Литвек - электронная библиотека >> Мэнли Палмер Холл >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Священная Магия >> страница 15
расти, и он стал растением; на этом завершился «второй день». Повелитель третьего кольца даровал растению способность к движению и эмоциям, и оно стало животным; так окончился «третий день». После этого Повелитель четвертого кольца — золотого солнечного шара — сообщил животному способность мыслить, и животное стало человеком, чем и завершился «четвертый день». В «пятый день» Повелитель пятого кольца наделит человека новой, одухотворенной способностью, которая сделает его сверхчеловеком, настоящим Бен Алеймом (Сыном Божьим); а в «шестой день» Повелитель шестого кольца преподнесет ему свой дар координации, и на этом кольце все составляющие сведутся под контроль одной божественной силы — духовного Я.

Один из тончайших намеков, который содержится в предыдущем описании нисходящей души, следует понимать в том смысле, что природа человека служит местом воплощения Повелителей колец разных планет. Другими словами, силы и способности, с помощью которых человек себя выражает, по существу представляют собой энергии, или иерархии, составляющие семеричное тело Солнечного Владыки. Следовательно, человек — не что-то одно, а семь в одном. Три из этих семи — основные, а четыре — второстепенные. Три главные силы формируют невидимую причинную природу, а четыре второстепенные — видимую, или мыслящую, природу. Семь сил, представленных семью нижними сефирот, соответствуют цветам спектра, среди которых есть три высших и четыре низших. В музыке трем главным силам соответствуют первая, третья и пятая ноты октавы, а четырем второстепенным — остальные.

Приняв к сведению вышеприведенные описания, можно разобраться во многих запутанных местах, с которыми неизбежно сталкивается всякий занявшийся изучением Ветхого Завета. Необходимо рассортировать тысячи страниц каббалистических трудов и сопоставить легенды и аллегории множества народов, если изучающий Библию действительно хочет понять те документы, что оставлены ему древними.

АТЛАНТИДА

Самые известные источники, упоминающие Атлантиду и причины ее гибели, — это «Критий» и «Тимей» Платона[31], а большинство современных книг, обсуждающих проблему Атлантиды, основываются именно на этих описаниях. И если бы не сила авторитета великого философа Платона, в чьей эрудиции и честности трудно сомневаться, современные археологи не поверили бы всей этой истории.

Однако, соблюдая справедливость в отношении обеих спорящих сторон, надо сказать, что в рассказе Платона определенно есть слабые стороны. Вдумчивого читателя сразу же поражают аллегорический и символический аспекты повествования. Хотя они и не снижают вероятность действительного существования континента Атлантида, в них несомненно присутствуют элементы, допускающие двоякое толкование. Противники идеи реальности Атлантиды утверждают, что в «Критии» Платон дает волю фантазии, по выражению Плутарха[32], «унавоживая крохотное семечко мифа об Атлантиде, обнаруженного Солоном в египетских храмах».

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ РАССКАЗА ПЛАТОНА ОБ ИМПЕРИИ АТЛАНТОВ
Согласно преданию, Солон[33], увлекавшийся сочинением стихов, намеревался запечатлеть историю Атлантиды в форме большой эпической поэмы. Но обязанности государственного деятеля, сверх меры обременявшие этого пожилого человека, заставили его отказаться от замысла. Солон поведал эту историю ближайшему другу Дропису, а тот, в свою очередь, пересказал ее своему сыну Критию. Когда Критию было уже девяносто лет, он рассказал эту легенду внуку, носившему то же имя и ставшему впоследствии учеником Сократа. Вот так этот рассказ, передававшийся от одного к другому, в конце концов попал в платоновские диалоги как часть беседы между молодым Критием и его учителем Сократом.

Во время визита в Египет Солон был радушно принят жрецами Саиса[34]. По его просьбе египтяне пересказали ему всю древнюю историю греческих государств, включая рассказ о походе правителей Атлантиды против эллинов. В «Тимее» содержится следующее краткое изложение: «На острове Атлантида сформировался союз царей, который своей превосходящей силой и мощью покорил весь остров, а вместе с ним множество других островов и часть континента. Кроме того, они подчинили своей власти Ливию[35] вплоть до Египта и Европу до Тирренского моря[36]. Когда могущество этого союза выросло, его усилия направились на порабощение всех наших земель и ваших тоже, и кроме этого, всех областей, примыкающих к проливу Атлантического моря. <…> Но потом начались чудовищной силы землетрясения и ливни, принесшие с собой опустошение. Продолжалось это всего лишь один день и одну ночь, и неожиданно вся воинственная раса атлантов ушла под землю, а сам остров Атлантида исчез без следа, поглощенный морем. С тех пор и по сей день это море остается несудоходным из-за того, что постепенно затягивается илом, образованным затонувшим островом. Вот, о Сократ, самая суть того, что пересказал старший Критий из повествования Солона».

Более полный рассказ приводится в «Критии». В этом диалоге Критий-младший более пространно передает то, что узнал от деда еще десятилетним ребенком.

В древние времена части земли были поделены между богами, каждый из которых получил надлежащую часть, и распределение это было правильным и справедливым. Разные божества основали свои расы и цивилизации и правили ими добродетельно и мудро.

Но многочисленные катастрофы на протяжении веков разрушали эти древние цивилизации, пока от них не остались одни лишь предания — смутные воспоминания о былом величии и божественном миропорядке, при котором все люди мирно жили вместе.

Посейдон, бог морей и всей водной стихии в природе, получил свою долю в виде островного континента Атлантиды, превышавшего своими размерами Ливию и Азию, вместе взятые. В то время земли Атлантиды были населены примитивными существами — людьми, родившимися из земли и пребывающими в варварском состоянии.

В центральной гористой части острова-материка жили Эвенор, его жена Левкиппа и их единственная дочь, чье имя на языке греков звучало как Клейто. После смерти родителей, одинокую и беззащитную девушку увидел Посейдон и влюбился в нее.

Приняв обличье смертного, бог Посейдон изменил земли близ центрального холма, на котором жила Клейто. Он устроил так, что море и суша чередовались, опоясывая друг друга: два пояса образовывала суша, три — вода, и каждый пояс был равноудален от центрального холма во всех направлениях и так совершенен, словно его вырезали на токарном станке.

Потом он сделал так, что из недр начали бить два источника — теплый и