Литвек - электронная библиотека >> Александр Борисович Шорников >> Попаданцы >> Тело сдал - тело принял 2

Александр Шорников Тело сдал — тело принял (Книга 1)

20 000 000 лет до н. э.

Раса кихуру.

Сектор 18 -375 около зоны А-36

Глава 1

— Сошо, где тебя носит! — резкий, скрипучий голос капитана Курха, вырвал геолога из виртуально-эротической реальности. — Почему твой робот до сих пор торчит в 8 секторе, гони его в 12, там, у Геха какая то авария.

Капитан выругался и отключился. Сошо лениво потянулся и переключил свой виртуальный шлем с эротической игры на управление комплексом многоцелевого разведчика АРТ-45. Привычно пройдя процедуру слияния, он в следующее мгновение начал смотреть на мир, органами чувств машины.

Астероидный пояс, который они обследовали вот уже пятьдесят дней, оказался довольно скудным на полезные ископаемые. Дней через тридцать, поисков команда откровенно заскучала, ничего стоящего они так и не нашли и лишь упрямство капитана вообразившего что в этой системе лежащей рядом с Гибельными Зонами, они найдут что-нибудь стоящее, держало их здесь.

Сошо, очутившись в шкуре разведчика протестировал состояние системы и не найдя никаких серьёзных неполадок, резво двинулся в указанный сектор. Быстро перебирая восьмью конечностями, робот аккуратно огибал выступы породы и трещины в изобилии имеющиеся на астероиде.

Если впереди была относительно ровная местность, то АРТ-45 подпрыгивал и, корректируя свой полёт двигателями, через несколько сот метров мягко опускался. Во время своего очередного прыжка он заметил, как вдалеке серебристой искоркой замерцал плоский диск, лежащего на поверхности другого многоцелевого разведчика.

Несколько минут спустя, робот обнаружил своего собрата в зоне прямой видимости беспомощно замершего, рядом с небольшой, едва заметной, круглой впадиной. Сошо остановился и начал очень медленно к нему приближаться, активировав все дополнительные сенсоры робота. Пока мозг разведчика анализировал информацию и передавал её на корабль, продолжая при этом, медленно приближаясь к собрату, геолог оглядывался вокруг.

Каменная река лениво вращалась вокруг красного гиганта, лишенного планет. Отсюда, с границы системы, он выглядел лишь немного ярче, чем окружающие его соседи-звёзды.

— Опасное все-таки выбрал их капитан, местечко! — в который раз подумал Сошо. — Скорее бы мы отсюда отчалили, пока мы все здесь не подохли от скуки!. Ну нету здесь ничего интересного!. Да ещё техника начинает отказывать, всё таки мы рядом с Гибельными Зонами!.

Всего в нескольких парсеках отсюда начиналась очередная "зона Тихо" или Гибельная Зона — зоны довольно опасные для кораблей. Бравый капитан Тихо первым туда нырнул лет эдак пятьсот назад и… правильно, не вынырнул.

По преданьям в этих секторах раньше сражались Древние расы, а "зоны Тихо" образовались там, где происходили сражения флотов Древних рас. Оружие, которое они при этом применяли, настолько расшатало метрику пространства, что до сих пор, а с тех пор прошли уже десятки миллионов лет, в эти зоны редко кто залетал. И ещё реже вылетал обратно.

Особенно в зоны А-7 и А-314, Сошо вспомнил, каким вернулся из этой зоны рейдер дальней разведки. Тогда по всем информационным каналам показывали, во что он превратился — изогнутый и проросший длинными иглами тор. Роботы и спасатели, забравшиеся во внутрь этого тора, показывали вывернутую внутреннюю поверхность рейдера, хорошо, что на его борту кроме биомехов никого не было.

То во что превратились они и лабораторные животные бывшие на борту, можно было смело показывать в любом фильме ужасов. Мало того обследующие рейдер ученые и спасатели стали вдруг проявлять различные паранормальные таланты. Дело получило широкую огласку, когда один спасатель, поджег генеральский мундир начальника за что-то распекавшего его.

После этого проект "Зона" по высочайшему повелению Императрицы был закрыт. Корабль, или то, что от него осталось, просто отбуксировали к короне ближайшей звезды, где он благополучно сгорел. А те, у которых проявился опасный для социальной структуры талант, исчезли — "невидимки" Императрицы действовали быстро.

Не доходя до разведчика, несколько сот метров, Сошо остановился и вызвал напарника.

— Эй Гехо, что у тебя там с твоей скорлупой?. Она перегрелась на солнышке?.-

В эфире довольно захохотали, хорошая шутка всегда скрашивала все передряги "охотников за мусором", как их презрительно называли на флоте. В адрес Гехо широким потоком посыпались остроумные шутки, как он может охладить свой комплекс.

Потом в эфир вклинился голос капитана велевшего всем убраться из эфира, разговоры моментально прекратились. Через некоторое время послышался голос Геха, сыпавшего ругательствами направо и налево.

— Я никак не могу войти с этой железкой в режим слияние. Такое впечатление, что там неожиданно кончилась энергия, хотя по данным последнего тестирования системы комплекс мог работать без подзарядки ещё месяц-другой! -.

— А когда ты олух его проверял, в последний раз? — прервал его оправдания капитан.

— Да недавно!. -жалобно взвыл Гехо — Совсем недавно, два дня назад я его проверял и запись есть в журнале.

Геолог открыл файл и продемонстрировал результаты тестирования.

— Вот видите, каков уровень энергии на момент тестирования!. Куда она могла подеваться одна Бездна знает!.

Да действительно ещё пару месяцев эта штука могла бегать, согласились все.

— Вот что Сошо, — капитан к геологу — просканируй его робота и всё вокруг по полной программе, не нравится мне, что-то здесь.

— Во-во — вклинился в разговор толстый Хису, штурман и по совместительству кок корабля — как к этому проклятому астероиду подлетели так моя крыса совсем жрать перестала, только сидит в углу клетки и зубы скалит. Совсем отощала бедняжка!.

— Заткнись Хис, нечего пугать ребят, ты видимо перекормил свою крысу и теперь она устраивает себе разгрузочные дни. Чего и тебе советую! — добавил капитан, после чего обиженный штурман под дружный смех команды, отключился от мультисвязи.

Мозг корабля быстро переработал информацию от Сошо и начал выдавать первые результаты. Капитан, имеющий приоритетный доступ к информации, первым с ней ознакомился и начал комментировать.

— По результатам тестирования выходит, что в твоем комплексе Гех, действительно нет энергии — задумчиво проговорил он — комплекс действительно не излучает ни в одном из диапазонов. Он такой же мертвый, как и близлежащие скалы, а самое интересное что под ним приборы регистрируют какую то каверну метров четыреста глубиной.

— Капитан, я, что-то не могу определить в чём тут дело,