герой истории науки. В нашей стране сей­час здравствуют буквально один-два астронома, видев­ших Хаббла, но как будто бы никто из них с ним не общался. Итак, живых свидетелей эпохи Хаббла в астро­номии почти не осталось.

Но не только временем авторы книги отдалены от Хаббла, но и расстоянием, государственными границами. У нас нет возможности просмотреть весь архив Хаббла, а он существует и хранится в Хантингтонской библиотеке в Сан-Марино,