Литвек - электронная библиотека >> Леонид Мацух >> История: прочее >> Тайны Петербурга >> страница 1

Наргиз Асадова, Леонид Мацих Тайны Петербурга

Предисловие


Тайны Петербурга. Иллюстрация № 1
Петербургу немногим более трехсот лет, но по насыщенности достопримечательностями и по красоте своих архитектурных памятников он не уступит лучшим городам Европы.

Как всякий великий город Питер представляет собой своеобразную каменную летопись.

Если вглядеться в «листы» этой летописи, т. е. в дома, соборы, дворцы, мосты, можно узнать чрезвычайно много любопытного об истории города и его обитателей.

Одна из самых интересных и малоизвестных страниц питерской истории — это его масонское прошлое.

Редко какой сюжет вызывает столь противоречивые суждения, как масонство. Все что-то слышали об этом, но достоверной информации мало. Прошлое и настоящее масонов всегда были окутаны завесой тайны. Книга, которую вы держите перед собой, станет вашим путеводителем в мир масонского Петербурга. И как вы скоро убедитесь, вам очень повезло с экскурсоводом в этот таинственный мир. Леонид Мацих, доктор философии и теологии, провел немало времени, изучая научную литературу, посвященную этой проблеме, работал в масонских архивах в Нью-Йорке и Иерусалиме. «Мне всегда было интересно, каким образом идет цивилизационное соревнование между разными культурами, историческими общностями. И со временем я пришел к выводу, что религия является движущей силой всякой цивилизации. И поскольку европейская цивилизация мне по понятным причинам ближе остальных, я ее изучал особенно пристально и я убедился в том, какое огромное влияние масонская идеология, практика, масонские идеалы и их воплощение имели на ту цивилизацию, в рамках которой мы все живем», — говорил Леонид Александрович.

Я использовала прошедшее время, поскольку, к сожалению, Леонид Мацих не дожил до выхода этой книги в свет. Но, к счастью, его живая образная речь, энциклопедические знания и умение подать материал так, чтоб никто не остался равнодушным, остаются в архивах передач радиостанций «Эхо Москвы», телеканала «Культура» и в этом путеводителе.

Как любая хорошая экскурсия — это не просто монолог гида. Это дискуссия с заинтересованными слушателями, людьми, ищущими знаний. В данном случае роль экскурсовода выполнял, разумеется, Леонид Мацих. Я же с интересом следовала за ним, открывала для себя удивительный мир масонского Петербурга, постигала метафизику Северной столицы, училась различать масонские знаки на зданиях города Петра I.

Теперь такая возможность есть и у вас.

Итак, мы приглашаем вас пристально вглядеться в знаки «вольных каменщиков». Для этого вам придется по-новому посмотреть на многие давно знакомые здания Петербурга. Ваша внимательность будет вознаграждена. Вы узнаете:

— каково значение масонских символов:

— о чем спорили члены масонских лож в стенах Строгановского дворца;

— в чем состоял замысел гениального создателя Казанского собора;

— какие реформы замышляли масоны;

— какие тайны скрывает знаменитый Елагин дворец;

— что означают странные знаки на фасадах и стенах петербургских домов;

— каково значение масонских символов.

Читая нашу книгу, вы познакомитесь с масонством как культурным явлением и с отдельными выдающимися его представителями.

Кто такие масоны и как они появились в России
Издавна масоны разных стран объединяли в своих ложах лучших сынов всех народов, истинный цвет нации. Не была исключением и Россия. Масоны внесли громадный вклад в дело процветания нашего государства. Один из них писал: «Весьма изрядно потрудились любезные братия над зиждением, укреплением и достойным украшением твердыни Храмины Российской. Знаки вольных каменщиков во всех пределах державы нашей узреть можно». В том, что это не пустая похвальба, можно убедиться, назвав имена таких членов масонского братства, как великий архитектор Баженов, непобедимый генералиссимус Суворов, «солнце русской поэзии» Пушкин.

Но для начала давайте определимся, кто такие масоны?

«Да памятуют все человеки, что они братья суть».

«Каковы главные враги масонов? — Таковы суть два: лень и невежество».

(Из катехизиса вольных каменщиков).

Споры о масонах всегда будоражили общественное мнение. Разброс мнений о масонстве чрезвычайно широк. Одни говорят, что это братский союз, указывающий путь ко всеобщему счастью человечества. Другие испуганно шепчут, что это тайная организация, стремящаяся к мировому господству. Одни утверждают, что масоны — глубоко верующие христиане, желающие торжества истины и справедливости, другие истошно вопят, что это безбожники и атеисты. Для одних масоны — проповедники покорности властям предержащим, для других — организаторы и вдохновители революций.

…А тут еще слухи о том, что масоны якобы поклоняются сатане… Что они хотят погубить Россию… А тут еще непонятный, но внушающий ужас термин «жидомасон»…

Как разобраться во всем этом?

История масонского движения полна мифов и легенд. Порой очень сложно отличить правду от вымысла, тем более что некоторые достоверные факты кажутся абсолютно невероятными, а иная выдумка выглядит вполне правдоподобно.

Ученые говорят, что вопрос о происхождении масонства стал одним из самых спорных в исторической науке. Некоторые масонские предания утверждают, что масонство уходит корнями в глубочайшую древность, что оно старше любой эзотерической традиции. Эти предания возводят масонство к библейскому царю Соломону, строителю Храма Господня в Иерусалиме. Другие говорят, что масоны — наследники средневековых ремесленных цехов, возникших в Западной Европе, поскольку само выражение «франкмасон» означает «вольный каменщик».

Мы изложим версию, которая кажется нам наиболее правдоподобной. Не обязательно эта версия правильная, но она нам кажется самой убедительной, поскольку она позволяет ответить на те вопросы, которые вне этой версии остаются без ответа. Версия говорит о том, что масоны произошли от слияния монашеских и рыцарских орденов.

Дело было так. В Европе на определенном историческом этапе в XI–XII веках наблюдался колоссальный подъем народного энтузиазма. Сейчас вещь неслыханная, особенно в одряхлевшей Европе и в других местах не наблюдается особого энтузиазма. Но тогда толпы людей шли завоевывать Гроб Господень. Первый крестовый поход в 1095 году был объявлен Папой Урбаном и завершился полной победой крестоносносцев. В 1099 году Иерусалим был отвоеван у мусульман, у турок и арабов.

Надо было закрепить успех, поэтому новые крестоносные экспедиции отправлялись на