Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Александровна Козлова и др. >> Биология и др. >> Голосеменные растения >> страница 3
побегов — чрезвычайно редкое явление среди хвойных деревьев.

Еловые леса необходимо беречь и охранять от пожаров.

Загрязнение воздуха и почвы, а также высокие летние температуры отрицательно воздействуют на еловые насаждения. Происходит нарушение роста, повреждение и сбрасывание хвои, ослабление всего дерева.

Ель называют ветровальной породой. Главный корень у ели с трехлетнего возраста перестает расти, а к десяти годам почти исчезает. Одновременно начинают развиваться боковые корни, образуя обильную, сильно разросшуюся корневую систему. Такая корневая система неустойчива и под сильными порывами ветра тяжелую крону не выдерживает — ель падает с вывернутыми корнями.

Корни таких вывороченных из почвы деревьев создают жутковато-фантастический вид, напоминая щупальца гигантских осьминогов.

Ель устойчива к морозам. В зимнем лесу, особенно в солнечный день, ели с их темно-зелеными кронами на фоне сверкающего белизной снега поистине прекрасны. Очень хорошо ель переносит северные снежные зимы. Под тяжестью снежных пластов зеленые побеги — лапы елей прогибаются, опускаясь вниз. От этого снег скатывается, а ветви, освободившись от него, гордо распрямляются и снова красуются темно-зелеными лапами. А вот с лиственными деревьями такого не происходит. Если снег выпадает рано и листва полностью не сброшена, то под тяжестью снега ветви ломаются. От этих травм растение болеет в последующие годы.

А как прекрасны новогодние елочки! Бывает очень жаль этих красавиц после Нового года, когда их выбрасывают. Пусть лучше ель растет в лесу, а дома можно нарядить и искусственную елочку. Нет ни одного человека в нашей стране, кто бы не пел в детстве «В лесу родилась елочка, в лесу она росла…».

Пусть же в лесах России всегда растут величественные и гордые ели, так необходимые природе и нам, людям.

Ель сибирская (Picea obovata)

Деревья этого вида произрастают в Сибири, в более суровых климатических условиях, чем ель европейская, или обыкновенная. Строение и особенности жизнедеятельности двух видов елей очень сходны.

Различие проявляется в строении шишек и хвои. Хвоя ели сибирской более густая и короткая, чем у ели европейской. Чешуйки шишек у нее цельнокрайние, а у ели европейской края чешуек зазубренные. Древесина у этих двух видов елей почти не различается.

Ель Шренка (Picea schrenkiana)

По всему Тянь-Шаню группами или поодиночке произрастают эти очень красивые деревья. Особую красоту придает им голубоватый отлив острых, торчащих вперед хвоинок. Голубоватый цвет придают хвоинкам продольные, хорошо заметные устьичные полоски, которые располагаются на всех четырех гранях зеленых или бледно-зеленых хвоинок. Поэтому ель Шренка называют еще голубой тяньшанской елью.

Деревья этого вида довольно высоки. Столетние ели вырастают до 30 м, а в оптимальных условиях и до 50 м в высоту, диаметр их ствола достигает 180 см.

Характерные конические или узкопирамидальные кроны тяньшанских елей формируются от основания ствола, где располагаются долговечные нижние побеги с густым хвойным опушением. От них вверх поднимаются, заметно и постепенно уменьшаясь к вершине дерева, побеги с густым хвойным опушением. От этого создается особый облик голубых тяньшанских елей.

Тяньшанские ели могут произрастать, казалось бы, в совершенно немыслимых условиях — на уступах отвесных скал и на обрывах, где слой почвы очень тонкий. Поверхностная, сильно разветвленная корневая система тяньшанских елей, врастающая в самые мелкие трещины горной почвы, распространяется далеко от основания ствола. Она буквально по каплям впитывает влагу с минеральными солями и обеспечивает опору и питание мощному дереву. Площадь питания одного дерева, произрастающего на маломощных горных почвах, достигает сотни квадратных метров. Поэтому ели Шренка, поднимаясь в горы до высоты 3000 м, могут создавать неповторимый и живописно-торжественный тяньшанский пейзаж.

На верхней границе ареала силуэты елей изменяются, они принимают сланцевую форму, а от ветвей, которые почти лежат на каменистой почве, отрастают придаточные корни. Укрепившись на вершинах скал, тяньшанские ели выдерживают и немыслимо сильные напоры ветра, и мороз, и холодные дожди.

Ели Шренка теневыносливы и нуждаются во влажных почвах, поэтому лучше развиваются на северных склонах, хорошо растут и на днищах ущелий.

В прошлом ели Шренка густо покрывали горы Тянь-Шаня, в настоящее время площадь их произрастания сократилась. Этот вид елей нуждается в особой охране, потому что они имеют еще очень важное водоохранное значение.

Ель восточная (Picea orientalis)

Это красивые, крупные деревья, некоторые из них достигают высоты 60 м, диаметр стволов более 1,5 м, имеют крону конусовидной формы. Это делает их похожими на ели Шренка. Но по выносливости восточные ели уступают этим высокогорным красавицам — тяньшанским елям.

Стволы молодых восточных елей имеют гладкую светло-серую кору, с годами она темнеет, растрескивается, шелушится и отслаивается некрупными чешуйками. Живописный вид деревьям придают почти горизонтальные побеги, концы которых опускаются к земле.

Побеги восточных елей покрыты короткими и густыми хвоинками. На ветвях гроздьями, часто очень скученно созревают смолистые шишки, их семена служат пищей для многих обитателей горных лесов.

Вид ели восточной распространен на Кавказе и в северной части Малой Азии. Произрастает она в горных лесах, поднимаясь на высоту до 2000 м над уровнем моря, и является основным компонентом горных лесов. Неширокими полосами, в виде «языков» заросли елей, растянувшись по горным склонам, спускаются в ущелья.

Как и ели Шренка, они хорошо растут на влажных почвах и на участках, где часто бывают обильные туманы. Эти ели теневыносливы.

Ель восточная живет долго, до 400–500 лет, но растет очень медленно, особенно в молодом возрасте. Иногда всходы и сеянцы елей вырастают поблизости от старых елей, на упавших замшелых стволах, кора которых хорошо впитывает и сохраняет влагу.

Горные леса, образованные восточными елями, нуждаются в особой охране, они имеют большое природоохранное и хозяйственное значение. Легкая и прочная древесина этих елей служит строительным материалом и сырьем для токарных и столярных работ. Идет она также на изготовление бумаги, кровельных дранок.

Древесина восточных елей обладает особыми резонансными свойствами. Поэтому она ценится как материал для изготовления музыкальных инструментов. Так же как и ель