Литвек - электронная библиотека >> Величка Настрадинова >> Научная Фантастика >> Несвоевременный гений

Настрадинова Величка Несвоевременный гений

Величка Настрадинова

НЕСВОЕВРЕМЕННЫЙ ГЕНИЙ

- Я весьма сожалею, - развел руками директор, - но все, что вы предлагаете, нам не подходит, хотя, безусловно, очень интересно. Я посоветовал бы вам обратиться к А. М. и К°. У них столько денег, что они могут позволить себе приобрести даже те идеи, которые пока еще не осуществимы.

Застенчивый молодой человек взял свои папки, попрощался и вышел. В приемной он скептически оглядел себя в зеркале и пробормотал:

- Гм! Ну конечно, кто согласится оказать мне доверие с такой внешностью!

Симпатичная секретарша директора сочувственно возразила:

- Отчего же, Джимми, я нахожу твою внешность весьма привлекательной.

- Во-первых, я не Джимми, а во-вторых, главное, чтобы внешность внушала уважение директорам, а уж потом нравилась секретаршам.

- Какой же ты серьезный, Джимми!

- Вот видите, даже вы не принимаете меня всерьез, обращаетесь со мной, как с мальчишкой с улицы.

- Все мы с улицы, Джимми. Нет больше цветущих полян и сельских тропинок. Все жители города - или люди с улицы, или заключенные. Разве не так? И потом, какое это имеет значение, как кого называть?

Хочешь, я угощу тебя кофе? Что-то мне сегодня скучно.

- Давай, - сказал молодой человек, усаживаясь в кресло.

Секретарша разлила кофе по чашечкам и, бросив на просителя взгляд, участливо спросила:

- Тебе, как я вижу, на слишком везет, а, Джимми?

Разреши мне так тебя называть.

- Все равно.

- А меня зовут Джейн.

- А тебе-то везет, Джейн? Может, одолжишь немного твоей везучести?

- Отчего бы и нет. Вот возьму сейчас и позвоню секретарше А. М. и К°! Только введи меня в суть дела.

- Восемь месяцев тому назад окончил высшее образование. Еще со студенческих лет увлекаюсь изобретательством. Работаю, как сумасшедший. Как мне кажется, делаю стоящее дело, но никто, решительно никто не желает меня выслушать. Видно, мешает моя мальчишеская внешность... Все принимают меня за фантазера, который изобретает перпетуум-мобиле.

- И что же ты изобретаешь?

- А ты, уж не промышленным ли шпионажем занимаешься?

- Надеюсь, ты запатентовал свое изобретение?

- Запатентовал, да разве это важно? Иногда самое главное - идея.

- Идей сколько хочешь и в фантастических рассказах! Важен метод их осуществления. Кроме того, неужели я похожа на похитительницу идей?

Молодой человек пристально посмотрел на нее.

- Вроде нет, но кто может поручиться? Впрочем, все едино, ты ведь первый человек, который по-настоящему заинтересовался моими идеями. Так что буду с тобой великодушен. Загибай пальцы: во-первых - получение энергии из осадочных горных пород. Представляешь: закладываешь в машину булыжник, и десять лет ездишь себе без всяких забот.

- Хорошо, - кивнула Джейн. - Дальше?

- Во-вторых - как ты думаешь, для чего могут служить медузы?

- Думаю, от них только одни неприятности - чуть зазеваешься, и заработаешь ожог.

- А между прочим, из них можно приготовить лекарство от склероза и сердечных болезней. А что ты скажешь о болотной тине?

- Что она ужасно воняет.

- Это отнюдь не главное ее качество.

- Может, из нее можно делать мороженое? Джимми, а ты, случаем, не изобрел башенного крана из айсберга и битого стекла или виски из молотой яичной скорлупы?

"Джимми" молча пожал плечами. Энтузиазм его иссяк.

- Не отчаивайся, - приятельски похлопала его по плечу секретарша. - Я все-таки позвоню в приемную А. М. и К°. И поскольку до конца рабочего времени осталось всего пятнадцать минут... не согласился бы ты подождать меня в баре напротив, чтобы я могла сообщить тебе результаты?

Молодой человек поднялся и любезно осведомился:

- Виски какой марки заказать, Джейн?

Та с улыбкой махнула ему рукой и, оставив вопрос без ответа, направилась к двери с табличкой "Директор".

Улыбка сошла с ее лица, как только она закрыла за собой дверь. Директор почтительно поднялся из-за письменного стола ей навстречу.

- Каково ваше мнение, мисс Коуби?

Она бесцеремонно уселась в кресло, еще более бесцеремонно взяла сигарету из пачки директора и стала ждать, когда он поднесет ей зажигалку.

Надо было видеть, с какой резвостью солидный пожилой мужчина кинулся к ней.

Ограничившись благодарственным кивком, она указала ему на кресло напротив и спросила:

- Данные электронной машины?

Директор молниеносно раскрыл перед ней красивую папку с вложенным в нее текстом.

- Превосходные, коэффициент 7013.

- Неужели?

- Двойная проверка.

- Самый высокий коэффициент, какой нам до сих пор удавалось заполучить. Ведь это граничит с гениальностью!..

- Гениальность - свыше 6000, мисс Коуби.

- Надо сказать, что мои непосредственные впечатления тоже прекрасны. Перед дверью с чудовищной надписью "Директор" он вел себя как школьник, но в компании молодой дамы абсолютно естественно. Не страдает комплексом неполноценности и убежден, что его проекты вполне осуществимы. Это поднимает его цену.

- Мы так старались, мисс Коуби. Ведь пять месяцев кряду он повсюду терпит неудачу. Можно было бы поработать еще...

- Нет, достаточно. Это может убить в нем веру в свои силы. Мне нужны гении, уверенные в себе и, кроме всего прочего, - недорогие. Последний провал ждет его у А. М. и К°. После этого я постараюсь убедить его принять наше предложение на самых выгодных для нас условиях.

- Разумеется, мисс Коуби, и все же я считаю своим долгом предупредить вас: машина показывает, что все его проекты в принципе могут быть воплощены, но не в нынешнем времени.

Она улыбнулась:

- "Нынешнее время" - понятие устаревшее. Пора, наконец, осознать, что мы работаем во имя будущего, и все, кто мыслит категориями настоящего, безнадежно отстали от жизни.

- Да, но "будущее" для его проектов, особенно, что касается использования радиоактивных отходов для лечения проказы, сепсиса и вирусных заболеваний, предположительно отодвигается на семьдесят пять лет!

- Всего-то? Покупаю, мой дорогой директор! И кроме всего прочего, задешево! Мальчик ждет меня в баре. Пока я с ним переговорю, дайте распоряжение А.

М. и К°, приготовьте все данные для картотеки и текст договора.

- Слушаюсь, мисс Коуби. Но я все же надеюсь, что вы подумали о том, как использовать этого юношу, пока наступит время реализации его проектов? Коллекционирование - дело хорошее, полезное для будущего, но не рентабельное, а за финансы концерна ответственность несу я.

- Нужно ли вам напоминать, за что я несу ответственность? - надменно молвила мнимая секретарша. И продолжила: - Не беспокойтесь, ваши интересы не пострадают. Поскольку этот юноша - пока что несостоявшийся гений, я посажу его за решение более мелких задач, к примеру... пусть придумает, как