Литвек - электронная библиотека >> Арман Жан дю Плесси, герцог Ришелье (кардинал) >> Биографии и Мемуары и др. >> Политическое завещание, или Принципы управления государством >> страница 2
ложного представления о Ришельё как о кровавом и беспощадном диктаторе, третировавшем несчастного короля Людовика XIII. Один лишь талант Александра Дюма сильнейшим образом повлиял на представления о кардинале, так как знания о нём многих людей (в том числе, увы, и во Франции) нередко почерпнуты исключительно из знаменитого романа (это в лучшем случае, а в худшем – из его многочисленных экранизаций). Таким образом, имеет смысл восстановить истинный образ самого кардинала и вкратце описать его эпоху.


Политическое завещание, или Принципы управления государством. Иллюстрация № 6 Медаль (серебро)

Аверс: профиль короля Людовика XIII

Реверс: профиль кардинала Ришельё

Работа А. Дюпре, 1641.


Политическое завещание, или Принципы управления государством. Иллюстрация № 7 «Политическое завещание» кардинала Ришельё, рукопись, хранящаяся в Министерстве иностранных дел Франции, заглавный лист.


Политическое завещание, или Принципы управления государством. Иллюстрация № 8 Портрет кардинала Ришельё в полный рост

3. Хайнс и Ф. Биньон. Гравюра с портрета работы Ф. де Шампеня

Напечатана в книге «Потреты знаменитых французов, висящие во дворце кардинала Ришельё» (Париж, 1667 [1650])

Вокруг портрета изображены наиболее важные события из жизни кардинала и различные латинские девизы.

* * *
Кем же в действительности был кардинал Ришельё – тот, кого знаменитый французский историк XIX века Жюль Мишле так удачно назвал «сфинксом»? Личность, жизнь и деятельность этого человека представляют собой предмет пристального изучения французских и зарубежных историков. Тому есть, на мой взгляд, три главные причины.

Во-первых, и сам Ришельё, и результаты его пребывания у власти при всей их значительности, может быть, даже грандиозности, нередко противоречивы, что создаёт благодатную почву для всевозможных интерпретаций.

Во-вторых, у историков имеется масса документов об эпохе кардинала[10], чего нельзя сказать о большинстве правителей XVII века.

В-третьих, кардинал одним из первых в мировой истории стал широко использовать в своих целях прессу и политическую пропаганду, он умел искусно манипулировать общественным мнением, что серьёзно затрудняет объективный взгляд на события того времени и на личность самого Ришельё[11].

По этим причинам каждая эпоха и историографическая школа по-своему осветила время и деятельность кардинала, причём нередко с определённых идеологических позиций. Кардинал Ришельё – одно из очень немногих исторических лиц, о ком написаны десятки блестящих биографий, и можно без риска сказать, что их ещё выйдет столько же[12].

Мне удалось прочесть около тридцати биографий и трудов о кардинале, и оригинальность взглядов большинства авторов на различные проблемы, связанные как с его личным трудом, так и с его временем, показывают, что вопрос далеко не исчерпан и вряд ли когда-нибудь утратит актуальность.

Некоторые историки старой формации (такие, как Г. Аното, виконт д'Авенель и др.) интересовались прежде всего дипломатической и политической деятельностью Ришельё. Те из них (как католики, так и протестанты), кто выделял в своих исследованиях религиозный аспект, сосредотачивались, естественно, на проблеме гугенотов и кризисе Ла-Рошели. Современные французские историки (Р. Мунье, И.-М. Берсе и др.) больше интересуются социальными преобразованиями во Франции XVII века, а также политическими концепциями кардинала в области управления государством. Третьи (такие, как англичане Дж.-Х. Эллиотт и Р.-Дж. Кнехт) делают упор на общей проблеме власти и лидерства на примере Ришельё. Историки марксистского толка (например, Б. Ф. Поршнев), естественно, подходили к оценке кардинала с точки зрения своей доктрины и с классовых позиций, подчёркивая его борьбу, подчас неосознанную, с феодализмом в целях утверждения абсолютизма (этот подход представляется нам однобоким, так как, во-первых, далеко не всегда можно сказать, что кардинал действовал сугубо в интересах своего сословия[13], а во-вторых, активность Ришельё во многом поневоле подготовила Французскую революцию 1789 года)[14].


Политическое завещание, или Принципы управления государством. Иллюстрация № 9 «Панегирик в честь Арман-Жана дю Плесси, кардинала де Ришельё»

Составлен Т. Ренодо, королевским лекарем и главным уполномоченным по делам неимущих, который впоследствии (1631 г.) стал редактором еженедельной «Газеты», первого французского периодического издания.

Портрет кардинала работы М. Тавернье, 1627.


Целые пласты деятельности кардинала подверглись отдельному и глубокому изучению историками разных стран. Это прежде всего Тридцатилетняя война (1618 – 1648 гг.), которая определила всю его внешнюю политику. Затем заслуги кардинала в становлении Франции как великой державы, основании французского флота, развитии колониальной экспансии, проведении преобразований в сфере административного устройства, проводимая им централизация и укрепление королевской власти, его экономическая деятельность и взгляды, а также его участие в литературной, художественной и театральной жизни тогдашней Франции… (Ришельё не только покровительствовал искусству, основал Французскую академию и содействовал изданию первой во Франции газеты, но и сам нередко выступал в роли журналиста и даже драматурга.)


Политическое завещание, или Принципы управления государством. Иллюстрация № 10 Король Генрих IV.


Напомним вкратце основные вехи жизни Ришельё[15]. Арман-Жан дю Плесси родился 9 сентября 1585 года в небогатой, но знатной семье из провинции Пуату, семье, которой покровительствовали короли Генрих III, а затем Генрих IV. Сначала юноша выбрал военную стезю, но затем по семейным обстоятельствам начал изучать богословие. В 1607 году с позволения Папы Римского он за полтора года до разрешённого возраста сделался епископом Люсонским, затем активно участвовал в Генеральных штатах 1614 года, где и был замечен регентшей Марией Медичи, которая стала ему покровительствовать. В 1616 году он – министр в правительстве фаворита королевы Кончини, но пять месяцев спустя того убивают по приказу молодого короля Людовика XIII, и Ришельё попадает в опалу, а затем оказывается в ссылке. За активное содействие примирению короля и королевы-матери епископ Люсонский в 1622 году был возведён в сан кардинала. Это придало ему дополнительный политический вес; постепенно он вошёл в доверие к королю,