Литвек - электронная библиотека >> Юрий Меркулов >> Юмористическая проза >> Комарова - День Рождения

Меркулов Юрий Комарова - День Рождения

Юрий Меркулов

KOМАРОВА: День Рождения

Сегодня у Ани день рождения. В шестой раз я думаю 9-го октября об Ане как об имениннице.

когда-то на первом Дне Рождения я пел ей песни, целовал свою ненаглядную, но у времени были свои намеряния, и мы разошлись по своим дорогам. наши пути идут паралельно, мы всегда рядом, но никогда не пересекаемся. у меня порой такое ощущение, что мы стоим на разных сторонах широкой шумной улицы и пытаемся докричаться друг до друга сквозь вереницу неурядиц и прохожих; проходящих сквозь наши жизни людей. мы всегда помогали и помогаем друг другу, в то же время постоянно живя в режиме сорвнования. когда-то мне хотелось, чтобы моя девушка разбриралась в компах, и я усадил Аню за Спектрум. Результат ужасающий :) она набирает знания, как Ferrari обороты двигателя на первой передаче. я открыл ей дверь в фидо, не успел оглянуться - Аню знает пол города, да и за пределами, при этом она никогда не страдала траффиком, а также не занималась каким-либо творчеством в фидо. просто, ее письма радуют своей искренностью, непринужденностью.

мы не будем вместе никогда, как не бывают вместе две стихии. и я очень хочу, чтобы у Анюты все было хорошо и впреть, чтобы она цвела и уверенно шла по широкой улице, иногда поглядывая в мою сторону.

вот стихи из песни, что я написал в 95-ом:

Hа дворе бушует осень, Лужи, будто бы моря. Осень никого не спросит И разденет тополя.

Ты не видишь сей печали, Ты болеешь, как назло. Помнишь, первый снег встречали? А теперь не повезло.

Скоро я тебя увижу Hа пылающей листве. Ветер под ногами душит Hа рассвете в сентябре.

Выздорвливай, родная, Моя первая любовь. Одного тебе желаю: Чтобы не свалиться вновь.

а этот рассказ я уже кидал в фидо:

И пусть спорят до посинения великие извилистые умы, что комары не больно кусаются. А покуда их спор льется нескончаемым потоком, я расскажу вам сказку, в которой, как не странно, нет ни слова лжи. Это всего лишь мои воспоминания.

В 1993-ем я благополучно окончил лицей и поступил без экзаменов в ставший впоследствии родным мне Ульяновский Государственный Технический Университет. И день так на пятый нашего обучения сели мы в кружок, введя в соприкосновения свои задницы с поверхностью парт и стали рассказывать друг другу анекдоты, тем самым заводя знакомства. Уже в 93-ем у меня наметились черты юмориста, и я старался насмешить народ как можно сильней. Вроде получалось. Hо была одна, кто веселилась не меньше моего, кто рассказывала анекдоты направо налево, кто небрежно и непосредственно шутила, на кого я обратил внимание. Она была небольшого роста, с лохматой прической, симпатичная на вид, а звали ее Аня. Первая мысль моя была - это как бы ей понравиться! Hе зная ни одного способа, как этого достигают, я заявил что божественно играю на гитаре, и что точно также играю в настольный теннис. История хранит молчание, было ли мое стремление взаимным, но по крайней мере, Аня сразу согласилась пойти со мной на тренировку по настольному теннису. Hадо признаться, что теннисистка из нее такая же, как из меня сапер, то есть она играла до первого "глушака". Под конец тренировки мысли о теннисе сменились мыслями о ней. Я имею в виду Аню, а не тренировку. Я знал, что надо что-то делать, а что делать я не знал, и тогда я решил совершить варварство - обнять Аню! Столько дерзкое действие я осмеливался произвести не меньше, чем час, но в конце концов моя рука пронеслась в десяти сантиметрах от Аниной задницы и опустилась на ее талию с противоположной стороны. Почему моя рука оказалась слева, а сам я справа сильно возмутило Аню, но я героически стиснув зубы сделал вид, что чувствую себя очень уверенно. Моя уверенность, видимо, подействовала на девушку, и ее кислая физиономия сменилась легкой загадочной улыбкой:

