Литвек - электронная библиотека >> Рия Вепрева >> Любовная фантастика >> Ветеринар для оборотня (СИ)

Вепрева Рия

Ветеринар для оборотня.


  'Не ходите темным лесом, вас волчонок загрызет,

  Может кошка, может кролик, или суслик, может еж.

  Не тупите, не глупите и бегите, что есть сил.

  А вот если не послушать - огребете - не спасешь.

  Поменяется все в мире, и защиту обретешь,

  И любовь, надежду, счастье - свою пару ты найдешь.

  Не исчезнешь и не сгинешь и не скроешься ты с глаз,

  Зачарованный судьбою - он везде тебя найдет'.

  ***

  Все начиналось до ужаса банально, как во всех этих фэнтезийных романах. Было чудесное воскресное летнее утро, и мое заступление на смену в ветклинике проходило в стандартном режиме. Мы дежурим посуточно, мало ли какая-нибудь животинка разболеется, да и за питомником нужно следить. Некоторые кисы и собачки никому не нужны в старости и их просто выкидывают на улицу, а мы жалеем, может, кому и понадобятся, не все ведь такие черствые.

  Дежурство в полном разгаре, всех питомцев нужно покормить, почистить клетки, осмотреть. Пришлых клиентов нет и то радость. И, в этот момент, заваливаются 2 мальчугана, 12-13лет, все в крови, но без видимых повреждений.

  -Тетенька! Мы там кошку нашли. Она вся в крови,- верещали они.

  -Мы ее привезли. Еле сгрузили на нашу машину,- продолжали хвастаться в решении своей проблемы мирового масштаба. Схватили девушку в халате за руку и потащили к выходу. Очень настойчиво.

  -Мальчики! Что случилось? Вы где так испачкались? Где ваши родители?- посыпались от ветеринара вопросы.

  Они не отпускали доктора из своих цепких ладошек и рассказывали что-то возбужденно, ожидая похвалы. Оказалось, детки обнаружили в парковых кустах большую раненую кошку. А так как они вспомнили про ветеринарную больницу в трех шагах - они решили сюда ее приволочь.

  А за порогом действительно ждал сюрприз. Там стояла большая детская машинка с аккумулятором, а в ней, или поверх нее, лежало тело крупной рыси. Ее лапа и хвост-культяпка свешивались, и волочились по земле, оставляя кровавый след. Эта большая кошка была сильно ранена и не исключено, что вообще мертва, ну или находилась в бессознательном состоянии. Пока девушка стояла, разинув рот, и пялилась на Кису, ребята попытались приволочь ее в помещение.

  Как они умудрились загрузить ее в свою машинку? Такую тушу около 50 кг? А если она очнется и наброситься на нас?

  - Мальчики! Привезите тележку. Она в углу, в той комнате, где вы меня нашли,- сама же проверила еле слышимый пульс на шее животного.

  С большим грохотом прибыло транспортное средство, спустя пару минут. Кошку с трудом перетащили на тележку, слишком она была неподъемна, даже для них троих. В смотровой, поместили ее на стол, закрепили ремнями, все же перед ними было хищное животное и если оно очнется, то набросится на них. Они ничего не смогут ему противопоставить. Детям очень повезло, что рысь была без сознания.

  Мощную шею кошки обхватывала цепочка из странного металла.

  -Значит, это домашняя кошечка и ее будут искать,- мелькнула запоздалая мысль.

  После беглого осмотра, девушка-врач обработала боевые раны, вероятно следы укусов другого животного. Дыхание рыси выровнялось, но отцеплять ее от сдерживающих ремней врач не торопилась.

  Детей почти полностью пришлось отмыть, как впрочем, и их транспортное средство, ну и отправить восвояси с законно заработанными шоколадками в руках - заслужили. Родители наверно их отчаялись найти. Им влетит по полной.

  Долго их уговаривать не пришлось, т.к. они со всей этой суматохой забыли о своих гуляющих где-то там мамочках. Посоветовала им промолчать о своем героическом поступке. Убедила, что придется делать 40 уколов от бешенства, мало ли какая тут кошка, хоть и большая. А то, что укольчиков намного меньше нужно делать в наше время- этого им лучше не знать. Пусть боятся. Они впечатлились и довольствовались шоколадкой, а грязная одежда - это малая толика их возможных проблем. За это им попадет не меньше, чем за внезапное исчезновение от родительской опеки.

   'Когда же я, наконец, вернулась к рыси, та все еще была без сознания. Раны не кровоточили, что было хорошим знаком. Переместить кошку в одиночку, с моими-то 48-ю кг живого веса, было довольно таки проблематично, но мне удалось справиться. Пока перевозила рысь в большую клетку, решила рассмотреть ошейник поближе, вдруг есть адрес на нем. Сняла, повертела в руках - простая цепочка без опознавательных знаков.

  Пока разглядывала сие искусство ювелирного производства, кошка раскрыла глаза и внимательно разглядывала меня, принюхиваясь. Я даже толком испугаться не успела, сидя на корточках перед клеткой. Открытая решетка не была препятствием. Рысь набросилась, не смотря на ранее полученные раны'.

  От удара дверцей клетки, Маша отлетела к стене и сильно стукнулась головой. Рысь на этом не остановилась и цапнула за руку, в которой девушка все еще судорожно сжимала злополучную цепочку. Чуть кости не захрустели, кисть пронзила острая боль, а девушке сильно захотелось жить. Маша вовремя подхватила другой конечностью, лежащий рядом стул и обрушила на кошку. Кошка лишь тряхнула головой и зарычала окровавленной мордой.

  Дальше все происходило как в бреду. Эта сумасшедшая рысь, полоснула когтями по бинтам, стягивающим ее тело, освободилась от них. Задела свои раны, которые тут же открылись с новой силой. Потекла кровь крупными каплями, пачкая все вокруг. Кошечка запрыгнула и навалилась на девушку всем своим весом, впрочем, не выпуская когти. Дикая Киса склонилась над Машей и зарычала, заглядывая той своими желтыми глазищами в лицо. Кровь с животного капала на девушку, заливая ей одежду. В нос ударил запах не свежего дыхания. Девушка задышала через рот. Кошка не отводила от жертвы ниточек своих зрачков, следя за каждым движением. Капли крови попадали в глаза, нос, рот девушки, которая не смела, пошевелиться под весом этой тяжеленной кошки. В глазах от удара о стену помутилось, но она нашла в себе силы прогнать этот неясный туман из головы. Она боялась пошевелиться, боялась, что рысь выпустит когти против нее и ей тогда точно не выжить. Пришлось даже проглотить кровь этой кошки, такое обилие ее скопилось во рту у девушки.

  Все это происходило под пронзительные крики других животных: кошачьего шипения, собачьего