Литвек - электронная библиотека >> Николай Наседкин >> Русская классическая проза >> Классики в газете
  • 1

Наседкин Николай Классики в газете

Николай Наседкин

Классики в газете

(Из истории советской печати)

Поправка к истории русской литературы

Молодой поэт Миша Лермонтов принес редактору молодежной газеты новые стихи. Редактор прочитал:

И скучно и грустно, и некому руку подать

В минуту душевной невзгоды...

- Ты знаешь, совсем неплохо, - сказал он обрадованному поэту. Конечно, не шедевр, но весьма неплохо. Правда, надо будет подработать. Без этого у нас нельзя - областной уровень. Но ты не волнуйся, Миша, я сам подправлю...

Через несколько дней Лермонтов раскрыл свежий номер "Младого племени" и увидел:

Не скучно не грустно, и есть кому руку подать

В минуту душевной невзгоды...

Он достал свой дуэльный пистолет, подсыпал на полку сухого пороху и приставил дуло к виску.

- Мишель, подожди Мартынова! -вскричал кто-то из его приятелей.

- Зачем? - грустно ответил Михаил Юрьевич. - Меня уже убил редактор "Младого племени".

И он нажал спусковой крючок.

Угадай произведение

Несколько классиков предложили свои произведения в газету. Вскоре на её страницах появились аннотации о предстоящих публикациях этих произведений, но почему-то их названия в редакции были изменены. Догадайтесь: о каких произведениях идёт речь?

"Намеченное - выполним!" - исторические записки Л. Н. Толстого о том, как русский народ принял на себя повышенные обязательства полностью и в кратчайшие сроки изгнать французов из страны в 1812 году и намеченное с честью выполнил.

"Будни народного контроля" - проблемный материал Н. В. Гоголя о том, как народные контролёры на иных местах работают не в полную силу, никто в лицо их не знает и даже бывают случаи, когда за контролёра принимают совсем постороннего проезжего человека.

"За преступление - к ответу!" - судебный очерк Ф. М. Достоевского о представителе молодёжи, вставшем на тяжкий путь нарушения законности и правопорядка и понесшем заслуженное наказание, также размышления автора о том, как равнодушие окружающих молодого человек людей и общественных организаций способствовало совершению преступления.

"Выбор цели" - поэтическая зарисовка А. С. Пушкина о представительнице молодого поколения, активистке, которая твёрдо выбрала свой жизненный путь, в том числе и мужа.

Из приказа по редакции

"Сотрудник отдела культуры и искусства И. А. Гончаров, возвратясь из длительной командировки, привез всего лишь одну серию очерков под неудачным и плохо продуманным названием "Фрегат "Паллада"". Таким образом, за данный период работы коэффициент трудового участия (КТУ) т. Гончарова составил менее ста строк в день, что является ниже нормы.

В связи с вышеизложенным приказываю:

1.

Гончарову И.А. строго указать.

2.

Предупредить т. Гончарова, что в случае повторного с его стороны нарушения творческой дисциплины он будет переведён в отдел сельского хозяйства сроком на три месяца.

Редактор газеты.

  • 1