Литвек - электронная библиотека >> Рия Вепрева >> Любовная фантастика и др. >> Чужой жених надолго не задерживается (СИ) >> страница 2
побледнела. Это их изолирует от сливок общества. Возможные будущие родственники были очень злопамятны. Она это знала. После траура по мужу она была намерена блистать в королевском обществе. Из-за Алисии всем мечтам суждено рухнуть. Несносная алчная девчонка!

  -Стойте. У меня есть еще одна дочь. И она здесь. Приданное идентично. Вас ведь именно его размеры сподвигли на женитьбу. Ей исполнится 19 на днях. Раз вы так торопитесь, мы можем обсудить это, пока она одевается. Вы ведь не от слухов о красоте Алисии были намерены на ней жениться. Младшая дочь не блистает, но приданое и графские корни, те же,- графиня облегченно вздохнула, заметив заинтересованность мужчин.

  -Что ж. Это лучше, чем ничего. Как мы уже говорили - мы торопимся. А красота- это не главное. Для рождения наследника можно и потерпеть. А потом, все женщины будут в моем распоряжении,- заметил цинично принц, не скрывая своих намерений.

  -Да. Мы согласны. Распорядитесь о скорейшем венчании. Надеемся, больше не будет задержек,- заметил король. Мужчины вновь расположились в удобных креслах. Графиня разлила им самое лучшее вино лично и удалилась в поисках Амалии.

  ***

  -Амалия! Поторапливайся. Ты где шляешься? Скоро свадьба. А ты все еще не одета!- выплескивала свое недовольство женщина.

  -Так не моя же. Куда мне торопиться? Успею,- заметила беспечно девушка, сидя на подоконнике. Ее поношенный черный брючный костюм был испачкан, заплатки на коленях и локтях. Не смотря на это, Амалия не спешила избавляться от него. Это был подарок отца, она очень скучала по графу Арейскому.

  -Сколько раз тебе говорить - не ходи в брюках. Ты все же леди, не позорь наш род. Это не прилично. Вдруг кто-нибудь увидит? А загар? Где твоя аристократическая бледность? Вечно на солнце торчишь!

  -Мама, кому какая разница, как я выгляжу? - заметила девушка.

  -Сколько тебе говорить - называй меня Корнелией. Не люблю, когда ты называешь меня мамой, - продолжала поучать графиня.

  -Алисии, ты ничего не говоришь по этому поводу,- заметила девушка.

  Амалия давно привыкла к холодности матери. И не понимала ее пренебрежительного отношения. Мирилась с этим, пока был жив отец. Он восполнял все теплые чувства. Сейчас же, без родного человека, она чувствовала себя одинокой и никому не нужной.

  - Я хочу, чтобы ты надела свое лучшее платье. Скоро церемония.

  -Алисия приехала? Быстро она встретила свою посылку.... Принц уже здесь - я видела. Надеюсь, она довольна? Он очень даже ничего. По-крайней мере, молод, не так ли ма-мо-чка,- с укоризной посмотрела дочь.- Что тебе стоило и мне, помоложе найти? К тому же Вильхейм распускает руки по отношению к слугам. Тебе меня не жалко? Вдруг и на меня замахнется?- высказывала Амалия матери, пока она появилась в непосредственной близости. Мать ее всегда избегала, особенно последнее время, после предварительного соглашения с 65-летним стариком.

  -Хватит разглагольствовать. Одевайся. Раз тебе так понравился принц, ты и выйдешь за него замуж,- огорошила мать.

  -Что? А где Алисия?- удивилась девушка.

  -Быстрее. Ты же хотела за молодого. У тебя появился шанс. Если поторопишься.

  - Разве так можно?- не верила она.

  -Алиса где-то в дороге застряла. Говорила я ей не ехать, не послушалась. Потеряла жениха. Они чуть не уехали. Столько времени на дорогу потратили из своего королевства, рвутся домой. Государство без верхушки власти оставили. Вызвали бы нас к себе - не захотели, - продолжала возмущаться графиня.- Грета, быстрее. Переодень Амалию к свадьбе. Вуаль и фату возьми у Алисии.

