Литвек - электронная библиотека >> Александр Абердин >> Фэнтези: прочее >> Девятый день

Александр Абердин ДЕВЯТЫЙ ДЕНЬ


Версия с “СамИздат» (http://samlib.ru/a/aberdin_a/dewjatyjdenx.shtml) от 22/08/2011


1. Командор-магистр Артор дел-Славур


Над синевато-свинцовыми водами совершенно круглого озера, на фоне тёмно-зелёного неба, усеянного тревожно-алыми звёздами, возвышалась чёрная, мрачная громадина замка. Он стоял на семигранном острове и его стены высотой в шестьсот локтей, вздымались вверх прямо из глубоких вод озера Тирин, лежащего посреди бескрайней равнины, выжженной войной. Замок Синдар-Тирин, последний оплот чёрных магов, освещали две полные серебряные луны мира Синдар. На свету его чёрные стены имели тёмно-свинцовый, слегка отливающий зеленью, цвет, а в тенях были смолянисто-чёрными, как и при ярком солнечном свете. Чёрный замок над свинцовыми водами.

На высоту в полторы тысячи локтей взметнулись гранёные башни Синдар-Тирина, связанные с телом замка фигурными аркбутанами и подпёртые мощными контрфорсами. Озеро Тирин было невелико, всего семь с половиной тысяч локтей в диаметре и если верить слухам, то имело такую же глубину. Поэтому подземная часть замка была как минимум втрое больше его верхушки, возвышающейся над водой. От стен Синдар-Тирина до берега, усеянного множеством округлых валунов, было недалеко, всего каких-то три тысячи локтей водной глади, но это была ещё та водица - серый смертельный ужас, который вскоре должны были преодолеть рыцари ордена Света.

Валуны на берегу Тирина на самом деле были их магическими блиндажами. Оставшиеся в живых рыцари, которые три месяца с боем стягивали кольцо окружения вокруг замка, изготовились к штурму ещё двое суток назад, но приказа взять приступом последний оплот врага не поступило. Только приблизившись к берегу озера вплотную, рыцари-маги смогли узнать, что в замке находится множество пленных, а стало быть им нужно во что бы то ни стало найти способ, как сохранить им жизнь. Из пятитысячного войска в живых осталось чуть более полутора тысяч рыцарей. Все остальные пали на равнине, где враг собрал огромную армию чёрных магов и их всех им пришлось уничтожить. Никто не пожелал сдаться в плен.

Вот уже двое суток командор-магистр ордена рыцарей Света, паладин первого разряда Артор дел-Славур терпеливо распутывал тот клубок загадок, который представлял из себя осаждённый рыцарями замок и не уставал поражаться изощрённому коварству и подлости врага. По всему выходило так, что их каждый шаг к победе будет оплачен кровью совершенно невинных и что самое паршивое, непорочных и чистых юношей и девушек. Все они были заточены в одиночные камеры в подвалах замка Синдар-Тирин.

На Синдаре сложилась очень неприятная ситуация и получалось так, что если они пойдут на штурм замка, что было не так уж и трудно сделать, ведь самые боеспособные войска врага они уже истребили, то тем самым убьют надежду этого древнего мира на возрождение. Будут держать и усиливать кольцо блокады - обрекут огромное количество молодых людей в возрасте от пятнадцати до двадцати трёх лет на мучительную голодную смерть, а чёрные маги, которым не привыкать есть человечину, мало того, что окрепнут физически и сделаются ещё могущественнее, так ещё и обретут армию, целиком состоящую из нежити и это будет настоящим кошмаром.

Однако, самое страшное произойдёт в том случае, если они снимут осаду и уберутся с Синдара. Тогда этот мир быстро возродится силой чёрной магии, но что самое страшное, несколько миллионов юношей и девушек превратятся в могущественных чёрных магов. Всё дело заключалось в том, что сейчас они представляли из себя просто священные сосуды - людей, имеющих большие способности к магии, но не имеющие о ней никакого представления. Паладин Артор понял это ещё двое суток назад, как только смог вплотную подобраться к серому ужасу, в который чёрные маги превратили озеро Тирин. С ним он, как и все остальные паладины и рыцари, оставшиеся в живых, смог бы совладать, да и перекинуть через него мосты, чтобы подняться на стены им тоже было по плечу, ведь смерти они не боялись.

Смерть не страшна паладинам и рыцарям Света. Это всего лишь переход от одной жизни к другой и со смертью каждого из них сила Света и магии Жизни только возрастает. Это чёрные маги умирают раз и навсегда, а потому так цепляются за вечную жизнь. Для них нет ничего страшнее, чем исчезнуть навсегда без малейшей надежды на возрождение в прекрасной бабочке или малой пичуге с яркой, радующей глаз расцветкой, а потом и вовсе заново родиться в Храме Света помня о том, кем ты был раньше и какие подвиги совершил во имя Света за свою пусть и не слишком долгую, но яркую жизнь.

Поэтому командор-магистр Артор дел-Славур не терзался угрызениями совести из-за того, что на подступах к чёрному замку погибло столько воинов, многим из которых не исполнилось двадцати лет и они ушли из жизни так и не вкусив сладости девичьего поцелуя. Если он сумеет разгадать эту страшную загадку, найдёт способ, как освободить священные сосуды и что самое главное защитить их от зла, то Синдар мало того, что будет спасён, так ещё и возрождён в своей былой красе. Тогда замок Синдар-Тирин снова станет, как и в прежние годы бело-золотым, озеро ярко-голубым, а равнина Синдариторн зелёной от лесов и золотой от пшеничных полей. И тогда уже очень скоро первыми возродятся самые юные рыцари и паладины. Может быть даже минуя стадию безграничной радости.

Командор-магистр тоже когда-то мечтал погибнуть в бою, но только тогда, когда был простым паладином. Почти сто сорок лет назад, уже будучи вполне зрелым мужчиной с характером, про который принято говорить - не сахар, совершив множество не только проступков, но и откровенных преступлений, находясь в королевской темнице, Артор был, внезапно, озарён Светом и получил в дар немалую магическую силу. Проведя несколько дней в тягостных раздумьях, кавалер дел-Славур, бездарно промотавший отцовское наследство, отец семи детей, которых он никогда не видел потому, что даже и не собирался становиться мужем тех девушек, которых соблазнил и бросил, решил искупить все свои грехи перед людьми и Светом тем, что позвал к себе служителя Храма Света и сказал, что намерен стать отныне паладином - верным воином Храма и вечным слугой Света.

Девяносто семь лет прошло с тех пор. Ещё три года и командор-магистр Артор дел-Славур, которым так гордятся его дочери и сыновья, их дети, внуки и правнуки, а также те женщины, мужем которых он стал только после того, как был призван Светом, смогут увидеть его без переменчивых, словно погода, доспехов паладина, под шлемом которых только таким же паладинам и ещё немногим рыцарем было видно его строго лицо, покрытое бронзовым
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в Литвек