ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитВекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитВекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитВекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитВекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитВекБестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в ЛитВекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в ЛитВекБестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в ЛитВек
ЛитВек - электронная библиотека >> Синтия Иден >> Любовная фантастика и др. >> Ангел тьмы (ЛП)

Синтия Иден Ангел тьмы

Пролог

 Единственной целью его существования была смерть. Он приходил не для того, чтобы утешить или просветить.

Работа Кинана - приносить смерть тем, кому так не повезло познать его прикосновение.

И этой холодной и ветреной новоорлеанской ночью следующая жертва уже появилась в поле зрения. Он смотрел на нее с вершины собора Сент-Луиса. Смертные не видели Кинана. Лишь те, кто готовился покинуть земную обитель, могли узреть его лицо, поэтому он не беспокоился, что шокирует людей, бредущих по соседнему кварталу.

Нет, Кинан ни о чем не беспокоился. Ни о ком. Никогда. Ангел убивал простым касанием и шел за следующей жертвой.

Женщина, за которой он наблюдал сегодня, оказалась невысокой, с длинными черными волосами и кожей цвета сливок. Порывом ветра темные пряди откинуло назад, открывая лицо, когда девушка спешила вниз по каменным ступеням собора. Двери были заперты. Она не могла попасть внутрь. Не имела шанса помолиться.

Жаль.

Кинан повернулся, чтобы видеть боковую часть собора, по-прежнему наблюдая за ней, пока она спускалась по узкой тропинке. Аллее пиратов. Он забирал здесь раньше и других. На этой улице, казалось, раздавались крики из прошлого.

- Нет!

Крики были вовсе не из прошлого. Его тело напряглось. Крылья забились в воздухе. Это кричала она.

Николь Сент-Джеймс. Школьная учительница. Двадцать девять лет. Девушка, обучавшая детей по выходным. Женщина, пытающаяся просто прожить свою жизнь правильно...

Женщина, которая сегодня умрет.

Вскочив со своего места, Кинан прищурился. Время подойти поближе.

Человек, нападавший на Николь, прижал ее к стене. Одной рукой мужчина зажал ей рот, для уверенности, что она больше не закричит. Другая его рука упиралась девушке в грудь, почти вдавливая в холодную каменную стену.

Она сопротивлялась гораздо ожесточеннее, чем ожидал Кинан. Толкалась. Брыкалась.

Нападавшего это просто рассмешило.

А Кинан наблюдал - как обычно и делал. Столько лет...

Слезы текли по щекам Николь.

Мужчина, удерживающий ее, наклонился и слизнул их.

У Кинана внутри все сжалось. Зная, что ее время скоро придет, он наблюдал за ней несколько недель. Ангел прокрался в ее класс и слушал мягкий протяжный голос Николь. Он видел, как ее губы изгибались в улыбке, а на правой щеке появлялась ямочка.

Кинан видел смех в ее зеленых глазах. Видел тоску. Видел... жизнь.

Теперь же, этот взор был полон абсолютного животного ужаса, который проявляется только из-за беспомощности.

Кинану не нравилось то, что он прочел во взгляде девушки. Его руки сжались.

Не смотри, если тебе не нравится.Он оторвал взгляд от ее лица. Работа ему не нравилась. Никогда не нравилась.

У него не было выбора.

У них есть выбор. А у меня только приказы, которым я должен подчиняться.

Так было всегда. Но почему же это беспокоит его теперь? Причиной тому Николь? Потому что он долго за ней наблюдал? Следил слишком часто?

Искушение.

- Это будет больно...

Скрежещущий шепот мужчины, казалось, процарапал мозг Кинана. Ни нападавший, ни Николь не могли его видеть. Пока не могли.

Одно прикосновение - это все, что нужно сделать.

Но ее время еще не пришло.

- Ветер шумит так сильно... - Мужчина убрал руку со рта Николь. - В любом случае, никто не услышит твои крики.

Но она все же закричала - громко, долго, отчаянно - и продолжила бороться.

Кинан действительно не ожидал, что девушка так долго будет сражаться за свою жизнь. Некоторые вообще не сопротивлялись, когда приходило их время. Другие же, наоборот, боролись так, что ему приходилось их тащить.

Ткань затрещала по швам. Разорвалась. Парень дернул рубашку девушки, разрывая ткань в клочья. Кинан увидел лифчик цвета слоновой кости и красивую грудь.

Помоги ей.Порыв пришел изнутри и он не мог оставить его без внимания.

- Не надо! - закричала Николь. – Пожалуйста, не надо! Отпусти меня!

Нападающий поднял голову. Кинан уставился на него, отмечая тощее телосложение, темные волосы и глаза, которые были слишком черными для нормального человека.

- Нет, детка! Я не отпущу тебя, не дам возможности сбежать. - Парень облизал губы. - Я дьявольски голоден, - улыбнулся он, обнажив острые зубы, которыми не мог обладать ни один человек.

Вампир. Собственной персоной. Кинан очищал эту грязь на протяжении веков. Ошибка. Вот чем являлись эти паразиты. Эксперимент пошел не так.

Девушка открыла рот, чтобы снова закричать, но вамп впился зубами в ее горло. Он пил из нее, жадно глотая и рыча, а Николь, пытаясь вырваться из его лап, царапала ногтями лицо мучителя.

Увы, было слишком поздно сопротивляться. Она никогда не справится с ним, не сможет сбежать от вампира. В ней было всего метр шестьдесят. И может, чуть больше шестидесяти килограмм.

Вамп же был выше метра восьмидесяти. Худой, но его мышечная масса и вес не имели значения - не тогда, когда речь шла о силе вампира.

Кинан уставился на узкое начало переулка. Вскоре он сможет прикоснуться к ней и кошмар закончится. Скоро.

- Ты так и собираешься просто стоять?- сказала она, надорвавшимся голосом.

Кинан повернул голову обратно к ней. Эти зеленые глаза, ярость и страх, смотрели на него.

Невозможно.

Она пока не должна его видеть. Еще не время. Вамп выпил из нее еще недостаточно крови.

Николь попыталась оттолкнуть нападавшего, но тот вцепился зубами ей в горло и не собирался отступать. Ее шея была откинута назад, голова наклонена на бок, а взгляд направлен на…

Него.

- Помоги мне, - беззвучно попросила она, слезы потекли по щекам.

- Пожалуйста.

Ее просьба, казалось, просочилась прямо ему в душу.

- Я помогу, - слова давались ему с трудом, Кинан уже и не помнил, когда в последний раз разговаривал с человеком. На самом деле в этом не было необходимости. Не тогда, когда он просто забирал души. - Скоро...

Вамп поднял голову. Его рот и подбородок окрасились ее кровью.

- Детка, ты такая вкусная.

Тело девушки упало на землю, ее колени подогнулись.

Кинан напрягся, раскрывая за спиной крылья.

- Обалдеть, - пробормотал вамп, немного отступив от нее. Почему он прекратил кормиться?Монстр ведь планировал убить ее. Кинан знал это. Николь Сент-Джеймс сегодня должна умереть.

Николь прикоснулась рукой к горлу. Ее пальцы дрожали.

- Т-ты ненастоящий... – Она не отрывала взгляд от Кинана.

- О, я чертовски реален. - Вамп вытер тыльной стороной ладони подбородок. - Знаешь что самое