Литвек - электронная библиотека >> Келли Армстронг >> Любовная фантастика >> Реалистка

Келли Армстронг РЕАЛИСТКА

1

Когда Тори разбудила меня, мне снилась Хлоя. Мы сидели в автобусе от Буффало до дома Эндрю, и я заснул, показав Хлое картинку, на которой изобразил, как она изгоняет зомби в заброшенном здании. Именно это мне и приснилось. Только на этот раз ее пришел спасти не Дерек — а я.

В моей версии я проснулся первым и увидел зомби. Как и Дерек, я попытался осторожно разбудить Хлою и предупредить ее. Как и Дерек, я не добился успеха.

Довольно тяжело сказать кому-то: «Гм, по тебе ползет зомби» и не напугать. В отличие от Дерека, я не взбесился, крича Хлое успокоиться. Мой брат — хороший парень, но деликатность ему неведома. Я сделал все правильно — сжал руку и уверил, что она справиться, а я останусь стоять на часах и удостоверюсь, что возвращенный к жизни труп не причинил ей боли.

Вместе, мы прогнали зомби. Затем Хлоя задрожала, и я обнял ее и сказал, какая она храбрая, и она извинилась за крик, и я сказал, что все хорошо, и я тоже кричал — в душе — и она рассмеялась, наклонилась ко мне, я наклонился к ней и…

— Саймон. — Кто-то тряс мое плечо. — Саймон, проснись.

Я приоткрыл один глаз, молясь, чтобы это была Хлоя, хотя прекрасно знал, что это не она. Этот визг ни с чем не перепутать. Увидев, что над сидением склонилась Тори, я снова закрыл глаза. Возможно, если я притворюсь, что сплю, она пойдет доставать Дерека. А я еще сон не досмотрел.

— Саймон! Проснись. Мы приехали.

Я вздохнул и открыл глаза. Мой блокнот все еще лежал открытым на изображении Хлои. Я посмотрел на него и почувствовал муки сожаления, что не я пришел спасти ее в ту ночь. Я должен был. И смог бы, если бы не спал так крепко.

Я потянулся и посмотрел на соседнее сидение. Пусто.

— Хлоя?

Я посмотрел на ряды кресел. Автобус остановился. Сейчас только рассвет, и большинство пассажиров крепко спали. Не увидев знакомую темную макушку Дерека, я вскочил на ноги.

— Где Дерек и Хлоя? — спросил я у Тори.

— Исчезли.

Я посмотрел по сторонам.

— Они уже вышли?

— Ты видишь их?

— Нет.

— Так, очевидно, они вышли. — Наклонившись, Тори прищурилась на свое отражение в окне и провела рукой по коротким темным волосам. — Боже, я похожа на пугало. Первая остановка — ванная. В таком виде я никуда не пойду.

Кто-то попытался толкнуть нее, и она развернулась к нахалу.

— Может, извинитесь и подождете своей очереди.

— Если вы выходите, то выходите, — отрезал мужчина. — Автобус не будет ждать тебя целую вечность, конфетка.

— Никакая я вам не конфетка. — Она снова распушила волосы и двинулась по проходу, махая мне следовать за ней. — Пошли.

Я схватил блокнот, куртку и рюкзак. Все еще не проснувшись до конца, я вышел из автобуса. Как только двери захлопнулись за моей спиной, я осмотрел автостоянку. Сейчас рассвет, но я не увидел солнце — лишь серый туман, да уличные фонари, прорезающие густую дымку.

— Где они?

— Кто?

— Как думаешь? Дерек и Хлоя?

— Я не знаю.

Водитель автобуса достал сумки из отсека для вещей, и я пошел осмотреть крошечный автопарк. Увидев вывеску закусочной, я улыбнулся. Где еда, там и Дерек.

Должно быть, Хлоя пошла с ним. Как славно, что они снова поладили. Ненавижу смотреть, как они спорят.

Подойдя к закусочной, я мельком заметил две фигуры в стороне, почти скрытых туманом. Высокий парень и низенькая девушка. Парень наклонился к ней, она посмотрела на него и…

Участок тумана прояснился, и я понял, что это незнакомцы, мужчина и ребенок: отец целуют дочку в лоб прежде, чем она уедет на автобусе. Не Дерек и Хлоя. Хорошо. Я имел в виду нехорошо, так как я все еще должен найти их.

— О, мой бог! — Голос Тори прорезал утреннюю тишину. — Они закрыли туалеты?! И когда эту дыру откроют? — Она подошла ко мне. — Я не могу войти в уборную.

— Я тебя прекрасно слышал.

— Ну, найди Дерека. Он должен сломать замок.

— Ты видишь его? Я — нет, и значит, я понятия не имею, где он. Это ты видела, как они вышли из автобуса. Куда они направились?

— Кто говорил, что я видела, как они вышли?

— Что?!

Она перекинула свою сумку на другое плечо.

— Я сказала, что они вышли. Но я не говорила, что это произошло здесь. — Она посмотрела по сторонам. — Кстати, где мы?

Я повернулся к автобусу. Он тронулся с места. Я побежал за ним, крича и маша руками. Водитель не останавливался.

— Итак, — сказала Тори, подойдя ко мне. — Похоже нам нужен план. Туалет открывать не собираются, а мне нужно помыть руки.

2

Он что, серьезно?!

Это Тори. Я только что прочитала так называемый отчет Саймона о нашем «приключении», и могу описать его одним словом: чушь собачья.

Я знаю, что он написал его для комикса, над которым они вместе с Хлоей работают, и поэтому хотел выставить себя в лучшем свете. Но это не означает, что он должен изображать меня дурой. Или должен, потому что это единственный способ показать себя героем.

Я знаю, что такое творческая лицензия. Но когда кто-то пытается самоутвердиться за счет моей репутации разумной умненькой девочки, мне не все равно.

Поэтому эту историю я беру в свои руки. Хотя и я не обещаю абсолютно объективный отчет событий, он точно будет выглядеть лучше, чем эта писулька.

Давайте начнем?

3

Я дремала, когда автобус приехал на остановку, и понятия не имела выходить нам здесь или нет. Водитель ничего не сказал, а когда я посмотрела из окна на серые утренние сумерки, то не увидела никаких опознавательных знаков.

Я протерла глаза и оглянулась на сиденье Дерека. Место было пусто. Я посмотрела на места Хлои и Саймона. То же самое.

— Вот блин, — пробормотала я.

Они вышли и бросили меня? Ладно, парни, но Хлоя заспорила бы, не потому что ей не все равно, но потому что бросить меня нехорошо. Если она была столь же сонной, как я сейчас, то, возможно, ребята просто вывели ее прежде, чем она осознала, что я осталась в автобусе.

Я схватила сумку и поспешила на выход. Приблизившись к месту Саймона, я увидела, что он все еще здесь, просто сполз, крепко спит и пускает слюни. Хорошо, может я и преувеличила, но с разинутым ртом он выглядел не очень привлекательно.

Я тряхнула его плечо.

— Саймон? Проснись, — прошептала я. Отметьте, прошептала, а не завизжала.

Сейчас шесть утра, и в автобусе полно спящих пассажиров. Даже если бы я не была такой сонной и смогла повысить голос, я бы так не сделала.

Саймон пробормотал что-то и оттолкнул меня. Я отошла, чтобы пропустить пожилую женщину, и снова его тряхнула.

— Саймон! Ну же. Кажется, это наша остановка.

Он открыл глаза и повернулся не ко мне, а к пустому месту рядом с собой.