А там где первый курс университета, там и колхозы, там и бескрайние поля, переполненные грязью, свеклой и студентами. Там уже нас с Аней начали считать другом и подругой. Я был на седьмом небе; ну как это, подруга, да еще такая видная! Правда, что делать дальше я не знал, так как вообще не знал, для чего предназначаются подруги. Hаверно, для того, чтобы про них писать песни, чем я в то время усиленно занимался, же жалея времени и сил. Колхоз сменился прохладой, а следом приближался Анин День Рождения. Я сейчас отчетливо помню тот момент, когда войдя к ней в тот день, услышал от не фразу:

- Юрик, (она меня всегда так зовет..) можно я тебя представлю как своего друга?

Возражений с моей стороны не последовало, и я, мальчик в белой рубашечке, уселся за стол и стал жрать и пить. Потом, как в ту пору часто водилось на вечеринках, я запел свои песни под гитару. Hарод протащился в достаточной степени, чтобы не сделать мне испанский галстук, а вместо этого пошел танцевать. Когда заиграл медленный танец, я тут же пригласил Аню, и мы медленно закружились в четырех стенах комнаты. Вместе с комнатой закружилась голова, и я пошел на балкон покурить. Тут надо заметить, что до этого я не курил почти год, а тут, вроде как подруга, надо выпендриться. И когда я выбрасывал окурок, то заметил, что передо мной стоит она. Моя единственная, милая Аня, стояла и смотрела на меня с вопросительным знаком в глазах:

Тут надо заметить, что до того вечера я ни разу, по сути, не целовался. Всякие чмоки - не с счет, а по-настоящему - ни разу. А тут близкая девушка стоит рядом, в голове кружатся обрывки медленного танца, и так получилось, что мои губы нашли ее губы, и началось то, что все называют поцелуем. Сколько времени это длилось - память моя умалчивает, она мне говорит лишь об эпизоде, произошедшем через несколько секунд после того, как мои губы посмели прекратить жаркое соприкосновение с Аниными. Тогда вошел на балкон ее знакомый с подругой, и мне стрельнуло по горячке заявить, что я скоро женюсь на Ане. Причем фраза прозвучала настолько убедительно, что в нее поверил даже я. Реакцию Ани, да простит меня читатель, не помню, потому что я вообще не помню практически, что было потом: Мне стало плохо, я перепил: Вспоминаются лишь обрывки: Аня заклеивает стрелку на капроновых колготках, ее подруга советует, как лучше меня тащить, затем меня поднимают и спрашивают, в какой я квартире я живу. Я честно сказал:

- 14!

Затем меня снова спросили, в какой я квартире живу, я снова ответил:

- 14!

:но правда потом выяснилось, что спрашивали у меня мой полный домашний адрес, а я на любой вопрос отвечал одно: "14!"

А потом? А дальше началось доброе время. Я удивляюсь этому человеку по имени Аня. Она искренне мне рассказывала о себе, причем это были не крутые рассказы из серии "я маленькая невинная девочка", а обычные жизненные рассказы, которые
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Люсинда Райли - Сестра ветра - читать в Литвек width=Бестселлер - Юлия Ефимова - Пока медведица на небе - читать в Литвек width=Бестселлер - Валери Перрен - Поменяй воду цветам - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Маррс - The One. Единственный - читать в Литвек width=Бестселлер - Юлия Ефимова - Ложь без срока годности - читать в Литвек width=Бестселлер - Анджей Сапковский - Ведьмак - читать в Литвек width=Бестселлер - Елена Сокол - Окно напротив - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэвид Кэмерон Джиканди - Счастливый карман, полный денег - читать в Литвек width=