Литвек - электронная библиотека >> Magenta >> Фэнтези: прочее и др. >> Сексология с профессором Снейпом >> страница 2
class="book">Профессор Снейп испепелил ее взглядом.

— Для этой должности гораздо больше подойдет декан Гриффиндора, мадам, — он слегка поклонился Амбридж. — У нее больше свободных часов.

— Северус, у нас одинаковое количество часов! — возмутилась профессор Макгонагалл.

— Я варю зелья для мадам Помфри, и это отнимает много времени, Минерва, — прошипел Снейп.

— А у меня дополнительные занятия по Магическому Этикету в этом семестре, — не сдавалась Макгонагалл. Некоторым показалось, что она вот-вот превратится в кошку и выцарапает профессору Снейпу глаза.

— Прекратите! Хуже детей! — рассердилась Амбридж. — Да что же вы молчите, профессор Дамблдор!

— А что тут скажешь Может, кто-то хочет чаю

Чаю не хотели.

— Тогда я хочу, — сказал Дамблдор, наливая себе в чашечку заварки.

— Так что вы решили — заместитель министра в замешательстве переводила глаза с декана Гриффиндора на декана Слизерина.

— Макгонагалл!

— Снейп!

Выкрики прозвучали одновременно, но слово «Снейп» было короче и достигло ушей замминистра раньше.

— Итак, решено. Преподавателем Сексологии в этом семестре будет профессор Снейп.

— Да вы что, издеваетесь — на этот раз в голосе Снейпа прозвучала неподдельная ярость. — Не знаю я никакой Сексологии и знать не хочу!

— А по вам и не скажешь, — игриво улыбнулась Долорес Амбридж. — Такой мужчина интересный… Кто за то, чтобы в должности преподавателя Сексологии утвердили профессора Снейпа — медовым голосом спросила Амбридж.

Все учителя радостно подняли руки. Профессор Бинс поднял две руки.

— А вы — спросила заместитель министра у Дамблдора. — Вы против

— А я чай пью, у меня руки заняты, — директор показал правую руку с чашкой и левую с жменькой лимонных долек.

— Ну что же, большинством голосов профессор Северус Снейп избран на эту почетную должность, — заключила заместитель министра.

— Кто хочет чаю — спросил Дамблдор.

Чай хотели все.

За исключением преподавателя Сексологии.

Профессор Снейп черным вихрем влетел в кабинет. Единственное, на чем ему удалось настоять — это проводить уроки Сексологии в классе Зельеварения. Он полагал, что царящая там привычная атмосфера страха поможет ему сохранить контроль над седьмым курсом.

Профессор ошибся. Такого наглого любопытства в глазах учащихся не было даже при варке Амортенции. Губы учеников подозрительно кривились.

— Прхпх, — вдруг услышал Снейп.

Какая-то сволочь давится от смеха, понял он.

Профессор Снейп швырнул на стол методичку и учебник Локхарта. Он резко развернулся, взметнув полами мантии, и обвел класс убийственным взглядом.

— А теперь, когда вы уже вдоволь посмеялись, извольте меня выслушать, — зловеще сказал он.

Наступила гробовая тишина. Голос Снейпа замораживал, как жидкий азот. Каждое слово ледяным лезвием разрезало воздух

— Если вы пришли сюда посмеяться, то можете встать и покинуть аудиторию. КТО. ХОЧЕТ. ПОСМЕЯТЬСЯ Шутников попрошу встать. Сейчас же, — медленным и жутким голосом произнес Снейп.

Ученики примерзли к партам, парализованные страхом.

Концентрация немого ужаса в классе достигла желаемого уровня. Профессор Снейп немного расслабился.

— Спасибо, — хищно мурлыкнул он. — Можно и начать.

Он взял со стола учебник Локхарта и показал его классу.

— У каждого из вас, благодаря стараниям нашего уважаемого Министерства, есть учебник господина Гилдероя Локхарта, — он брезгливо пролистал учебник, — издательства «Трясина», тираж… Ммерлин, — нахмурился Снейп. — Впрочем, неважно. У каждого из вас есть этот замечательный учебник. Я попрошу сейчас открыть его на первой главе. Мисс Грейнджер, будьте добры прочитать всем нам первое предложение.

Гермиона залилась краской. Голос ее прозвучал непривычно хрипло

— Сексология — это наука, изучающая взаимоотношения полов в их физиологическом, психологическом и социальном аспектах. Это отрасль знаний…

— Достаточно, мисс Грейнджер, — перебил Снейп. — А теперь внимание все взяли учебник многоуважаемого профессора Локхарта и спрятали обратно в сумки. Больше он нам не понадобится, — сказал Снейп.

— Но профессор… — оторопела Гермиона. — Как же мы сможем заниматься, если…

— Можете изучить эту книгу на досуге, мисс Грейнджер. Я не вижу в ней практического смысла, — высокомерно сказал профессор.

— А что, у нас еще и практика будет — блеснул очками Гарри Поттер.

— Мистер Поттер, практика будет заключаться в мытье полов у господина Филча. Взаимоотношения полов первого и второго этажей, и как их вымыть без всякой магии. На отработку к Филчу будут отправляться как чрезмерно любопытные, так и воинствующие ханжи, которые наверняка есть среди вас, — он почему-то метнул взгляд на Гермиону, — а также любители позубоскалить, — Снейп обвел суровым взглядом весь класс.

Гарри сник. Любители позубоскалить затаились, равно как и ханжи.

Профессор Снейп спустился с кафедры и медленно пошел по классу. Он заговорил, и его голос начал обволакивать аудиторию мягким темным бархатом

— Сексология — это много больше, чем взаимоотношение между полами. И я бы, в отличие от профессора Локхарта, не рискнул бы назвать ее наукой. Сексология настолько многогранная дисциплина, что ее не уложить в учебник и не раскрыть ее секреты и возможности за один семестр. Однако я попытаюсь сделать то, что в моих силах.

Он сложил руки на груди и обвел класс прищуренным взглядом опасных черных глаз. Неподдельный интерес слушателей был налицо.

«Так бы на Зельях», — раздраженно подумал профессор.

— Люди с древних времен пытались понять, что движет их поступками, какие тайные внутренние механизмы управляют их умами и сердцами, почему одни люди кажутся нам привлекательными, а другие — отталкивающими. Многие ученые ломали головы над премудростями природы и искали способ управлять человеческим сердцем. Потому что самая большая власть, которую имеет человек над человеком, — это власть секса. Есть власть страха, есть власть голода. Но мы не будем рассматривать дисциплину Сексологии с манипуляционной точки зрения, — профессор на секунду замолчал. Именно этот аспект лично его интересовал более других. — Вам достаточно будет изучить некие азы, которые вам пригодятся в