ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Журнал «Боевые машины мира» >> Коллекционирование и др. >> Боевые машины мира, 2014 № 25 Транспортер-тягач МТ-ЛБ

Боевые машины мира, 2014 № 25 Транспортер-тягач МТ-ЛБ

EAGLEMOSS COLLECTIONS

Текст: М. Князев

Художник: А. Аксенов.

Фотографии: стр. 4,5,6,7,12,13,14,15 из архива М. Князева;

стр. 10 © Фотобанк Лори;

стр. 11© Риа Новости.

Автор статьи «Боевое применение МТ-ЛБ» А. Хзрук.

ТРАНСПОРТЕР-ТЯГАЧ МТ-ЛБ

Изменившиеся к началу 1960-х годов методы ведения войны, в том числе высокая вероятность применения тактического ядерного оружия, потребовали дальнейшего повышения мобильности артиллерии на поле боя, поэтому Научно-технический комитет Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны (НТК ГРАУ МО) пришел к заключению о необходимости создания нового типа артиллерийского транспортера-тягача.


Боевые машины мира, 2014 № 25 Транспортер-тягач МТ-ЛБ. Иллюстрация № 1
ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МТ-ЛБ

МАССА В РАБОЧЕМ СОСТОЯНИИ (без груза на платформе и экипажа, но с комплектом ЗИП, полной заправкой горючим и эксплуатационными материалами), т: 9,7

ЭКИПАЖ, чел.: 2 .

ДЕСАНТ, чел.: 11.

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ, мм: длина – 6454, ширина – 2850, высота -1865, клиренс – 395.

СКОРОСТЬ МАКС., км/ч: на суше – 61,5; на плаву – 6.

ЗАПАС ХОДА, км: на суше – 500.

ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ: угол подъема, град. – 35; ширина рва, м – 2,8; высота стенки, м-1,1.

Конструкторы избрали для «изделия 6» – такой индекс получил новый тягач – совершенно нетрадиционную для артиллерийских тягачей компоновку.


НЕСТАНДАРТНАЯ КОНСТРУКЦИЯ

Двигатель разместили в средней части корпуса, а КП, выполненную в едином блоке с бортовыми передачами, – в носовой, соединив их карданным валом. Благодаря этому передняя часть машины не была перегружена, достигалась равномерная нагрузка на ходовую часть, а размещение массивного двигателя и его систем вблизи центра тяжести положительно сказалось на повышение плавности хода.


Боевые машины мира, 2014 № 25 Транспортер-тягач МТ-ЛБ. Иллюстрация № 2 Тягачи МТ-ЛБ с пушками МТ-12 проходят по Красной площади. 7 ноября 1984 года.


Боевые машины мира, 2014 № 25 Транспортер-тягач МТ-ЛБ. Иллюстрация № 3 МТ-ЛБ с оборудованием для самоокапывания.


Отделение управления расположили между двигателем и трансмиссией, а всю заднюю часть корпуса заняли закрытой грузовой платформой, приспособленной также и для перевозки людей. Опытные образцы тягача подвергли всесторонним испытаниям в различных климатических условиях: и в Арктике – с ее низкими температурами, и в Туркмении – с жарой и высоким содержанием пыли в воздухе. Замечаний оказалось немного, и в 1964 году доработанные МТ-ЛБ и МТ-Л были одобрены государственной комиссией и рекомендованы к серийному производству.

Транспортер МТ-Л, также получивший положительную оценку комиссии, в серию на Харьковский тракторный завод (ХТЗ) не пошел. Вся документация и конструкторские наработки были переданы Семипалатинскому машиностроительному заводу, успешно использовавшему их при совершенствовании своей продукции. Отказ от производства МТ-Л, несмотря на то что он получился более дешевым и простым в изготовлении, объяснялся тем, что военные настаивали на машине с бронированным корпусом. Во время боевых действий, когда приходилось выдвигаться на позиции зачастую под огнем противника, экипажу и расчету буксируемой артсистемы требовалась защита. Постановлением Совета Министров СССР от 25 декабря 1964 года и приказом министра обороны СССР от 1 февраля 1965 года транспортер-тягач МТ-ЛБ был принят на вооружение Советской Армии. На ХТЗ развернулась подготовка к его производству. Учитывая предполагавшийся большой объем выпуска, это оказалось делом отнюдь не простым. Надо сказать, что для любого завода переход на выпуск новой продукции – болезненный процесс. Меняется привычный производственный ритм, ломается отработанная годами технология и т. д. Формально серийное производство МТ-ЛБ на ХТЗ началось в 1966 году, но первая промышленная партия новых тягачей покинула цеха только в 1967-м. Тем не менее к следующему году серийное производство было уже полностью налажено.


Боевые машины мира, 2014 № 25 Транспортер-тягач МТ-ЛБ. Иллюстрация № 4 Бронетранспортеры МТ-ЛБ поддерживают атаку мотострелков на учениях. Ленинградский военный округ, 1988 год.


ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Заказчик: Советская Армия

Вид: легкобронированный многоцелевой транспортер- тягач

Разработчик: ГСКБ тягачей Харьковского тракторного завода

Производитель: Харьковский тракторный завод

Годы эксплуатации: с 1968


ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ МТ-ЛБ

Легкий многоцелевой гусеничный транспортер-тягач МТ-ЛБ предназначен для буксировки прицепов общей массой до 6,5 тонн, перевозки людей и грузов, монтажа различного оборудования и обеспечения других транспортных потребностей.

К основным особенностям конструкции транспортера-тягача МТ-ЛБ относятся:

• корпус, выполненный из специальной стали;

• установка ТКБ-01-1;

• смотровые приборы.

В передней части корпуса размещены агрегаты силовой передачи, отделение управления и установка ТКБ-01-1. Отделение управления обособлено от силовой передачи перегородкой. В нем установлены механизмы управления и два сиденья. Сиденье механика-водителя расположено между главной передачей и двигателем с левой стороны от центрального карданного вала. Сиденье мягкое, регулируется по длине, высоте и наклону спинки. В средней части корпуса в специальном отделении размещен двигатель со всеми его агрегатами и системами. Вся остальная часть корпуса используется для размещения людей и груза.

Отделение двигателя изолировано от отделения управления и грузовой платформы теплошумоизоляционными перегородками. В отделении грузовой платформы установлены четыре топливных бака: два – на днище, а два – в боковых полостях корпуса. Баки, расположенные на днище, имеют размеры и конфигурацию, позволяющие использовать их как сиденья (каждый на четыре человека). Для этого на баки укладываются поролоновые подушки. При перевозке грузов спинки сидений откидываются на баки и образуют опоры для груза. Для сообщения отделения управления с грузовой платформой с правой стороны от двигателя имеется проход, в котором размещены два откидных сиденья. Основным оружием транспортера-тягача является 7,62-мм пулемет ПКТ, расположенный в броневой башенке ТКБ-01-1. Максимальный угол возвышения пулемета составляет +40°, а снижения -5°. Боекомплект к пулемету