Литвек - электронная библиотека >> Александр Шелдон-Дюпле и др. >> Военная история и др. >> Военно-морской шпионаж. История противостояния >> страница 2
Количество урана, который был у нацистов, в три с липшим раза превышало количество урана, имевшегося у США в рамках программы «манхэттенский проект». К. Хайдрик оспаривает утверждение о том, что немецкие ученые достигли успеха в создании центрифуги для обогащения захваченного ими урана, с другой стороны, российские источники утверждают, что у немцев могло быть налажено небольшое производство по обогащению урана на норвежском побережье Баренцева моря.

Когда война подошла к границам Германии и вероятность поражения стала неминуемой, Берлин санкционировал передачу большого количества окиси урана Японии. Однако возглавлявший ядерную

программу сухопутных войск Японии генерал Т. Кавашима еще 7 июля 1943 г. через посольство своей страны в Берлине запросил у Германии уран. Американцы и англичане перехватили телеграмму генерала от 18.11.1943 г. Спустя сорок лет Кавашима заявил в своем интервью, что Германия отправила в Японию морем две тонны необагащенной окиси урана. Из Европы в Японию ушли три подводные лодки, на борту которых были оружие и пассажиры: «I-30» (июнь-октябрь 1942 г.), «I-8» (июнь-декабрь 1943 г.) и «I-29» (декабрь 1943 г. — июль 1944 г.). До Японии удалось добраться только «I-8». «I-30» и «I-29», в результате блестяще скоординированных действий разведок союзников, попали в ловушку и были потоплены в октябре 1942 г. и июле 1944 г., соответственно. Две других японских лодки, «I-34» и «I-52», не сумели своевременно достичь европейских портов. Союзникам стало известно из материалов перехвата, что «I-52» должна будет идти с грузом в 800 кг окиси урана. После этого в период с февраля 1944 г. по май 1945 г. семь немецких подводных лодок пытались достичь портов Японии. Три из них («U-1059», «U-180» и «U-864») были потоплены на переходе в Атлантическом океане, а три добрались до японских баз: «U-1062», доставив в Пенанг пассажиров и груз, погибла в сентябре 1944 г., a «U-195» и «U-219», которые в декабре 1944 г. дошли с грузом до Джакарты, были в мае 1945 г. переданы в состав японского императорского флота. Две последние лодки перевозили ракеты «Фау-2», они также могли перевозить и те две тонны окиси урана, о которых говорил Кавашима в 1983 г. Судьба седьмой лодки долгое время оставалась загадкой. В марте 1944 г., всего за два месяца до падения Третьего рейха, из перехвата радиосообщений между Берлином и Токио выяснилось, что Германия собирается передать уран Японии. Разведка союзников вскрыла, что в Токио пойдет «U-234». В апреле 1941 г. японская императорская армия доверила создание атомной бомбы физику-ядерщику Иошио Нишина, который состоял в переписке с Нильсом Бором и Альбертом Эйшнтейном. Для производства урана-235 предполагалось обогатить уран, захваченный в Корее, Китае и Бирме. Одновременно, учитывая имеющиеся скудные запасы нефти, японский императорский флот поручил профессору Бунсаку Аракацу произвести изучение вопроса о ядерной энергии.

В 1944 г. три японские подводные лодки были заняты перевозкой немецкого урана в Японию, однако были потоплены у берегов Малайзии. В начале 1945 г. была уничтожена японская подводная лодка «I-52», перевозившая уран из Германии в Японию. Позднее, в «шаре и феврале 1945 г., две немецкие подводные лодки опять предприняли попытку доставить уран в Японию. Одна из лодок, шедшая в Японию, была потоплена, а вторая, не сумев достичь берегов Японии, которые были блокированы союзниками, на обратном маршруте была тоже потоплена. Немецкие и японские лодки пытались также доставить окись урана на совместную японо-немецкую базу подводных лодок в малайском Пенанге (Палау-Пинанг), с которой груз мог быть переправлен в Японию быстроходными надводными кораблями. Блокада японского побережья союзниками была настолько успешной, что подводные лодки считались более уязвимыми в случае атаки кораблями союзников, чем более быстрые надводные корабли. Присутствие немецких подводных лодок в Индийском океане осуществлялось в рамках программы «Муссон». 09.02.1945 г. корабль британских королевских ВМС «Венчур» у побережья Норвегии произвел торпедную атаку немецкой подводной лодки «U-864», направлявшейся в Пенанг, и потопил се. Эта лодка шла точно с таким грузом, что и «U-234».

В марте 1945 г., когда истекали последние месяцы гитлеровского рейха, военно-морские разведки США и Великобритании получили из нескольких источников информацию о том, что немцы собираются предпринять еще одну попытку переправить на подводной лодке большое количество окиси урана, захваченного в Бельгии, Чехословакии и Норвегии. Эта информация была подтверждена криптографами, взломавшими шифры противника и читавшими военно-морскую и дипломатическую корреспонденцию немцев и японцев.

В конце марта союзникам стало известно о том, что немецкая подводная лодка «U-234» будет перевозить окись урана и некоторые изделия военного назначения в Японию. Возможная перевозка могла стать последней попыткой агонизирующего Третьего рейха передать важнейшие технические материалы и знания своему союзнику. Нацисты надеялись, что отправляемый груз сумеет помочь Японии создать ядерное оружие. Мало кто знает, особенно в сегодняшней Японии, что японские армия и флот собирались в 1945 г. создать собственные атомные бомбы. Есть даже несколько спорных заявлений о том, что за несколько недель до сброса американцами атомной бомбы на Хиросиму японцы могли испытать в Корее небольшое ядерное устройство. По мнению некоторых исследователей, для создания собственного атомного оружия Японии требовалось дополнительно некоторое количество обогащенного оружейного урана. Американский исследователь Р.К. Уилкокс приводит несколько примеров тот, что Токио ускорило свои исследовательские работы, однако они не доказывают, что Япония стояла на пороге создания атомной бомбы. Если бы японцы преуспели в создании одного или нескольких атомных боеприпасов, то они бы сбросили их с самолетов, взлетевших с подводных лодок, — носителей самолетов, на крупнейший город Западного побережья США.

В начале войны японские подводные лодки уже подвергали Калифорнию обстрелу. Вечером 16.02.1942 г. японская подводная лодка «I-17» всплыла и произвела 16 артиллерийских выстрелов по нефтеперерабатывающему заводу возле Санта-Барбара. П. Хухтхаузену в то время было три года и он находился среди эвакуированных с пляжа; армейские самолеты тем временем спешно атаковали японскую подводную лодку. Это было первое нападение японцев на материковую часть Соединенных Штатов, которое запомнилось обстрелом пригорода Эллвуд. Следующей ночью более миллиона жителей Лос-Анджелеса были разбужены дважды: сначала сиренами, оповещавшими о воздушном налете, а затем противосамолетным огнем зенитных орудий. Как докладывал