ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Иринья Коняева - Академия (не)красавиц - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Полуночная роза - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Красный кардинал - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Геннадьевич Борцов (Варракс) - Социализм без ярлыков. Третий Рейх - читать в ЛитвекБестселлер - Дебби Харри - Сердце из стекла. Откровения солистки Blondie - читать в ЛитвекБестселлер - Пег Стрип - Нелюбимая дочь. Вопросы и ответы - читать в ЛитвекБестселлер - Фредрик Бакман - Тревожные люди - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Симон - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Леонид Львович Яхнин >> Космическая фантастика и др. >> Мгновенная вечность >> страница 2
Парадокс!

А что там, внизу делается? Ах, напасть! Нет никакого дерева. И не вниз надо смотреть — вокруг. Какая гадость меня окружает! Сползаются ко мне? О, у них ноги растут! У этой, и у той… Ишь, какая прыть обнаружилась. Теперь-то нас не испугаешь. Нажать на клавишу ускорителя — и…


… И он легко взмыл над поверхностью планеты. Под ним зеленели холмы, и, словно холмы, передвигались неуклюжие гиганты. Их змееподобные шеи тянулись вверх, крохотные головки раскачивались, проплывая над верхушками зонтичных деревьев.

Эти малоподвижные коротконогие существа, казалось, с удивлением оглядывались, когда в их тела впивались зубы кривоногих чешуйчатых хищников. Он содрогнулся, представив себя на месте этих безобидных жертв. Они исчезали с лица планеты, сметаемые тучами ползущих, бегущих, скачущих зубастых гадов.

И вдруг одна зубастая пасть поднялась вверх. Он даже ощутил на своем теле холод крепких жадных зубов. Но тут же усмехнулся. Чтобы его съесть, надо уметь летать.

И вот уже, словно его мысль воплотилась в действительность, на спинах, покрытых зеленоватой броней чешуи, стали прорезываться крылья. Перепончатые, шелестящие, они поднимали одну тварь за другой.


Мгновенная вечность. Иллюстрация № 3

Снова нажата красная кнопка ускорителя — и он уже на недосягаемой высоте. Под ним, сталкиваясь в воздухе и мгновенно вгрызаясь друг в друга, сплошной кипящей массой проносились мерзкие хищники.


Мгновенная вечность. Иллюстрация № 4

Потом скрип, свист и шорох перепончатых крыльев сменились мягким, еле слышным шелестом. Он успел заметить, как угловатые крылья покрывались мягким слоем перьев, а набитые зубами пасти вытягивались и смыкались, превращаясь в окостенелые клювы.

Гряда гор скрыла от него живую толкотню пернатых. Он неожиданно оказался на скалистой площадке, поросшей кривыми деревцами, уцепившимися своими корявыми жесткими корнями за выступы и расщелины в камнях. Пустынно. Безмолвно. Он вздохнул, прикрыл глаза и на мгновение застыл в неподвижности.


Шорох! Камешки посыпались. И сюда добрались? Нет, никого. Постой-постой, что это там мелькнуло за выступом?

Точно! Как ловко взбирается по отвесной скале! Все четыре конечности в работе. За малейшую шероховатость, за каждую травку хватается. И так цепко! А морда выразительная, подвижная. Шерсть свалялась. И глазки горят.

Этого еще не хватало! Заметило меня и облизнулось. Нет, вон вырвало из расщелины какой-то корешок и уплетает. Значит, кушать меня не собирается. Любопытная тварь. И морда забавная. Кривляется. Язык мне, что ли, показывает? Скрылась за тем камнем. Прячется? Посмотрим!..

Ого! Да оно вовсе не лохматое. На нем явно не натуральная шерсть, а одежда. Какая-то амуниция навешана. Неужто разумное существо? А морда очень похожа на ту, лохматую. И тоже вся обросла. Смотрит на меня, делает какие-то знаки… Не кажусь ли я ему съедобным?


Он вдруг услышал гармоничные звуки, издаваемые неведомым ему существом. Если бы он успел понять, что оно крикнуло!

— Ребята, скорее сюда! Я, кажется, обнаружил снежного человека!


Но он был уже за миллионы лет от того места, в нашем будущем. Растерянные альпинисты разглядывали на снегу невиданные, громадные следы от его космических бахил.


Мгновенная вечность. Иллюстрация № 5