  -Мама, а как же траур? Я не собираюсь его прерывать. Я буду дальше скорбеть.

  -Кто тебе мешает? Можешь венчаться, хоть в черном платье. Только ведь у тебя такого нет. Одень то золотистое, что мы шили для твоего первого бала. Оно новое. Сойдет,- и уже к служанке.- И Грета, собери вещи Амалии. Самое необходимое. Они выезжают через пару часов.

  -Что? Так быстро? Я даже не успею попрощаться с могилой отца?!- но графиня уже не слушала новоиспеченную невесту. Она отправлялась к строптивым гостям. Нужно проследить за ними. Как-бы не сбежали.

  -Слезы грозили набежать на глаза.

  -Успокойтесь хозяйка. Позвольте мне поехать с вами. Всяко лучше, хоть одно знакомое лицо.

  -Думаю, графиня не будет против,- кивнула ей, разрешая. Мыслями девушка была далеко.

  ***

  -Ты все же решил остановиться на Арейских?- проворчал отец.

  -Какая разница? Главное договор в силе. И мы получим необходимые нам деньги. Конец повстанцам не за горами. Нужно их задавить, пока они ослаблены.

  -Ты прав. Нам именно сейчас нельзя отступаться. Солидное приданое собрал покойный граф для обеих своих дочерей...

  -Это точно. И оно послужит во благо нашей страны. Нужно только с умом им воспользоваться.

  -Старшая дочь действительно красавица! На мать похожа. Не пожалеешь? Про младшую я ничего не слышал. Вроде тоже была кому-то обещана. Но с таким-то приданым все прощается,- заметил король.

  -Не важно. Графиня нашла способ уйти от обещанных нами неприятностей. Уж мы-то их ей бы обеспечили. Сама за нами гонялась. Мы получим свое. От перемены слагаемого сумма не меняется,- цинично продолжал Дариан, - а девочку всегда можно отправить в дальний замок или в аббатство, вынашивать наследника. Я и с настоятельницей уже говорил о ее возможном прибытии к ним.

  -Заранее предвидел такую вероятность?- в удивлении поднял бровь Адеос.

  -Хм. А ты как думал? Не хватало мне еще терпеть одну и ту же ... леди рядом с собой всю жизнь! - самодовольно усмехнулся принц.

  ***

  Графиня не находила себе места, всматривалась в даль, надеялась, что непутевая дочь приедет быстрее. Ее молитвам не суждено было сбыться. Алисия не появилась к началу церемонии.

  Амалия уже спускалась в своем совсем не свадебном платье, с длинной белой фатой, плотной вуалью, прикрывающей лицо. Она не посмела ослушаться графиню Арейскую. Она все еще была под ее опекой до 20 лет. Все решения принимала за нее мать, а теперь будет будущий муж.

  В церкви раздавались голоса послушников, поющих предсвадебные псалмы. Жених вместе со священником уже поджидали невесту на пьедестале. Из гостей были только самые близкие к Арейским, и несколько советников и гвардейцев короля Адеоса. Он сам

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Кэролайн Ларрингтон - Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов» - читать в Литвек width=Бестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в Литвек width=Бестселлер - Влада Ольховская - Наследие Эдварда Гейна - читать в Литвек width=Бестселлер - Люсинда Райли - Семь сестер - читать в Литвек width=Бестселлер - Донато Карризи - Сборник "Мила Васкес" [3 книги] - читать в Литвек width=Бестселлер - Яна Вагнер - Сборник "Вонгозеро" [2 книги] - читать в Литвек width=Бестселлер - Юджин Роган - Арабы. История. XVI–XXI вв. - читать в Литвек width=Бестселлер - Джим Лоулесс - Иди туда, где страшно. Именно там ты обретешь силу - читать в Литвек width=